Какие виды труб применяются в системах отопления

Сегодня в системах отопления используются металлические, металлопластиковые, а также пластмассовые трубы. Особенно широко распространены первые два вида. У каждого из них свои характеристики, достоинства и недостатки. Прежде чем сделать выбор, нужно получить представление о каждом виде, и выбрать подходящий для себя вариант. Для детального ознакомления с различными характеристиками труб стоит заглянуть на специализированный портал infotruby.ru.

На сегодняшний день все более популярными становятся трубы из полипропилена, так как их цена невелика и они легко монтируются.

Разновидности труб

Итак, что собой представляют металлические и металлопластиковые трубы?

1. Металлические. Основное достоинство — прочность и сохранение хороших качеств при наличии высокой температуры и давления. Из недостатков можно отметить коррозию и сложность монтажа. В настоящее время применяются только тогда, когда это особенно необходимо. Могут быть стальными или медными, цельнотянутыми или шовными.

2. Металлопластиковые. Обладают многослойной структурой с чередованием слоев пластика и металлической фольги.

Достоинства металлопластиковых труб:

— сохраняют свойства при температуре до 95 градусов;

— не подвержены коррозии;

— легко сгибаются при монтажных работах;

— долго служат;

— монтируются с помощью фитингов;

— легко рассчитывается количество материала.

Недостатки металлопластиковых труб: 

— высокая стоимость;

— возможны протечки в местах соединений;

— гидравлическое сопротивление фитингов;

— могут деформироваться и разрушаться при механических нагрузках. 

Производители труб

Широкую известность на рынке приобрели трубы немецкой фирмы «Rehau». Они используются для монтажа как внутренних, так и наружных коммуникаций. Трубы компании «Rehau» применяются в системах отопления с давлением 10 барр и температурой теплоносителя до 95 градусов. Эта фирма выпускает и полиэтиленовые трубы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками. Они монтируются в кратчайшие сроки. 

Металлопластиковые трубы, выпускаемые итальянской компанией «Valtec», имеют аналогичные параметры. Они незаменимы в системах с температурными перепадами. 

Если есть необходимость монтажа отопления, а самостоятельно разобраться в данных материалах сложно, выполнить услуги монтажа может специализированная компания. Кроме того, она сама осуществит выбор и приобретение нужных материалов.

Читайте также

Керамические блоки дали начало новой эпохи царства строительных материалов, которые незаменимы во время возведения стен. А преимущество их в том, что внешняя сторона блока легко шлифуется, а раствор связывает конструкции, позволяя создавать красивые стены.

Финишная отделка фасадов и помещений частного загородного дома- заключительный, но очень важный этап строительства. Как правильно подобрать качественный материал для деревянной отделки? 

Что объединяет помещения с разными функциональными задачами в единое целое? Одним из неизбитых интерьерных решений может стать паркет, причем современные его виды подходят для всех помещений, придавая им особый уют.

Теплоизоляционные работы в загородном доме могут выполняться по нескольким вариантам: выбор того или иного метода утепления зависит от типа используемых изоляционных материалов и конструкции дома.

Многие уверены, что для кафеля подойдет абсолютно любой клей. Они глубоко заблуждаются, ведь кафель и поверхность, на которую укладывается плитка, разные. Поэтому вам либо подойдет сухая смесь на цементной основе, либо готовый состав клея.

На московских рынках стройматериалов большое изобилие. Все потребное для ремонта можно найти без проблем и без особого труда. Вас проконсультируют по любой теме покупки.