Войти или зарегистрироваться

18 Май, 2017, 04:11:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: О рогах  (Прочитано 31660 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beresklet
Марина
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Моск.обл. г.Клин
Сообщений: 278



« : 14 Июль, 2010, 11:55:12 »

Купили козочку, 5 месяцев. У нее странные рога: у основания гладкие, а от середины и до конца как будто слоящиеся. Через два дня кончик одного отломился. Скажите, это нормально?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 14 Июль, 2010, 11:55:12 »

 Записан
e.viktoria
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 1294



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1 : 14 Июль, 2010, 19:43:38 »

Интересный вопрос.У моих тоже слоятся рожки и копытца.Почему так?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #2 : 14 Июль, 2010, 21:38:14 »

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Это не страшно. У козы обязательно должна стоять соль-лизунец. Купите в человеческой аптеке кальций с витамином Д и давайте по одной две таблетки в день. Желательно чтобы козочка много времени проводила на свежем воздухе.
Записан
Женя-Болгарчик
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Приднестровье (Молдова) Парканы
Сообщений: 211



« Ответ #3 : 20 Июль, 2010, 01:07:04 »

у нас у молодняка до года всегда рога слоятся, бывает что после дождя прям рога гибкие у молодок становятся, но к зиме все в норме становится
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2011, 21:42:11 »

и никогда больше никаких рогов. Комолые лучше. .
Ох, Маша, не скажи! У меня одна комолая и три рогатые. Рогатые, конечно, ее обижают, но в сарае они у меня стоят отдельно, а на улице-отдельный загон для комолой и молодняка. Так что хочу сказать, эта комолая рогатых-то боится, а на всех моих домашних  нападает и лбом прямо в бедро. Сколько синяков получили! Когда они на прогулке, моя мама с палкой ходит, чтобы ее отгонять. Вот так. Так что и комолые тоже бодаются!
PS. А рогатые никого не трогают...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2011, 21:42:11 »

 Записан
Катринка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 610


Катя


« Ответ #5 : 14 Февраль, 2011, 22:15:29 »

А я вот когда козу выбрала не хотела рогатую т.к у меня дети а они очень любопытные да и не дело козюльку в изоляции держать.Но у меня рогатая надеюсь на лучшее и вроде ничего не предвещает беды.Комолые -небодачие не факт?
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3405



« Ответ #6 : 15 Февраль, 2011, 00:48:42 »

У меня обе рогатые. Когда козка малявкой была, старший сын с ней бодался! Ругалась, не слушал, так потом как выросла она его гоняла. Интересно то что больше ни кого не трогала, а как сына увидит бегом к нему и аж на задних ногах пляшет, наверно помнила и так играла. Но приятного мало, сын её боиться! Sad Правда они умные очень, сейчас она его не трогает, я её долго ругала, Злой поняла что так нельзя! Roll но сын досих пор её боиться! nezna
Записан
АННА АМОСОВА
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: мыски
Сообщений: 617


АННА


« Ответ #7 : 15 Февраль, 2011, 09:32:37 »

у меня рогатая когда одна была то очень добрая а других коз купили так она всех бодала и ревновала страшно нас к ним а теперь одна с козлом осталась так характер свой показывает даже гладить сильно себя не даёт а раньше только и ластилась.зато козёл у нас очень добрый и целоваться любит там такой добрый.посмотрим как в этом году коза будет себя везти но всетаки коз люблю хоть и с характерами они.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #8 : 15 Февраль, 2011, 17:20:36 »

 Смех у меня большая половина коз комолые Улыбка так ко мне козел вечно ластиться, вот один раз так "приласкал" глаза из орбит выскочили и неделю из дому нос не показывала! Вот тебе и комолые козы... А Милка и Мальвинка очень аккуратно  рогами махают  Cool
Берите то, что на сердце ляжет! Вы сами увидите "свою" козу!!!
Записан
Маша Герман
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #9 : 15 Февраль, 2011, 21:24:09 »

У меня  рогатая не бодает меня ( пока не пробовала), но мне даже убираться у них неудобно, они ходят кругом - приходится следить за ее рогами, а то нечаянно в глаз получишь. А что комолые могут бодаться -я уже поняла - вчера 3 месячный козленок дал мне по колену - и без рогов больно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2011, 21:24:09 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #10 : 18 Февраль, 2011, 23:35:55 »

 Улыбка я при козах не убираюсь, а то они обратно тащут подстилку Улыбка лезут за лаской и вкусняшками. Одна у меня чуднАя есть, она прямо стеной стоит за свое! пока не выгонишь, вкусняшками не отвлечешь, не даст убираться - будет орать и биться в загородку, чтоб не убиралась! У них хозяйка последние годы вовсе не убиралась в конюшне, так козы в горку поднимались Улыбка и выходили бочком-бочком. А я на толстой подстилке зимой держу, по весне выгребаю и чистота Улыбка а летом-весной-осенью они в крытом загоне живут.
Я считаю, что те и другие имеют право быть любимцами, мне вот мои нравятся, и комолые и рогатики, Милка так и вовсе саблерогая, длинные крупные рога, очень аккуратна с ними, возле меня, детей и козлят, правда чужих отгоняет, лишь притопнет наклонив голову, такой грозный вид Wink У меня соседки не заходят, когда девчонки во дворе ходят.
Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #11 : 20 Февраль, 2011, 11:29:29 »

Сразу покупала и рогатых, и комолых, сейчас только безрогие........ Козликов и тех комолых выбирала. Был рогатый так бился, что водил его только муж. Козы рогатые не бились, но я один раз, по своей вине получила удар возле глаз,. очень испугалась и всё пока только безрогие. Хочу научится обезроживать.
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 20 Февраль, 2011, 12:36:47 »

Да, девочки, сколько людей, столько и мнений. Я вот склоняюсь к мысли, что лучше всего держать либо только рогатых, либо только комолых. Комолой козке моей все время от рогатых достается: и когда пасутся, потому что есть ей не дают и приходится ей, бедняжке, подальше уходить, и сейчас, когда во дворе гуляет - все время возле меня стоит, знает, что я за нее заступлюсь, если рогатые начнут придираться.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #13 : 20 Февраль, 2011, 16:43:48 »

У меня вожак и еще одна рогатики, они не сильно наезжают, а вожак даже защищает стадо. А вот козел и 2 другие козки комолые, так они между собой иной раз чего-нибудь да делят. Я думаю многое зависит от характера коз, а не от наличия рогов или отсутствия оных.
Я ни за кого не заступаюсь, кто бодается, тот не получает вкусняшек Wink ну если не понимает (когда новые козочки и еще не привыкли) тот сидит в одиночестве минут 5-10.
Записан
Маша Герман
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #14 : 23 Февраль, 2011, 12:26:56 »

И мнений много, и приспосабливается каждый по своему исходя из своего опыта. Животные у каждого свои. Я вот во время кормежки сижу со своими и утром и вечером. Рогатая комолой есть не дает, хорошо сейчас зима и дел не много. Вот только и мечтаю о новом дворе и отдельных стойлах. А сейчас только и переживай- они обе беременные- вдруг в живот попадет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 23 Февраль, 2011, 12:26:56 »

 Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 23 Февраль, 2011, 12:41:04 »

Да, Маша, вам сложнее. У меня все отдельно стоят.
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5131



« Ответ #16 : 23 Февраль, 2011, 13:05:48 »

Каждый вправе выбирать что ему нравится-рогатые или комолые :)Мне нравятся комолые или обезроженные(они вообще спокойные им некомфортно бодаться)Среди комолых боевиков хватает,но они хотя бы не смогут друг друга сильно травмировать 8)Купили в этом году козу подешевке потому как ей рогатая соседка все вымя распахала :(Страшно было смотреть(хозяин поэтому и отдал ее по мясной цене)лечили долго и не знаю насколько удачно,она еще не доится-ждем окота.Поэтому хотя у меня первые козы рогатые,но буду постепенно на безрогих переходить-молодняк прошлого года комолый и обезроженный.В этом году пока все комолые рождаются Roll
Записан
АННА АМОСОВА
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: мыски
Сообщений: 617


АННА


« Ответ #17 : 23 Февраль, 2011, 15:21:42 »

да конечно с безрогими то проще.я себе одну рогатую оставила.и были они у меня в разных клетках только паслись вместе но там бодались иногда.они просто бодались а вот вымя друг другу никогда не бодали.да это всё от характера козы зависит
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #18 : 23 Февраль, 2011, 15:23:33 »

 Улыбка Беременные все делят и территорию и корма и даже просто не гляди в их сторону... У меня в прошлый год рогатых было 3, а комолых 5 (это взрослых) драк не было, были правоустанавливающие движения (без касаний, только напугать) Я не одобряю бодания и поощряю хорошие отношения. Кто подольше у меня, нормально живут, кто новенькие сейчас, так она (сама комолая) и комолых шарахается и от меня порой отскакивает, когда вилы беру или рукой взмах делаю (свет включить-выключить) Зависит многое от характера. У меня Манька комолая - что-то с ней произошло и вообще бестией стала! козе 8 лет, нормальная сперва была... а потом в один день затоптала козлят (порвала внутренности двоим), порвала нескольким ушки, покусала почти всех коз (и вымя и хвосты и уши и одну за бок умудрилась!) как с ума сошла... пришлось зарезать - у меня малыши, страшно! В то время было всего 3 и одна из них рогатая... а вы говорите не могут... У меня молодежь потом боялись и все время оглядывались, от шорохов прыгали.
Записан
Катринка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 610


Катя


« Ответ #19 : 26 Февраль, 2011, 13:25:48 »

Моя Ромашка рогатая.Сейчас только привкает к нам ,в загон к ней заходишь она фыркает, ногой топает, голову накланяет аж жутко становится.Зашуршала сухарями она полезла ко мне ,зацепила куртку рогами и порвала и меня напугала и сама испугалась .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 26 Февраль, 2011, 13:25:48 »

Загрузка...
 Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #20 : 26 Июль, 2011, 14:56:27 »

А у меня коза комолая и НЕ ДАЙ БОГ ЕЙ РОГОВ!!! Уже давно бы шашлыком стала. Хотя молоко очень хорошее и не мало. Но характерец ей Бог дал - жуть. Иногда и подластится бывает и бочек подставляет чтоб чесали. А иногда, видимо плохое настроение у неё, прям не подступишься. Я правда её быстро усмирила. Меня слушается, как собака (я кинолог-дрессировщик), команды даже выполняет. А вот мама иногда не может с ней справиться. Однажды лбом под зад (извиняюсь) так дала, мама неделю сидеть могла только на подушечках и т.п.
А вот мой совет по усмирению, может кому пригодится: Коза перед тем как боднуть наклоняет голову, тем самым открывая одно (точнее два) своих уязвимых места. Так вот нужно лишь уловить момент и за секунду перед столкновением ухватить агрессора за УХО. И придержать можно пока коза не даст "задний ход". Обычно 2-3 удачно проведённых захвата надолго отбивают охоту бодаться. И в плане установления человек-лидер тоже моментально всё становится на свои места. Но очень важно, не заранее дергать козу за уши и не после удара, а именно в момент столкновения. Говоря научным языком, так вы вырабатываете у козы безусловный рефлекс "боднула-больно" (самой же). А вот если наказание идет с большим интервалом от провины, то это будет условный рефлекс и хотя тоже срабатывает, но особо упрямые особи будут время от времени пытаться вас перехитрить и так боднуть чтоб избежать наказания.
Кстати, с рогатыми этот трюк тоже отлично проходит, испытывала на паре-тройке соседских козюльках. Они меня теперь больше уважают и слушаются чем собственных хозяев.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #21 : 26 Июль, 2011, 20:58:07 »

За ухо не надо хватать. Может на изворот резко руку рогом повредить. Лучше всего один раз стукнуть. Я брала тонкую хворостину, так чтобы воздух свистел, когда резко бьешь. Тогда страшнее. Один удар по уху достаточно. Потом коза уже реагирует на свист хворостины. Удар должен быть сильным, иначе коза не поймет, что это наказание.
Какая бы коза не была, комолая или рогатая, нельзя позволять ей бодаться. Это собственная безопасность и это гораздо важнее молока.
Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #22 : 27 Июль, 2011, 11:57:18 »

За ухо не надо хватать. Может на изворот резко руку рогом повредить.

Ага, я как-то об этом и не подумала... Моя-то безрогая. А с соседскими рогатиками воевала только в единичных случаях и как-то не подумала, что ту же руку может рогом и зацепить. Но вообще-то они были настолько ошарашены тем что я даю такой неожиданный отпор, что просто сразу стремились вырваться и отбежать подальше, а не бодаться тут же ещё.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #23 : 27 Июль, 2011, 18:34:21 »

Иногда мы сами виноваты в таком поведении: умиляясь и смеясь над тем как бодаются козлята, чешем рожки, толкаем в лобик, провоцируя... Я стараюсь пресекать, отвлекать в такие моменты. Вот молодняк мой только стоечку сделают (не ударят) и все - конфликт решен, я за хорошее поведение хвалю, стараюсь, чтоб были спокойными и добрыми по отношению друг к другу, к людям.
Улыбка а рога не причем, мне комолый козел регулярно синяки ставит - на ручки лезет, а ведь ему уже второй год. Знаю, что сама виновата - ласкалась много. Умнею  Смех с каждым новым поколением
Записан
Ання
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 12936



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 29 Июль, 2011, 11:28:11 »

У нас рогатая.хотели без рогов. так получилось,что купили с рогами.она совсем ручная,не бодается
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 29 Июль, 2011, 11:28:11 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Май, 2017, 04:11:53

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28818
  • Последний: Cornelia
Статистика
  • Всего сообщений: 1617113
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 324
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня