Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 12:18:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: О рогах  (Прочитано 31663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #25 : 31 Июль, 2011, 23:25:20 »

Ох, девочки, а у меня беда! Меня-то мои рогатые не трогают, а вот одна другой поддела вымя так, что на одной половине шишка выскочила, а на второй рана в 5 см. И заметила не сразу. Они у меня вдвоем в одном загоне на улице стоят, ну иногда бодались легонько. И с чего это она так разъярилась - не знаю. Слышу только дикий крик и бегом к загону. Постояла, посмотрела - вроде нормально все. А через некоторое время пошла веток подкинуть и увидела, что одна половина вымени намного меньше другой. Присмотрелась, а там рана и молоко вытекает прямо из нее! Я была просто в шоке! Обработала перекисью, засыпала йодоформом и стрептоцидом, наутро уже затянулось немного, молоко уже не подтекало.
Теперь держу эту фурию на веревке...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 31 Июль, 2011, 23:25:20 »

 Записан
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Самарская область
Сообщений: 172


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #26 : 01 Август, 2011, 12:47:36 »

Ирина, сочувствую тебе, козочку очень жалко. А кто у тебя такой кровожадный? У меня козы все в одном загоне: три больших и три маленьких, особо не дерутся, но теперь страшновато становится.
Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 795


Егор


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #27 : 01 Август, 2011, 15:24:15 »

Кроме некоторого эстетического плюса никаких иных плюсов не вижу в рогатости. Одни проблемы. Вот вы говрите - синяки и ушибы от комолых козлов и коз. А вы представьте, что было бы если бы рога у них при этом были! У меня всякие есть и рогатые, и комолые, и обезроженные теперь тоже есть. Стадо еще формируется. Козлы были комолые, а теперь вот - рогатый. Так что всё знакомо.
 Из-за рогов:
 1) постоянно приходится чинить загоны(причем это именно козы делают, козёл, слава Богу, ничего не ломает)
2) Неоднократно приходилось лечить проколы и порезы, особенно на вымени, что очень неприятно и убыточно. Приходишь доить, а вместо молока кровища, сгустки забивают протоки так, что еле сдаиваешь. И лечишь, лечишь потом... А могут и еще чего похуже, вплоть до убийства, тоже известны случаи.
3) Приходится смотреть в оба (чтобы без обоих не остаться) во время дойки. Благо дою на станке, уже гораздо легче. Знаю случай когда женщина чуть без глаза не осталась. Козочка просто голову повернула, не бодалась, а так просто. И хозяйке врачи глаз спасали.
 4) Побывал под рогами у козла весом под сто кг. Скажу вам - приятного мало.
 Так что теперь без всяких - обезроживаю и всё тут! А от рогатых постепенно откажемся вовсе.
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #28 : 01 Август, 2011, 15:45:13 »

О. Георгий , вы описали все ЗА намного лучше меня , добавить нечего.
А коза убийца у меня была , так что я за комолых и обезроженных, причем обезроженные мне больше нравятся : им не комфортно биться, стычки бывают , но быстро успокаиваются и кроме побитых лбов ничего не страдает.
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #29 : 01 Август, 2011, 17:27:55 »

Ирина, сочувствую тебе, козочку очень жалко. А кто у тебя такой кровожадный? У меня козы все в одном загоне: три больших и три маленьких, особо не дерутся, но теперь страшновато становится.
Наташа, они 3-й год в одном загоне находятся и загон не маленький - примерно 4х4. В сарае их загоны тоже рядом. Ничего подобного раньше не было, ну немного так пободаются. А это прямо ужас какой-то, я и не ожидала.

О. Георгий, Оля, теперь я согласна с вами на все 100%. Эту бодучку буду либо продавать, либо на мясо. Людей-то она не трогает, по крайней мере моих домашних и меня.
Близняшки от Сергея Шишова пока не проявляют никакой агрессии по отношению к другим козам. Хочется верить, что они не принесут мне таких хлопот. А козлика, если родится от Вашего Амура, Лена будет обезроживать, за что я  буду ей очень благодарна.
И еще - подскажите, пожалуйста, как лечить. Остается рубец прямо над соском, что приносит некоторые неудобства. Он рассосется или так останется?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 01 Август, 2011, 17:27:55 »

 Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #30 : 01 Август, 2011, 17:37:50 »

Ирина  надо проколоть Травматин с Мастометрином , а наружно любую заживляющию мазь накладывать.
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #31 : 01 Август, 2011, 18:04:11 »

Оля, точно! А я и не догадалась. Спасибо!!! А мазь Солкосерил подойдет наверное.
Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #32 : 02 Август, 2011, 18:00:15 »

Я для себя тоже раз и навсегда решила - только комолые козы. После того как соседская коза свою дочку (которую готовили на молоко оставить) 3-х месячную так поддела, что та и 2-ух часов не протянула, пока искали ветеринара который бы за козу взялся, да машину чтоб отвезти... А и вышло то всё по нелепой случайности. Не рассчитали крепости верёвки, малая то ли порвала, то ли перекусила свою верёвочку и прискакала к маме, по всей видимости поиграться (она с самого рождения с миски поенная). А та вот так "радушно" встретила доцю. Всё - только комолые, или в самом крайнем случае обезроженные.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #33 : 13 Август, 2011, 23:10:46 »

... А та вот так "радушно" встретила доцю. Всё - только комолые, или в самом крайнем случае обезроженные.
немного в защиту рогатиков: у меня в прошлый год комолая коза сошла с ума, сперва козлят своих потоптала (одному желчный и селезенку порвала, в течении 2-х часов не стало, второму ухо откусила), потом пару дней всех кусала и лягала, а потом у меня хватило ума ее зарезать, потому что малые дети в доме... А рогатая и ходит аккуратно и ластиться с детьми, и нешелохнется пока 1,5 летний ребенок ее глазки-ушки-носик проверяет (при том, что куплена уже взрослой! и детей там не было)...
А два года назад мне свекровь отдала своих комолых коз - мать и дочь: мать так лупила дочь постоянно (хоть и выкармливала ее сама) мне было страшно видеть эти "игрища" и я рассадила их, так мать разбивала перегородки, в итоге погибла на острых обломках, распоров живот.
Это зависит от характера, а не от наличия рогов, зубов и прочего оружия. Я все-таки выбираю "адекватную" козу, а не рога или лоб...
Записан
Катринка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 610


Катя


« Ответ #34 : 14 Август, 2011, 13:57:13 »

У меня тоже рогатые мама и дочка.Пока живут мирно,ко мне агрессии не проявляют.Я хотела обезрожить маленькую,но муж не дал,пожалел.Теперь пожинаем плоды его жалости .Малышка так к  маме в загон рвётся что разносит перегородку.Когда на выгуле решила поправить ошейник она дёрнулась и я чуть не осталась без глаза.Для себя решили что остальных будем обезроживать
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 14 Август, 2011, 13:57:13 »

Загрузка...
 Записан
Гузаля
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Татарстан
Сообщений: 24


Гузаля-Уруссу


« Ответ #35 : 05 Октябрь, 2011, 15:29:40 »

У меня 3-х летка рогатая, так она безрогую старушку гоняет, та ей отвечает иногда, но в основном старается уйти, так она рогатую Альпийку 8-ми месячную иногда подойдёт и из под тишка так долбанёт, что та аж отлетает, а к нам нормально. Я её ругаю, но она сейчас беременная(надеюсь), и такое ощущение, что знает, что не права, но всё равно так делает....
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #36 : 08 Октябрь, 2011, 16:02:21 »

 Улыбка вот по этой причине, не хочу покупных коз! Я лучше выращу сама себе козу! Все козы, что я покупала благополучно живут и радуют своих хозяев! Некоторые радуют меня, но я хочу от них девочек, вот их я буду ростить и воспитывать под себя, потому что козы купленные воспитаны под других людей либо вовсе не воспитаны... Не забывайте, козы поддаются некоторой корректировке поведения, старайтесь поправить положение и драк не будет! У меня почти нет драк в хозяйстве, при покупке новых есть некоторые волнения, но все живут мирно
Записан
Гузаля
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Татарстан
Сообщений: 24


Гузаля-Уруссу


« Ответ #37 : 08 Октябрь, 2011, 16:37:03 »

Так у нас рогатая с рождения!
Мы купили её маму и её с ней в придачу!
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 70
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2011, 21:00:45 »

Девочки, у меня такая беда. Маленькая козочка летом сломала рог, вызывали вета. Сейчас рог отрос и растет в голову. Что делать? Можно его подпилить?(местная женщина - козовод сказала что подпиливает своим козам рожки, не знаю правда ли это)
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2011, 21:41:02 »

у нас коровам ножовкой по металлу подпиливают рога, но немного, можно попробовать откусить каким-нибудь кусачиками или ножницами по металлу кусочек, а там посмотрите, наверно так и придется постепенно откусывать...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2011, 21:41:02 »

 Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 70
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3688


Наталья


« Ответ #40 : 06 Ноябрь, 2011, 22:27:15 »

Ларис, вот и эта женщина говорит что ножовкой отпиливает...
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #41 : 06 Ноябрь, 2011, 22:32:36 »

Все правильно - ножевкой по металлу режут рога . Я купила маленькую, чтоб удобно было пилить.
Записан
Katt
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: почти ННовгород
Сообщений: 163


Екатерина я:)


« Ответ #42 : 06 Ноябрь, 2011, 22:46:27 »

Все правильно - ножевкой по металлу режут рога . Я купила маленькую, чтоб удобно было пилить.
Ольга, прямо у взрослых спиливаете рога, чтобы обезрожить? Сколько срезаете, обрабатывать надо? Мне пока не кого пилить  Смех , ну а вдруг?!
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4288



« Ответ #43 : 06 Ноябрь, 2011, 23:04:57 »

Когда продавала 10 месячного козлика , то пришлось подпиливать ему рога .На просвет видно темную и светлые части рога, вот светлая и отпиливается. Если закровит нужно присыпать сухой марганцовкой.
Обезроживают козлят на 3 - 4 сутки после рождения . Взрослым только опиливают.
Сейчас у меня есть обезроживатель . А в стаде осталась только одна рогатая, но ей нет необходимости опиливать рога, она спокойная, да и рога на спину загибаются.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #44 : 07 Ноябрь, 2011, 10:25:09 »

Спросила у вета нашего, она говорит еще горячей металической тетивой срезают, постоянно нагревая ее, но думаю это больнее, но там как бы получается ожег и самозаживление. Если понятно объяснила.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 07 Ноябрь, 2011, 10:25:09 »

Загрузка...
 Записан
Katt
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: почти ННовгород
Сообщений: 163


Екатерина я:)


« Ответ #45 : 07 Ноябрь, 2011, 23:17:51 »

Получается, что только острый конец обрезают, а сами рога остаются? не под самый корень ведь обрезают? У меня у самой комолые козки.
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 342



« Ответ #46 : 08 Ноябрь, 2011, 16:32:55 »

а мне нравятся рогатые.. Коза рогатая,козла на племя купили тоже рогатого, и козочку молоденькую тоже рогатенькую оставили. Были и комолые козлики, но что то не то... Улыбка  на мой взгляд рогатые выглядят гармонично.. Но мои не бодаются.

Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #47 : 08 Ноябрь, 2011, 16:36:32 »

я тоже рогатых уважаю, только когда они чешут свои нехилые рожки они ломают кормушки, стенки, загончики. Вот сейчас у меня козлик опять без кормушки, чесались рожки.
Записан
Katt
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: почти ННовгород
Сообщений: 163


Екатерина я:)


« Ответ #48 : 10 Ноябрь, 2011, 11:26:45 »

если совсем честно, то мне нравятся козы, дающие вкусное молоко, и все равно, есть ли у них рога!  Смех ну лишь бы мирные были, конечно.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #49 : 10 Ноябрь, 2011, 13:00:18 »

Получается, что только острый конец обрезают, а сами рога остаются? не под самый корень ведь обрезают? У меня у самой комолые козки.
Вот этой горячей тетивой они обрезают почти у лба, потом каждый раз подрезают...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 10 Ноябрь, 2011, 13:00:18 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 12:18:35

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1617168
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 393
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня