Как весело поиграть с ребенком, не покупая много игрушек

Родителям всегда приятно порадовать своего малыша новой игрушкой. Бабушки, дедушки, родственники на все праздники тоже дарят игрушки. В результате за первые несколько лет квартира превращается в склад игрушек. 

Причем у ребенка быстро проходит интерес к новым игрушкам, он их изучил, через несколько дней они уже не увлекают его. Малыш все разбрасывает, потом его трудно заставить собрать все конструкторы, кубики, машинки и все остальные мелкие игрушки. Многим родителям знакома эта проблема. Что же делать? Чем тогда занять ребенка?

Учим ребенка играть

В первую очередь родителю необходимо понять, что ни одна, даже самая продвинутая и замечательная игрушка не будет развивать его лучше, чем совместная игра с мамой или папой. В игре он общается, отвечает на вопросы, слушает объяснения взрослого, сам иногда придумывает сюжет игры. Одному играть не так интересно, тем более в раннем возрасте.

Малыша от 1 года до 3-х лет еще нужно учить играть, обращаться с разными игрушками. Мамы иногда замечают, что кроха берет какую-нибудь игрушку, приносит ей и смотрит вопрошающим взглядом. Он хочет узнать, как играть с этой игрушкой, он приглашает маму поиграть вместе. Важно, пока ребенок не спит, уделять как можно больше времени для игр с ним. А дела по дому можно сделать во время дневного сна малыша.

Развиваем мелкую моторику

Для совсем маленьких деток отличным развлечением станут игры на развитие мелкой моторики. Можно предложить ребенку нанизывать крупные пуговицы на нитку или леску. Только нужно следить, чтобы ребенок не брал их в рот и не проглотил.

Разноцветные прищепки для белья тоже можно использовать для увлекательных игр, одновременно развивая моторику рук. Из них можно делать фигурки животных, человечков, можно нанизывать их на картон, выкладывать из них изображения на полу.

Пока мама готовит что-то на кухне, малышу можно предложить несколько чашек разных по размеру и несколько предметов, которые поместятся в одну из чашек. Объясните малышу, что у каждого предмета есть «домик» и что большой предмет не поместится в маленькую чашечку, потом пусть он сам попробует сопоставить чашку и предмет. 

Для деток постарше можно спрятать какой-либо предмет и попросить ребёнка его найти, используя подсказки – это хорошо развивает смекалку. Полезно поиграть в игру «Угадай предмет», для этого завяжите ребенку глаза и дайте в руки предмет, пусть внимательно потрогает его и попытается догадаться что это. Из этой же серии игра «Волшебный мешочек». В яркий мешочек из ткани кладутся несколько игрушек. Ребенок опускает руку в мешок берет одну, и не доставая, не видя игрушку, должен угадать что это.

На прогулке можно набрать шишки и веточки в парке, а дома из пластилина и природных материалов сделать вместе с малышом волшебных персонажей из сказок: Лешего, колдуна, избушку на курьих ножках.

Ролевые игры с детьми

С детьми после 3-х лет очень хорошо играть в ролевые игры. Для этого совершенно не нужно много игрушек, просто возьмите любые фигурки или мягкие игрушки, которые больше всех нравятся ребенку и разыграйте сценки из жизни. Можно купить разнообразные детские наборы для ролевых игр здесь: https://3d-toy.ru/catalog/role-play/shoping/packs/. Для того чтобы дальше играть самостоятельно, ребенку необходимы эмоции. После похода в цирк или зоопарк, может быть, на каток или в торговый центр, ребенок еще долго сможет воплощать увиденные ситуации в сценках с игрушками.

Не бойтесь брать своих деток с собой на кухню, пусть помогут вам готовить. Может быть, вам и придется все потом переделать, но ребенок будет с интересом изучать новые действия, и у него будет получаться лучше и лучше. Можно дать ему тряпочку, он будет «мыть посуду». Или дать кусочек теста, малыш будет лепить разные фигурки и надолго будет занят.

Так же можно найти достаточно много печатного материала в интернете. Задания там увлекательные: ребусы, раскраски, лабиринты. Такие распечатки не требуют больших вложений, как при покупке игрушек, книг или журналов и не займут много места. Зато детей иногда часами не оторвать от интересных заданий.

Кроме игрушек, от родителей требуется изобретательность и фантазия, чтобы и ребенок не скучал, и на бюджете семьи расходы на игрушки сильно не сказывались.

Читайте также

Все течет, все изменяется. Но самым волнующим и радикальным изменением для каждого человека является появление малыша. Новоиспеченная мамочка с младенцем возвращаются из роддома уже на пятые-восьмые сутки после родов. К этому моменту дома должно быть все подготовлено.

Автобус держал курс на старинное северное село Пинега, что в Архангельской области. Это Пинежский район, но до райцентра г. Карпогоры дальше, чем до Архангельска. Я, уткнувшись в окошко, любовалась красавицей-рекой. Она вилась по заливным лугам в окружении лесов, дул ветерок, и река от ряби казалась совсем синей. Пинега у меня всегда ассоциировалась с волшебными архангельскими сказками, любимой в детстве книжкой. И теперь я вижу эту сказочную реку своими глазами.

Частыми проявлениями экссудативно-катарального диатеза (ЭКД) являются симптомы со стороны кожи.

Рассматриваются разные варианты, при каких цель одна – с удобством поместить двух братьев в одной главной комнате. Как выполнить ее удобной для каждого? Также, комната обязана быть не просто взвешенной, она обязана стать их дорогим помещением!

Какой хороший родитель не мечтает оборудовать на своей даче качественную детскую площадку для любимого чада? Сегодня разговор пойдет о том, как сделать так, чтобы созданное на территории дачного участка место отдыха понравилось ребенку и, при этом, не легло слишком уж тяжелым бременем на плечи его мамы и папы.