Как правильно подготовить комнату для новорожденного

Идеально, если у ребенка будет своя комната, своя территория. Удобно, когда все, что необходимо для малыша — его кроватка, комод с пеленальным столиком, одежки, предметы ухода и игрушки — находятся в его отдельной комнате. Маленький человечек воспринимает мир через все, что его окружает, поэтому, находясь в своей комнате, он должен чувствовать комфорт, уют, но в то же время здесь должно быть весело и интересно. Не стоит забывать и про такой важный момент, как безопасность.







Итак, пора начинать ремонт в детской! За дело! Начнем с пола. Ведь именно по нему малыш будет ползать и ходить, когда подрастет. Педиатры рекомендуют покрыть пол лаком или краской, так будет удобнее его мыть каждый день. А вот ковры и паласы в детской лучше не стелить: в ворсинках скапливается очень много пыли и микробов. Без применения химикатов такое покрытие не вычистить.







Следующий этап – стены. На стены лучше всего поклеить обои. Яркие цвета в детской использовать не стоит, лучше подобрать обои пастельных оттенков. Возможно, лучше купить моющиеся обои, ведь малыш подрастет, и ему обязательно захочется оставить на стенах пару картинок на память.



Также не нужно забывать и про качество материалов для детской комнаты, которые должны быть экологически чистыми и натуральными. Ведь это влияет на здоровье малыша.







Для декора окна лучше использовать шторы нежных цветов. Можно повесить легкие занавески в комплекте с ночными (плотными) шторами, а можно выбрать роллшторы или шторы-нити. Главный критерий выбора – качество материала.







В комнате для новорожденного должно быть только исключительно самое необходимое, никаких пылесборников в виде ковров, больших мягких игрушек, сувениров, стопок книг. Если без последних не обойтись, то их нужно спрятать за стекло.







Самое важное из детской мебели – это кроватка. Выбирать ее надо особенно тщательно, чтобы было удобно и маме, и ребенку. В первую очередь следует обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена. Это должно быть натуральное дерево. Следующий момент, на который необходимо обратить внимание – это возможность регулирования высоты дна кроватки и ее боковой стенки. Это становится актуально, когда ребенок подрастает. Купленный комплект в кроватку для новорожденного придаст комнате законченный вид. Очень удобно, когда рядом с кроваткой стоит ночник, ведь к малышу обязательно придется вставать ночью.







Для ухода за новорожденным молодой маме понадобится пеленальный столик, на котором удобно малыша переодевать, делать ему массаж, гимнастику. Столик должен быть достаточно высоким, чтобы маме не приходилось наклоняться. Кроме того, он должен иметь бортики по бокам, чтобы малыш случайно не упал.







Рядом с пеленальным столиком логично поставить тумбочку или шкафчик для детских пеленок-распашонок, тогда маме не придется оставлять ребенка без присмотра, и необходимые вещи всегда будут под рукой. Кроме одежек, там можно хранить средства ухода и гигиены: подгузники, крем для детской кожи, присыпку и масло для массажа.







Очень важно соблюдать режим температуры и влажности, поэтому следует обзавестись термометром и увлажнителем воздуха. Последний особенно важен зимой, когда включают батареи центрального отопления, и воздух становится слишком сухой.







Когда малыш немного подрастет, на кроватку можно повесить карусельку, а на стены — разные изображения, черно-белые и цветные. Можно приобрести шезлонг, который совмещает в себе сразу несколько функций. В нем ребенок может засыпать, слушать веселые мелодии, рассматривать и трогать яркие игрушки, кататься как на качелях.










Также особое внимание стоит обратить на освещение детской комнаты. По возможности оно должно быть естественным, и только вечером можно использовать дополнительно искусственное освещение. Свет от люстры должен быть умеренно ярким, чтобы не слепил, но и слишком тусклое освещение – тоже плохо, ведь это влияет на глазки малыша.







Ну и, конечно же, какая детская без игрушек! Лучше выбирать игрушки из качественной пластмассы и дерева, а вот мягких игрушек должно быть по минимуму, так как они накапливают пыль и микробы. Хранить игрушки лучше в специальных контейнерах или бочках, также их можно сортировать по видам – машинки отдельно, кубики отдельно и т.д. На стенах красиво смотрятся интерьерные наклейки. Также детскую комнату можно оформить под определенный стиль, например, морской стиль для мальчика или комната принцессы для девочки.

 

Читайте также

Автобус держал курс на старинное северное село Пинега, что в Архангельской области. Это Пинежский район, но до райцентра г. Карпогоры дальше, чем до Архангельска. Я, уткнувшись в окошко, любовалась красавицей-рекой. Она вилась по заливным лугам в окружении лесов, дул ветерок, и река от ряби казалась совсем синей. Пинега у меня всегда ассоциировалась с волшебными архангельскими сказками, любимой в детстве книжкой. И теперь я вижу эту сказочную реку своими глазами.

  Вопрос о том, куда отдать ребенка 6 лет, волнует неспроста многих родителей. Это именно тот период, когда нужно подготовить малыша к школе, развить в нем творческие таланты, приобщить к культуре, приучить к дисциплинированности и ответственности. Сегодня в каждом городе осуществляют свою деятельность различные спортивные секции, кружки, школы искусств и другие обучающие дошкольников учреждения. Какие…

Правильно подобранная мебель обеспечит вашему малышу комфортные условия пребывания в своей комнате, правильное психологическое развитие и спокойное эмоциональное состояние.
 

Очень часто, начиная совместную жизнь, молодожены ссорятся на почве несправедливого разделения домашних обязанностей. Женщина обижается, что стирка, уборка, готовка, дети – все на ней, а муж лишь изредка может вынести мусор. С одной стороны, в мужские обязанности входит построить дом, купить продукты и решить более серьезные вопросы, а вот женщина создает в этом доме уют и порядок, готовит еду, заботится о внешнем виде супруга. Однако, чтобы избежать конфликтов и нарастающего недовольства, можно подключить мужа к выполнению некоторых не очень сложных обязанностей. Но сделать это нужно грамотно.

Для многих россиян, дача – это настоящий рай. Но есть и те, кто не долюбливает подобное времяпрепровождение. А почему? Ведь собственная дача предлагает огромные возможности для прекрасного отдыха!

Частыми проявлениями экссудативно-катарального диатеза (ЭКД) являются симптомы со стороны кожи.