Лунный календарь садовода и огородника с 20 марта по 6 апреля

 

С 20 марта (04:07) по 22 марта (08:30)
1‑я четверть. Луна в Тельце

Можно: заняться посевом на рассаду томатов, лука-порея, ранней белокочанной и цветной капусты, цветочных однолетников и многолетников. Поливать и подкармливать комнатные и тепличные растения, в том числе рассаду. В теплице сеять зелень и редис. В саду – обрезать плодовые деревья и ягодные кустарники.

Нельзя: сеять и сажать растения на семена – посевной материал будет низкого качества.

С 22 марта (08:30) по 24 марта (11:53)
1‑я четверть. Луна в Близнецах

Можно: в теплице (по погоде, под дополнительное укрытие) сеять салат, кресс-салат, рукколу, листовую горчицу, пекинскую капусту, листовую петрушку, шпинат, редис. Сажать лук на перо. Пропалывать и прореживать сеянцы. Обрабатывать растения от вредителей и болезней.

Нельзя: сеять растения с длительным вегетационным периодом.

С 24 марта (11:53) по 26 марта (14:45)
2‑я четверть. Луна в Раке

Можно: заняться посевом на рассаду овощных и цветочных однолетников. В теплице (если позволяет погода, под укрытие) – сеять зеленные культуры. В саду – обрезать деревья и кустарники. В комнате – поливать и подкармливать растения.

Нельзя: сеять и сажать многолетние культуры – их зимостойкость будет снижена.

С 26 марта (14:45) по 28 марта (17:30)
2‑я четверть. Луна в Льве

Можно: заняться уходом за комнатными и тепличными растениями: разрыхлить субстрат, прополоть и проредить всходы, по необходимости провести обработку от вредителей и болезней. В саду, по погоде – проветривать растения под укрытиями.

Нельзя: сильно тревожить землю и растения – им в эти дни требуется отдых.

С 28 марта (17:30) по 30 марта (20:52)
2‑я четверть. Луна в Деве

Можно: посеять любые цветочные однолетники и многолетники. Поливать и подкармливать комнатные и тепличные растения. На даче – заняться формирующей обрезкой садовых деревьев и кустарников.

Нельзя: сеять овощи (ни в грунт, ни на рассаду) – они не дадут хорошего урожая.

С 30 марта (20:52) по 2 апреля (01:57)
Полнолуние 31 марта в 15:36. Луна в Весах

Можно: только продолжать текущий уход за растениями в саду и теплице, а также за рассадой.

Нельзя: тревожить землю и растения в дни полнолуния.

С 2 апреля (01:57) по 4 апреля (09:55)
3‑я четверть. Луна в Скорпионе

Можно: сеять салат, кресс-салат, рукколу, листовую горчицу, пекинскую капусту, листовую петрушку, шпинат, редис и др. (в теплице), а также любые овощные и цветочные культуры на рассаду. По необходимости поливать и подкармливать растения органическими удобрениями.

Нельзя: заниматься обрезкой и пересадкой – велика вероятность попадания инфекции в открытые раны.

С 4 апреля (09:55) по 6 апреля (21:01)
3‑я четверть. Луна в Стрельце

Можно: рыхлить грунт, полоть, прореживать, обрезать сухие и больные части растений. Принимать меры против распространения вредителей и болезней. В саду, по желанию, обливать горячей водой ягодные кустарники и землянику (если она освободилась от снега).

Нельзя: поливать растения – их корням в эти дни в большей степени требуется воздух.

Читайте также

 
Развитие рынка недвижимости побудило компании застройщиков  создать более выгодные условия для покупки квартиры в Москве в новостройке.

В Самаре прошла первая выставка беспородных собак

По итогам за 2011 год, Киев занял восьмую строчку в рейтинге городов мира, по подорожанию элитного жилья. Эту информацию предоставила компания Knight Frank, которая следит за мировыми тенденциями на рынке недвижимости.

Прогноз погоды на октябрь по всем регионам России.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора, главного госветеринарного инспектора РФ Н. Власова, африканская чума свиней может появиться в любом регионе России, передает ИНТЕРФАКС.

Модульные азотные станции эксплуатируют во многих технологических процессах промышленного производства и профессиональной деятельности. Полная заводская готовность установки подразумевает наличие оборудования полного цикла производства, хранения, транспортировки и учета азота. Область применения Транспортировка углеводородов по трубопроводам: операции по продувке, чистке, опрессовке; испытания на герметичность и прочность; осушение; вытеснение избытков газа. Нефте- и угледобыча: колтюбинговое бурение; ремонт или заглушка скважин;…