Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Многие уверены, что для кафеля подойдет абсолютно любой клей. Они глубоко заблуждаются, ведь кафель и поверхность, на которую укладывается плитка, разные. Поэтому вам либо подойдет сухая смесь на цементной основе, либо готовый состав клея.



• Сухая клеевая смесь – сделана на основе цемента с добавлением песка, пластификаторов, а также с разными добавками. Такую смесь нужно разводить водой и израсходовать в течение нескольких часов. Выпускается такой клей в бумажных мешках фасовкой от 2 до 25 кг.

• Готовый клей – сделан на основе эпоксидной смолы, с добавлением разных полимеров. Они весьма удобны, так как не требуют разбавления водой. Наносится такой клей кистью. Есть у такого клея недостатки – во-первых, он стоит намного дороже сухой смеси. Во-вторых, подходит для нанесения на абсолютно ровные поверхности, наподобие гипсокартона. Для бетонной стены такой состав не подойдет. Выпускается в металлических или пластиковых ведрах.

Расход клея производитель указывает на упаковке, но следует учитывать, что рассчитан он на ровную поверхность. На практике его уходит около 4 кг. на метр квадратный.

Для поверхности, которая была выравнена – можно взять клей Плитонит В или Плитонит В+, также хороший зарубежный KNAUF, правда сохнуть такой состав будет трое суток.

Для поверхностей более сложных, таких как кирпичные стены загородных домов, а также окрашенных масляными и акриловыми красками - подойдет клей Плитонит С и KNAUF.



На пол прекрасно подойдет Плитонит В6 - он схватывается довольно быстро и ходить по плитке можно уже через 5 часов. Отличный вариант для санузлов. Не стоит такого состава делать сразу слишком много, иначе он затвердеет до того, как вы успеете его нанести.

Выбрать клей для плитки не сложно, главное основательно и тщательно подготовить поверхность – от этого зависит 50% успеха.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Всем добрый день! Что делать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Курица сидит в гнезде целый день. Я ей в...

  • Цитата: Горошина от Сегодня в 02:37:07Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось...

  • Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 02:27:40Для начала войска развести хотя бы. И стрельбу прекратить. Сейчас сколько денег не отправь...

  • Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось и хлопот тоже. Силы нужны...