Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Для развития помидорным кустам нужна хорошая корневая система. В статье даны способы её наращивания. Урожай на томатах- гигантах при этом методе возрастает до 10 раз. С куста Де Барао - 70 кг плодов.

 

Помидоры, конечно, не мясо и не картофель. Но эти овощи полезны, вкусны и, безусловно, нужны человеку. Многие любят их не только в свежем, но и в консервированном виде. Огородники отводят под эту культуру значительные площади на земельном участке. А если повысить урожайность кустов томатов, то можно иметь помидоры в нужных количествах и, кроме того, высвободить площади для других культур.

 

Для хорошего развития помидорным кустам нужна развитая корневая система. Мощные корни смогут прокормить растение и обеспечить завязь и налив большого количества крупных плодов. Увеличить корневую систему томата можно двумя способами.

 

Можно высадить рассаду помидор не вертикально, как это принято, а горизонтально. В подготовленную, пролитую водой борозду я укладываю 2/ 3 стебля томата, вместе с корнями, естественно. С этой части стебля надо оборвать все листья Канавку засыпаю обычной огородной землёй слоем 10—12 см. Рассаду укладываю с юга на север. Потянувшись за солнцем, она поднимется сама.

 

На части стебля, оказавшегося в земле, сразу же начинают образовываться и включаться в систему питания корни (рис. 1). Оказалось, что эти добавочные корни по эффективности и величине в несколько раз лучше основных. Этот опыт заслуживает внимания, но есть и второй способ, более интересный и доступный.

В соответствии с этим способом нижние пасынки на томатах не выламывают, а дают им подрасти. Теперь два-три пасынка можно прижать к земле. И даже слегка прикопать. В месте соприкосновения с землёй тут же вырастут корни. Что сделает корневую систему куста гораздо мощнее.

помидоры-гигантыЛистья томата около земли я срываю и с пасынков, и с основного стебля, кусты окучиваю влажной землёй слоем 10—12 см (рис 2.) Нижние пасынки стремительно идут в рост, подпитываясь от основного корня. Уже через три-четыре недели их нелегко отличить от центрального растения томата и по количеству завязей, и по высоте.
На боковых побегах плодовые кисти завязываются у самой земли.

Если рассада уже высажена традиционным способам, не теряйте год. Пересадите томаты горизонтально. Хлопоты окупятся возросшим урожаем.

Некоторые огородники намеренно высаживают подрощенную рассаду вертикальным способом в неотапливаемую теплицу. Дают ей возможность окрепнуть и отрасти, а затем, прямо на стадии появления завязи, пересаживают длинные плети томатов горизонтально.

Растения томатов не боятся частых пересадок, а, даже любят их. Каждая пересадка вызывает появление новых корней и урожай возрастает.

Для внедрения этого метода не нужны дополнительные затраты, нужно лишь прислушаться к требованиям помидорного растения. Если Вы позволите томатам, как того требует природа, раскидываться по земле, появятся дополнительные корни. И урожай обязательно возрастёт. Но места на огороде потребуется много. Экономичнее всё же подвязывать кусты томатов. Помидоров можно собрать до 70 кг с высокорослого куста, а это десятикратная прибавка урожая. Низкорослые томаты тоже дают по этому методу трёхкратный урожай.

Метод особо хорош для выращивания помидоров- гигантов, индетерминантных томатов. Для таких известных сортов томата как Космонавт Волков, Де Барао, Тепличный, Юбилейный Тарасенко, Корниевские, Аполлон. Среди гибридов F1 лучше выбрать те, чья высота достигает 2 м, например, Фунтик и Русский Размер.

Посетите наш форум о томатах: /forum/index.php?board=154.0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Настя Бабкина 14.03.2013 18:20
Я выращиваю помидоры у себя в огороде, урожай томатов радует не всегда. А вот с таким опытом высаживания рассады столкнулась случайно, просто не подвязала несколько кустов. В результате стебли, которые упали на землю пустили корни, урожай действительно был богатый.
Сообщить модератору
 
 
0 #2 Князева Алиса 14.03.2013 19:05
Ого! Здорово! 70 кг с куста! Я о таком и не слышала! Но обязательно попробую применить на практике описанный вами опыт. Мы тоже стараемся развить корневую систему у кустиков помидор. И начинаем это делать ещё в домашних условиях - всё время подсыпаем землю под корешок томатов. В результате рассада получается довольно крепенькой.
Сообщить модератору
 
 
+1 #3 Дмитрий Кочнев 14.03.2013 19:20
Выращиванием томатов занимаюсь давно. Урожай обычно отменный. Никаких особых секретов нет. Семена стараюсь использовать свои от проверенных сортов. Время посадки семян выбрано опытным путём. У меня – Новосибирская область. Если рассада будет высаживаться сразу в открытый грунт, то сажаю 25 марта – 1 апреля. Если через теплицу, то примерно 17-20 марта. В грунт высаживаю, изучив прогноз погоды, примерно с 25 мая.
Сообщить модератору
 
 
0 #4 Васильева Эвелина 16.03.2013 14:11
Я еще ни разу не высаживала рассаду помидор горизонтально. Я даже не слышала что есть такой способ, хотя сама уже не первый год занимаюсь огородничеством.. буду пробовать в этом году, может урожай действительно будет больше
Сообщить модератору
 
 
0 #5 Сазонов Владимир 16.03.2013 14:45
Я совсем недавно занялся огородничеством и в первую очередь я конечно же сажаю огурцы и помидоры. без них никуда. Но с помидорами у меня в первые разы вообще проблемы были, Сначала я не побеспокоится о том, чтобы они у меня не лежали, а росли прямо, в результате чело некоторые плоды просто не созрели. Да и переливал их частенько. После такого печального опыта я всегда из подвязываю, сажаю подальше друг от друга и поливаю не так обильно. Урожай после таких мер значительно вырос
Сообщить модератору
 
 
0 #6 Суфия 20.04.2016 13:05
Спасибо,очень ценная информация. Только возник вопрос. При втором способе посадки какое растояние должно быть между помидорами? И как нужно пасынковать эти томаты?Заранее благодарю. С уважением Суфия.
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: Клуб будущих собаководов.
Друзья!!!!!!!!!!!!! Может кому-то нужна собака? Может быть, у кого-то есть знакомые военные или полицейские? В связи с расформированием военной части подлежат усыплению 20 воспитанных, ученых, умных овчарок. Отдадут даром! Звонить по телефонам: +79161576611,+79852060491 Титовский Анатолий Владимирович и Майоров Сергей Юрьевич. Помогите, пожалуйста, разослать дальше. Возможно, среди них есть чей-то будущий верный друг...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: А советские фильмы смотрите?
Наши советские мультики самые лучшие! Даже самый хреновый не сравнится с " Том и Джерри", где они постоянно пытаются друг друга убить.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как "воюем" с бродячими собаками?
Относительно детей повторюсь - ответственность несут родители.До какого возраста? И да - когда ВНЕЗАПНО на взрослого человека нападает собака (тольконе надо рассказывать. что собаки нападают только тогда, когда человек собаку сам спровоцировал) - кто несет ответственность?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Порода кур - Мараны
американские коллеги обходятся без сотен, есть чему поучиться. В принципе достаточно несколько десятков, так что даже в пределах одного хозяйства реально, если этим заниматься. (вон в арауканах шоколадный проект осуществляет вообще ОДИН заводчик, и уже правильная птица пошла, помимо окраса и цвет кожи/плюсен, и кисточки. Просто надо поним
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
Бабушка уже не надеялась, что внук её навестит, но тут на кухне появился редкий покемон...........Хотелось бы иметь не только совесть.................Берегите мух!!! Из них можно сделать слонов!...................— Ты знаешь, я ни разу не изменила своему мужу!— Ты хвастаешься или жалуешься?..............Мэр не только пообещал горожанам построить новый храм, но и, сняв рубашку, продемонстрировал, как будут выгляде
-------------------------------------------------------------------------------------