Войти или зарегистрироваться

15 Май, 2017, 18:11:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
 
Автор Тема: красно-горбатовская порода коров  (Прочитано 88454 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
elena_dmitriuk
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: МО Солнечногорск
Сообщений: 3



« : 26 Февраль, 2010, 18:13:52 »



у меня телка этой породы- мне кажется она очень мелкая... кто нибудь еще держит таких ?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 26 Февраль, 2010, 18:13:52 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #1 : 26 Февраль, 2010, 18:23:33 »

Лена, добро пожаловать  на наше Подворье Drink
У нас есть любители этой породы:

Цитата: Натка Re: корова
« Ответ #527 : 18 Декабря, 2009, 22:27:46 pm
Хочу поделиться своей мечтой...А мечта простая и сложная одновременно. Хочу красногорбатовскую корову.Сломала голову где достать. порода исконно русская,процветала в Нижегородской и Владимирской областях.И сейчас есть несколько племенных  хозяйств..Да только купить не реально. Цена конечно запредельная,бог бы с ней,не продают.Хочу попробовать съездить на ферму,может хъоть телятами изловчусь купить.
А порода уникальная.Молоко очень высокого качества,идет на приготовление сыров твердых сортов.Коровки не большие,не прихотливые и невероятно красивые.И что самое ценное- не болеют лейкозом.В наше время это очень актуально.
Может случайно кто то из форумчан нижегородцев имеет информацию по этим буренкам? Может держали или держат...Поделитесь опытом и информацией.


Цитата: Натка Re: корова
« Ответ #528 : 18 Декабря, 2009, 22:44:02 pm
Вот такие красавицы - красногорбатовские коровки

 




Думаю, что ты найдешь и других единомышленников на нашем форуме. Drink
Расскажи нам, пожалуйста, о своей телке. Какого возраста, давно ли живет в твоем хозяйстве, какие особенности?
Записан
Натка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 304


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 01 Март, 2010, 00:43:49 »

Я очень хочу такую.Они совсем не крупные коровки. Телка то еще и подрастет.А где Вы взяли телочку? Не поделитесь информацией?
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12281


Татьяна, Московская обл


« Ответ #3 : 01 Март, 2010, 01:35:32 »

Во Владимирской обл, под Муромом есть племенное хозяйство этих самых Красногорбатских буренок. Там даже есть поселок с одноименным названием:Красная горбатка. Правда племенное хоз-во не там, а в 40км от него.
Записан
elena_dmitriuk
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: МО Солнечногорск
Сообщений: 3



« Ответ #4 : 20 Март, 2010, 08:46:41 »

Да там я и брала - в том хозяйстве - знакомые поспособствовали -
телка растет действительно совсем не крупная....
даже не знаю что и думать -
так крепкая - активная - добронравная -
но маленькая.... Думаю как ее крыть по осени..... 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 20 Март, 2010, 08:46:41 »

 Записан
Владимир1980
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #5 : 28 Март, 2010, 13:36:29 »

Эти коровы относятся к средним породам коров, так же как и айширы. Улыбка
Коровы эти и правда очень хорошие, по молоку и жиру.Они так же  являются раннеспелыми. То есть можно случать в 13-14 месяцев. А для лучшего развития и здоровья коровы можно применять рыбий жир, прелак, тривит, и самое главное для нее сейчас соотношение кормов в рационе.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 03 Апрель, 2010, 10:55:22 »

Сейчас ходила осеменяла горбатовку. Но, к сожалению, семени такого у меня нет(хотя купить было реально) Но хозяевам было без разницы., крыла черно-пестрым быком. С прошлого года покрытия  у них телушка февральская помесная с герефордом.  То есть  больших удоев, выше 15-18 литров от нее ждать нереально. Но молоко будет очень жирное  и высокобелковое. Красивущая!!! Но все равно съедят к зиме.  Им не нужно в племя. Нужно как-нибудь сфотографировать и маму и дочу. Показать что это такое.
Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #7 : 03 Апрель, 2010, 11:02:23 »

Можно вопрос: а почему они не болеют лейкозом?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 03 Апрель, 2010, 11:17:28 »

У них нет такой предрасположенности к лейкозу как у черно-пестрой породы и голштино-фризов. Едят, все что не приколочено, включая солому и веники. Копыта прочные.  А уж если помесь с герефордом, то вообще, шикарная смесь получается, способная жить под навесом и пастись до снега без подкормки концентратами. Горбатовку извели в надежде, что черно-пестрый скот даст больше молока. Они и дали, много, не спорю, только то молоко в рот не вломишь - невкусное. И это при том, что для начальства специально держали ферму горбатовок.
Записан
Наталья Муромская
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 120
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 254


аки Лесничая


« Ответ #9 : 03 Апрель, 2010, 12:12:35 »

Во Владимирской обл, под Муромом есть племенное хозяйство этих самых Красногорбатских буренок. Там даже есть поселок с одноименным названием:Красная горбатка. Правда племенное хоз-во не там, а в 40км от него.
п. Зименки
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 03 Апрель, 2010, 12:12:35 »

Загрузка...
 Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #10 : 03 Апрель, 2010, 13:33:38 »

Впервые услышала о таких коровах, поразило ,что не болеют лейкозом. Почему не ценим,что имеем,бежим за количеством при этом теряем качество. А у нас таких коровок нет, а от лейкоза страдаем, в моём случае ветврачи перепутали фамилии и мы сдали молодую, здоровую коровку, И виноватого нет, ошиблись и всё.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 03 Апрель, 2010, 14:29:21 »

Не по теме немного , швицкая порода тоже особо лейкозом не болеет. И те же герефорды. и их помеси.
Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 759

Инна


« Ответ #12 : 03 Апрель, 2010, 15:09:42 »

Простите, вырвались мысли в слух.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #13 : 03 Апрель, 2010, 15:28:09 »

Скажите где то слышала правда и ли нет что есть вакцина против лейкоза и что она не получила широкого применения , так это или нет
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 03 Апрель, 2010, 17:25:20 »

Если честно - не знаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 03 Апрель, 2010, 17:25:20 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #15 : 09 Ноябрь, 2010, 15:40:57 »

Вот, под руку попалась.  Это весной частник копыта обрезает. Корова красно-горбатовка. С новотелу доила 20 литров.
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #16 : 09 Декабрь, 2010, 13:21:17 »

Здравствуйте, и правда у меня красногорбатовские телечки тоже не очень велики, со швицами не сравнить, но такие красавицы. Сейчас к зиме они шерстку отрастили, кудрявятся. Надо собраться и устроить им фотосессию. Привезли их из Зименков, документы дали с родословной до 7-го колена. Кто, какая линия, какой удой у мамочки, бабушек и т.д. был, вес отца и праотцов, возраст родителей. Хотели еще оттуда бычка привезти, да побоялась, что не смогу правильно его вырастить, воспитать, чтобы смирный был, по большому счету для молока какая разница кто осеменатор, только для души.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 09 Декабрь, 2010, 13:36:11 »

МамаН, а зачем вам бык? Проще договориться с вашим   знакомым осеменатором и на его имя заказать, допустим, 10 доз семени(меньше не фасуют) красногорбатовского быка.  В Нижегородском племобъединении такое семя есть и быки на выбор какой понравится. Он бы хранил его в своем сосуде в отдельном мешочке и по мере надобности крыл ваших коров. Срока годности при правильном хранении семя не имеет. Цена доза от 50 до100 рублей за дозу.
Записан
МамаН
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Дивеево
Сообщений: 27


« Ответ #18 : 09 Декабрь, 2010, 16:38:14 »

МамаН, а зачем вам бык? Проще договориться с вашим   знакомым осеменатором и на его имя заказать, допустим, 10 доз семени(меньше не фасуют) красногорбатовского быка.  В Нижегородском племобъединении такое семя есть и быки на выбор какой понравится. Он бы хранил его в своем сосуде в отдельном мешочке и по мере надобности крыл ваших коров. Срока годности при правильном хранении семя не имеет. Цена доза от 50 до100 рублей за дозу.
Вот спасибо, у нас тут рядом ферма, там есть осеминатор, правда многие жалуются, что как-то не очень у него получается, часто промахивается что-ли я в этом деле совсем чайник. Вот, например, лучше осеменять чуть раньше или можно и когда пик охоты пройдет, или обязательно попасть вовремя, ноэто по-моему нереально, Голуба же мне не скажет"того, пойдем к быку, зови осеменатора". Я вижу охоту только тогда, гогда быки кружат вокруг, может с опытом научусь? А быков все меньше, скотину почти никто не держит, надо учиться, осеменатор наша надежда.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8992


Анна Львовна


« Ответ #19 : 03 Январь, 2011, 15:44:37 »

Вот спасибо, у нас тут рядом ферма, там есть осеминатор, ...А быков все меньше, скотину почти никто не держит, надо учиться, осеменатор наша надежда.

Берегите Ваших породистых красавиц! Заказывайте семя красногорбатовских  быков-производителей. Мало осталось животных этой породы! Как и других отечественных. Удачи Вам.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 03 Январь, 2011, 15:44:37 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 716
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7235


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 03 Январь, 2011, 19:51:26 »

На сообщении от 9 ноября на фото корова. Хозяева хотели от нее телку.  Сегодня она отелилась. Два быка.  void(0);
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #21 : 06 Январь, 2011, 13:42:13 »

Кто привозил горбаток  из  Зименков расскажите  как  договариваться?  Есть ли выбор?  В каком возрасте  можно  купить и цена? Или можно  с документами  купить у частников  рядом с  поселком?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #22 : 06 Январь, 2011, 22:21:42 »

Ирин у нас в Нижегородской области в Абабкова тоже красногорбатовская порода. Я туда звонила директору, продают по 150 рублей живого веса, но только нетелей, сейчас уже отелы пошли. Нетель получается как он сказал вес 400 450 кг это получается 60 тыс и выше. Вот вы все как хотите ну а я удавлюсь, но за такие деньги не куплю. Редкая корова дает 30 литров с отела, а так 24-25., это отелом уже 3 или 4. И не факт, что будет жирность большая.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #23 : 07 Январь, 2011, 12:33:27 »

ФАНТАЗИЯ, спасибо. Я как раз вчера рассматривала  этот хозяйство. Я так понимаю что у  них посвежей крови.
60 тысяч это конечно приличные  деньги.. очень. Но я  привыкла тратить на племенных животных и в общем понимаю за что плачУ. Но это если животное  высокопродное. У частника  за такие  деньги не куплю конечно. А в Абабкова продают получается летом? У меня же  еще доставка в копеечку получится. 500 км в одну сторону только. Это если коневозку  заказывать. У нас есть старый, рабочий, автобус Мерседес. Грузовой отсек:длина 4 метра , ширина 2 метра, высота 1м 75, двери 1м 50 на 1 м 50. Вот если своей везти влезет?  А телят они не продают? Помельче что б .
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #24 : 07 Январь, 2011, 15:31:17 »

Нашла список хозяйств занимающихся  сохранением генофорда  этой  породы. Может кому  интересно будет.
 а) генофонд - маточное поголовье   
       район           название предприятия      порода
   +----------------T--------------------T--------------------T----------T---------
   ¦Богородский     ¦колхоз "Искра"      ¦красная горбатовская¦
   +----------------+--------------------+--------------------+----------+----------+
   ¦Богородский     ¦колхоз "Заря"       ¦красная горбатовская¦
   +----------------+--------------------+--------------------+----------+----------+
   ¦Павловский      ¦АОЗТ "Абабковское"  ¦красная горбатовская¦   
   +----------------+--------------------+--------------------+----------+----------+-
   ¦Павловский      ¦АОЗТ "Комаровское"  ¦красная горбатовская¦   
   +----------------+--------------------+--------------------+----------+----------+-
   ¦Павловский      ¦АОЗТ "Ворсменское"  ¦красная горбатовская¦   
   +----------------+--------------------+--------------------+--

 И еще  из другого источника
ОАО 'ПЗ ЗИМЕНКИ'
ФГУП ЦЕНТРАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ФГУП 'ВЛАДИМИРСКОЕ ' ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
АОЗТ 'АБАБКОВСКОЕ'
АОЗТ 'КОМАРОВСКОЕ'
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 07 Январь, 2011, 15:31:17 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
Сегодня в 12:35:14
паникер....
Нюта
Сегодня в 12:35:14
паникер....
Камуфляж
Сегодня в 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Май, 2017, 18:11:34

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28813
  • Последний: Iriska59
Статистика
  • Всего сообщений: 1616508
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 481
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня