Войти или зарегистрироваться

17 Май, 2017, 08:55:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Кличка для коровы  (Прочитано 114479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« : 17 Декабрь, 2010, 19:00:24 »

Сегодня взяла газету и прочитала заметку, что в Эстонии по данным Центра регистрации животных из 7161 имен коров боьше половины Чернушки. Посмеялась, потому что я тоже купила сою корову по паспорту Брусника, а зову Чернушкой, поскольку белого совсем мало. И еще, в Великобритании в прошлом году ученые выяснили, что коровы с кличками в среднем дают на 258 литров больше молока, чем безымянные  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 17 Декабрь, 2010, 19:00:24 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #1 : 17 Декабрь, 2010, 19:05:35 »

А мою по паспорту зовут "Занавеска". Вот жесть, и кто такое придумал  Смущение Kill. Назвали - Пава.
Еще хочу реально поставить в коровнике магнитофон, и включать классику  Roll Танец. Слышала - коровам нравится  Улыбка
 корова.
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #2 : 17 Декабрь, 2010, 19:14:43 »

А я ходила по ферме и читала клички,так вот в памяти запомнились-Самогонка и Салфетка ))))))))))))))))))) Так что Занавеска это еще не такая уж плохая кличка.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #3 : 17 Декабрь, 2010, 19:31:10 »

Да, и я вспомнила совхозные времена, и Ложки, и Вилки...  Смех
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 19 Декабрь, 2010, 21:36:54 »

Самая-самая кличка из тех, что доводилось записывать была Имотра. Что это такое не знаю. А так у одной доярки все цветочки, у другой ягодки, у третьей реки, у четвертой деревья... А также всякие там Изауры и прочие сериальные героини.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Декабрь, 2010, 21:36:54 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #5 : 19 Декабрь, 2010, 21:39:19 »

А как положено навывать коров на фермах? Откуда берут букву?  У лошадей от матери и в середине первая отца... А у коров?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #6 : 20 Декабрь, 2010, 01:55:25 »

У коров просто .  На ту же букву,что и мать.  На фермах сразу это видно,на одну букву всего несколько коров,значит по каким то причинам потомки  выбраковываются и семейство не разветвляется.А на другую букву и двадцать  наберётся,что говорит о ценных качествах семейства.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 20 Декабрь, 2010, 22:51:49 »

Если ферма племенная -там хоть какие-то правила. А так обычно на товарных фермах называют, как хочет левая нога доярки.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #8 : 21 Декабрь, 2010, 00:28:16 »

   В колхозе где я свою Дайгу брала всегда было строго с этим.На каждую корову заводилась карточка,и можно было проследить по архиву всех предков. Её мать отжила в колхозе 15 лет. А сейчас у нас на весь скот  выдаются паспорта   Улыбка И если корова выдерживает по всем показателям,то заносится в плем. книгу,при условии : должны быть известны предки четырёх поколений. По желанию можно оформить племенной сертификат.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #9 : 21 Декабрь, 2010, 04:26:38 »

А как мы называем коров сами?
Кличка зависит от времени рождения: Ночка, Зорька, Вечорка. От дня недели-Субботка. От месяца- Январка, Февралька т тд... У меня Верба- родилась в Вербное воскресенье. Была Дарёнка- нам её подарили. Жданка, Красотка, Красуля, Красава, Полянка, Маланка. Какие красивые коровьи имена у Ваших коров? Только не человечьи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 21 Декабрь, 2010, 04:26:38 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #10 : 21 Декабрь, 2010, 11:18:54 »

Когда придумывали телушке, дети предлагали всякие мудрёные клички: Нора, Кора, и т.п. В результате получилась Дочка  Смех.
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #11 : 21 Декабрь, 2010, 11:20:08 »

Как порядочный советский человек тоже ставлю имена как было принято- с первой буквы мамы. Да так самому легче разбиратся, кто откуда. Только вот в протяжении 20 лет традиционные слова давно кончившись, и муж, когда весной достаю его с именами новых телят, бурчит- надумала слова на П и Б, теперь сама и придумывай. В прошлом году купила корову по кличке Смуйдра, а вспешке долго не могли вспомнить  Смех
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #12 : 21 Декабрь, 2010, 12:07:10 »

   Свет, и у меня сейчас Верба,маму звали Волга,сейчас если тёлочку принесёт опять Волга будет. А вколхозе брала бычков с кличками Пузис и Битум.  А называть на букву как мать,это у нас привычка уже.  Вот сидишь и голову ломаешь какую ж кличку на букву П придумать Смех
Записан
Настасья
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 355



« Ответ #13 : 21 Декабрь, 2010, 13:22:41 »

А нашу корову зовут также как мою младшую дочь, Маня, ну вот купили такую. Как я только не пробовала ее пере звать ничего ни вышло. А ейную дочь назвали Пятницей. А к ней БЫЧА приклеилась.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #14 : 21 Декабрь, 2010, 14:09:08 »

У меня одну зовут Машка с таким именем покупали, другую Ладка, а телочку назвала Веселка, веселая она очень. Была корова Дочка, но я звала ее Мордовка, бывшая хозяйка была мордовка. Я как на нее сердилась так и называла ее и всем очень понравилось так и звали все.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 21 Декабрь, 2010, 14:09:08 »

 Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #15 : 21 Декабрь, 2010, 14:26:28 »

У меня Дочка и Мамонт,первая потому что ласковая и родная любимая,а вторая потому что очень коренастая,голова лохматая )))))))))) А так знаю Забаву, Кукушку, Белку, Сажу, Бабочку, Ночку, Зорьку, Куклу, Марту, Игрушку, Ромашку, Золушку, Особу, Саржу, Сакэ, Алоху, Октаву, Овацию, Динку, Пчелку, Волгу, Лялю, Неву,ну так можно очень долго писать.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #16 : 21 Декабрь, 2010, 22:40:36 »

Единого правила в присвоении кличек у КРС нет, но в каждом хозяйстве придерживаются какого-то одного порядка. Например, кличка может называться с начальной буквы клички матери, у быков - с начальной буквы клички отца, или родившимся в течении одного года телятам дают кличку на одну букву алфавита, в последующем - на другую.
В любом случае, клички должны быть короткими, красивыми и легко запоминающимися. В одном хозяйстве у животных не должно быть одинаковых.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 366


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #17 : 22 Декабрь, 2010, 00:24:02 »

Всем привет!
А у нас все наоборот. До меня рабатала селекционер, так она завела правило называть телочек кличкой матери и всех коров данного семейства кличкой родоначальницы. Так в группе у доярки из 50 коров могло быть 5-6 коров с одинаковыми кличками, только разные номера. С одной стороны не удобно (доярке и осеменатору) но селекционеру сразу понятно из какого семейства корова. Изначально на ферме было больше 1000 коров, пэтому приличные клички у нее все же закончились Улыбка Так появилась Горбатая, Жирная, Забастовка, Железка, Хрусталь, Кислая, Горькая.  Я почти всех их переименовал, завел новые карточки Улыбка
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 30 Декабрь, 2010, 08:08:29 »

У меня Дочка и Мамонт,первая потому что ласковая и родная любимая,а вторая потому что очень коренастая,голова лохматая )))))))))) А так знаю Забаву,Кукушку,Белку,Сажу,Бабочку,Ночку,Зорьку,Куклу,Марту,Игрушку,Ромашку,Золушку,
Особу,Саржу,Сакэ,Алоху,Октаву,Овацию,Динку,Пчелку,Волгу,Лялю,Неву
,ну так можно очень долго писать.


Ирина, предлагаю Мамонта назвать Хвалёнка, хвалите её теперь, а то всё Мамонтище, а она буренка Смех Смех Смех
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1785


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 05 Январь, 2011, 17:24:28 »

Я тоже не могу слышать Момонт, это как будто обзывательство. Доча это тоже, что за имя. У нас папа говорит надо дочу доить, а ребенок встает ноги на ширине плеч и показывает на себе, как это делается. Когда уже есть дома дочь, то в стае не может быть. Не знаю с каким это умыслом ее назвали так бывшие хозяева, ведь она не похожа на дочь. А вторую, когда купили, сказали вот хозяйка держи - она твоя, как хочешь так зови. А так как она рыжая и предется ей всю жизнь рано вставать, я решила ее назвать Зоренька, когда зову ее- кричу Зоря. А ту которую в марте принесли - Марта назвала. А если кто из девок мне телку принесет Жданкой назову. А быки все Мишки. Имя Хвала-Хваленка, тоже нравится, лучше чем Мамонт.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 05 Январь, 2011, 17:24:28 »

Загрузка...
 Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #20 : 06 Январь, 2011, 11:03:05 »

А мы корову с "трудным" именем называем Мишкой (она похожа), а когда лаского- мое солнышко, у ее мамы было имя Солнышко.
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1785


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #21 : 06 Январь, 2011, 12:37:16 »

Я сына так называю и в тел. записан так "Солнце", а дочь "Звезда". Это точно говорят, как назовешь, так и поедешь...
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #22 : 06 Январь, 2011, 14:58:29 »

Ага, когда то были первотелки- Капелька и Роса, так от них столько молока и было.
Записан
bunina
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Томск
Сообщений: 388


Нина


« Ответ #23 : 06 Январь, 2011, 15:58:35 »

У моих родителей первая корова была Чебурашка  Huh?. Больше нигде ни разу такого имени коровьего не встречала Смех
Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #24 : 18 Январь, 2011, 13:25:28 »

Моя первая корова Вишня, так на ферме назвали, её дочь Венера-ласково Венечка, потом купили Малютку- самая большая была в очереди, так потом Поляна- родилась в поле, её дочь Пляма, и Берёза-черно-белая  коровка. Все были спокойные-спокойные, кроме Берёзы- очень билась,пока к нам привыкла. Вот такие коровки были у нас. 3 года как их продали, как я страдала без коров и вот опять я покупаю тёлочку ураааааааааа и вся в раздумиях как её красиво назвать, она красно-белая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 18 Январь, 2011, 13:25:28 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Май, 2017, 08:55:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28817
  • Последний: микола2590
Статистика
  • Всего сообщений: 1616880
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 401
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня