Войти или зарегистрироваться

17 Май, 2017, 08:56:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
 
Автор Тема: Качество молока крупного рогатого скота  (Прочитано 49031 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 380
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9299


Лариса


« Ответ #300 : 24 Апрель, 2016, 07:56:06 »

Дробленки много....

почитайте  вот эти темы

/forum/index.php?topic=3840.0

/forum/index.php?topic=6457.0
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #300 : 24 Апрель, 2016, 07:56:06 »

 Записан
деревенька моя
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #301 : 24 Апрель, 2016, 10:43:23 »

а сколько грамм глюкозы в день нужно давать корове?
Записан
елена453
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #302 : 04 Июнь, 2016, 05:15:17 »

Здравствуйте все !Девочки подскажите может у кого такое было,у одной коровы молоко стало пахнуть навозом,коровы ухоженные ,чистые,вся гигиена соблюдается, корова стельная 2 мес,пасется в стаде,утром и вечером дробленка по 1.5кг.У второй коровы все нормально.В чем причина может быть?
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5166


Алена


« Ответ #303 : 07 Июнь, 2016, 15:42:24 »

Да не навозом, скорее всего. У коров во время охоты случается появляется посторонний насыщенный запах у молока, как говорят некоторые-пахнет коровой) Скорее всего это связано с высокой концентрацией гормонов в крови в этот период.
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 174


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #304 : 15 Июль, 2016, 22:23:04 »

А мне подсказали , что это бывает когда коровы наедаются борщевиком
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #304 : 15 Июль, 2016, 22:23:04 »

 Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #305 : 03 Сентябрь, 2016, 23:01:50 »

Девочки, здравствуйте. У меня проблема с молоком.Уже второе лето мучаемся, скисает быстро молоко. Не знаю от чего, Толи сильно жарко(до 54градусов жара), Толи на яблоки реакция такая. Не знаю что делать. На мастит проверяла,все в норме, соду давала, толку нет. Может что подскажете. Молочко чистое, без запаха, творог получается замечательный и много.жирность средняя.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 380
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9299


Лариса


« Ответ #306 : 03 Сентябрь, 2016, 23:06:55 »

После дойки охлаждаете или теплым в холодильник ставите?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #307 : 03 Сентябрь, 2016, 23:52:17 »

Девочки, здравствуйте. У меня проблема с молоком.Уже второе лето мучаемся, скисает быстро молоко. Не знаю от чего, Толи сильно жарко(до 54градусов жара), Толи на яблоки реакция такая. Не знаю что делать. На мастит проверяла,все в норме, соду давала, толку нет. Может что подскажете. Молочко чистое, без запаха, творог получается замечательный и много.жирность средняя.

В какое время начинает киснуть, когда начинаете яблоки давать или раньше тоже ?
Сколько яблок даёте ? и сколько давали соду ?
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #308 : 04 Сентябрь, 2016, 09:42:29 »

Раньше охлаждала на столе, не закрывая крышкой, последнее время сразу ставлю в холодильник, тоже крышка приоткрыта.позже закрываю. Соду давала пять дней столовую ложку с горкой. Разводила в воде и замешивала на ней корма
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 380
Online Online

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9299


Лариса


« Ответ #309 : 04 Сентябрь, 2016, 09:50:27 »

В холодильник лучше ставить охлажденное молоко-в ведро с молоком ложите замороженную пластиковую бутылку,а потом сливайте в банку и крышку плотно не закрывайте....в нашем климате только так,проверено годами....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #309 : 04 Сентябрь, 2016, 09:50:27 »

Загрузка...
 Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #310 : 04 Сентябрь, 2016, 09:55:40 »

Яблок сейчас вообще не даю, раньше ведро резанных.
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #311 : 04 Сентябрь, 2016, 10:00:51 »

Спасибо, я попробую. Странно, у соседей молоко не скисает, а у меня две коровы, скисает одинаково
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 44
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 811



« Ответ #312 : 04 Сентябрь, 2016, 12:35:23 »

А в какой посуде ставите  у меня было так потом поменяла посуду убрала весь пластик  и стала ставить в эмалированных ведрах и когда дою ложу замороженную бутылку в доильное ведро потом еще в ведра другую и выносим в подвал .
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #313 : 05 Сентябрь, 2016, 00:04:56 »

Раньше охлаждала на столе, не закрывая крышкой, последнее время сразу ставлю в холодильник, тоже крышка приоткрыта.позже закрываю. Соду давала пять дней столовую ложку с горкой. Разводила в воде и замешивала на ней корма

Ведро яблок - это много. Не более 5кг за раз и желательно в смеси с овощами ( кабачок, огурец, тыква и т.д. ) И если даёте яблоки то посыпайте их солью.
Соды надо давать от зерносмеси на каждый кг зерносмеси - 10гр соды - ежедневно.
А ещё лучше - купите доильный аппарат . Этим летом у нас тоже жарко было, Т держалась до 38*. молочко доится чисто, долго стоит и не скисает - клиенты довольны.
В чел аптеке купите тест-полоски для мочи , определите РН.
Ещё не плохо бы определить жирность и белок в молоке. По их соотношению можно будет сказать - есть ацидоз или нет.
Ну и конечно лучше сдать мочу и молоко в ветлабораторию на наличие ацидоза и мастита. 
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #314 : 05 Сентябрь, 2016, 13:48:22 »

Спасибо, за совет,  попробую  так сделать. А про анализы у меня тоже мысль возникла. Надо проверить обязательно. Ведро у меня эмалированной,  разливаю в банки и в холодильник. Про доильный аппарат тоже мысль была, у меня наследующий год еще две тетки должны относиться, руками будет сложновато
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #314 : 05 Сентябрь, 2016, 13:48:22 »

 Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #315 : 05 Сентябрь, 2016, 13:52:50 »

 телки должны отелиться
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #316 : 05 Сентябрь, 2016, 14:03:45 »

Елена Петровна, а с маститного молока разве получится нормальный творог?
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 78
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3681



« Ответ #317 : 05 Сентябрь, 2016, 14:28:22 »

Так Вы же вроде написали,что на мастит сдавали,всё нормально.Может быть что патогенной микрофлоры нет,а обычной сапрофитной много,т.е. простых молочно-кислых бактерий,вот оно и скисает быстро,а творог из такого молока и правда хороший будет,они же и отвечают за хороший творожок,чем их больше размножится в простокваше,тем лучше творог получится.Это может и из-за жары быть,и иммунитет у коров ослабевает из-за жары,вот и размножаются сверх нормы вообщем то неопасные микроорганизмы.Коровам для иммунитета можно сделать катозал или айсидивит,качество молока заметно улучшится.И конечно аппаратом лучше доить,надо руки свои беречь,они нам ещё пригодятся. Улыбка
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #318 : 06 Сентябрь, 2016, 09:00:25 »

Здравствуйте, я решила уточнить, так как Елена Петровна мне посоветовала сдать анализ на мастит. Тем более, я проверяла молоко в начале августа. Было чисто. Но в нашу жару коровки пол дня в воде сидят, не выгонишь. Не мудрено и вымя застудить....
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #319 : 06 Сентябрь, 2016, 12:46:18 »

обычной сапрофитной много,т.е. простых молочно-кислых бактерий,вот оно и скисает быстро,а творог из такого молока и правда хороший будет,
Светлан, я тут немного не согласна с тобой.
Что есть сапрофиты - это дословно от греч. sapros — гнилой и phyton — растение, растения, грибы и бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших организмов или выделениями живых.  В первую очередь для молока - это конечно все молочные кокки стрепто и стафило , но и так же кишечная палочка ( Escherichia coli ) , а так же протеи, которые находясь в кишечнике в пределах нормы даже помогают "хозяину" и являются условно патогенной флорой.
Но стоит им попасть в "благоприятную среду" ( например повышенная кислотность в кишечнике "хозяина" - ацидоз ) как они начинают бурно развиваться и уже из условнопатогенных они переходят в разряд патогенных. При чём в молоко они могут попасть не только через внешнюю среду ( с пылью, которая весит в сарае столбом, особенно в жаркое время, с коровки во время доения и т.д. ) но и так же с током крови через вымя.
Я не утверждаю, что в данном случае мы имеем мастит, но в первую очередь нужно отмести его, а потом дальше разбираться. Если мастита нет, то нужно пересмотреть питание, посмотреть отчего идёт повышенный засев молока микрофлорой.
По поводу катозала согласна, только он дороговат, я предпочитаю просто В12 5-10дней.
Айсидивит я бы не стала колоть на маленьком сроке беременности.

Елена Петровна, а с маститного молока разве получится нормальный творог?
При скрытом вялотекущем мастите створаживание молока будет проходить нормально.
Да и всё же определите кислотность мочи или мочу на ацидоз.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #319 : 06 Сентябрь, 2016, 12:46:18 »

Загрузка...
 Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #320 : 13 Сентябрь, 2016, 08:54:40 »

Здравствуйте, девочки. Спасибо огромное за ваши советы. Проверила молоко, нашли все-таки субклинический мастит аж в трех долях. Кислотность очень высокая, при норме 20-22 , у нас 34.  Сразу  начала лечение мастита.  Сначала вводила мастилекс три раза. Вымя стало твердое   с комками. Хотя до этого было мягкое. При доении  выходить начали сгустки как резина. Некоторые приходилось просто вытаскивать. Жуть. Вымя натирала пихтоином. После мастилекс, купила десять шприцов кобактана. В здоровую долю тоже ввела для профилактики. Вымя хорошо очистилось. Но оставались еще внутри комки. Вчера купила мастиет голд. Ввела в больные доли и вымя намылила хозяйственным мылом. Сегодня вымя уже мягкое практически без  комков. Опять ввела мастиет голд и намылила мылом. Надеюсь пойдем на поправку. Переживаю очень. Хорошая коровка, хоть и жирность молока маленькая, всего 2,7, за то плотность больше 30. И молока давала хорошо. Для нашей местности почти 27 литров- это супер.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #321 : 13 Сентябрь, 2016, 16:35:46 »

Marishka Borisovna, если разрешите, ваши ошибки :
Кислотность очень высокая, при норме 20-22 , у нас 34.
 Вымя натирала пихтоином.
При высокой кислотности, вы мазали мазью , как результат заваривания молочного казеина, отсюда резиновые сгустки. На будущее, мазями мазать сразу нельзя, только хоз. мыло и в сосок содовый раствор, снять кислотность и растворить сгустки, а потом лекарство. Можно было обойтись и без сгустков.
Мазями мажут после, когда сняты все острые состояния в доле, для снятия остаточных яв-ний, для восстановление функции железы.
Хорошая коровка, хоть и жирность молока маленькая, всего 2,7, за то плотность больше 30.
Маленькая жирность и большая плотность молока указывает на наличие ацидоза в организме коровки , поэтому я вас и просила узнать жирность молока. Клинически он у вас ни чем не проявляется, пока.
 Может привести к повышение кислотности молока ( как в вашем случае ) тем самым создать благоприятную среду для патогенной микрофлоры , отсюда субклинический мастит.
Если не уберёте ацидоз - маститы вас замучат. (((
Надо подавать соду по 1ст.л. и соль по 1ст.л. в дроблёнку - 2 раза в день - месяц !
Неплохо бы проколоть В12 по 5мл п/к - 5-10дней
Ввести в кормление ячменную сечку ( солому ), что бы её хорошо кушала, развести полстакана патоки и сбрызнуть солому.
Да, и после лечения, я уверена, жирность будет выше.
Так что после лечения через месяц сдайте молоко на жирность, и если она будет выше 3,5% то считайте что коровка вылечена.
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #322 : 13 Сентябрь, 2016, 17:06:54 »

Здравствуйте, Елена Петровна. Спасибо за подсказку, я потому и описала все подробно. Опыта у меня маловато, исходила из того что на форуме вычитала. Вы мне скажите, пожалуйста, лечение продолжать как? Я имею в виду мастит. И что подойдет  в качестве корма дробленки, у меня сейчас есть молотый ячмень, универсальный комбикорм, отруби. Где можно приобрести патоку?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #323 : 13 Сентябрь, 2016, 23:26:55 »

Marishka , лечение я вам расписала.
По поводу мастита: лекарства больше вводить не надо, снаружи массаж с хоз. мылом на ночь пихтоиновую мазь до исчезновения уплотнений.
По кормлению: напишите состав комбикорма, если есть этикетка, там должен быть состав, напишите что там и в %.
Патоку можно выписать здесь http://pettown.ru/catalog/professionalnoe-kormlenie/energeticheskie-dobavki-i-kokteyli/melassa-sveklovichnaya-kormovaya-kan-10l/
А лучше поищите где-то поближе к вам , если есть сахарный завод, то патока ( меласса ) там всегда есть .
Записан
Marishka Borisovna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 18



« Ответ #324 : 15 Сентябрь, 2016, 21:26:12 »

Добрый вечер, Елена Петровна.про корма  сказать ничего не могу. Не пишут у нас ничего. Кормлю корову  молотым ячменем с солью и содой, как вы написали. Вымя натираю. Задняя левая доля все равно твердая, комками. Может ей антибиотики проколоть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #324 : 15 Сентябрь, 2016, 21:26:12 »

 Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Май, 2017, 08:56:41

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28817
  • Последний: микола2590
Статистика
  • Всего сообщений: 1616880
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 401
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня