О выращивании помидоров на участке- подробно для начинающих.

помидорИ опять просчитывается количество предполагаемых кустов томатов с небольшим запасом на возможный отход. Помидоры требуют солнечного участка без застоя грунтовых и ливневых вод.

Теперь переходим к выбору сортов. Сейчас это сделать очень легко и  в то же время сложно. Выбор огромный. Опять переходим к расчетам и записям. Сорта для теплиц (обычно высокорослые) не годятся для улицы и наоборот.   Нужно, хотя бы примерно, прикинуть для каких целей  будут посажены помидоры. Планируется ли делать заготовки на зиму, какие именно и в каких количествах.  Разные сорта даже в одной банке будут иметь разный вкус. Сорта для цельноплодной консервации (Челнок, Северное чудо, Каспар) и для изготовления томатного сока идут совершенно разные. Есть сорта для фарширования — у них плотная оболочка и почти пустые  семенные камеры(Форшмак). Есть салатные крупноплодные сорта томатов с десертным вкусом, но они просто не пролезут в банку (Русский размер, Медвежья лапа, Бугай. Северная корона. Машенька). Бывают помидоры размером свыше килограмма.

Дети просто в восторге от мелких, зреющих на кусту томатов типа «черри» 10-20 гр (Свитчерри, Киш-миш, Виноградный, Золотая капля). Есть сорта- великаны (Де Барао, Лимон-лиана, Гамаюн, Евпатор), до 3 м в высоту и томаты карлики (Москвич,   Бетталюкс, Крайний Север, Гном) 25-30 см.

Немного истории:

Многие полезные для организма овощи не сразу утвердились в меню русского человека.

Когда впервые появились в России помидоры, этим гостям тоже сначала не повезло, как и картошке. Помидоры не были признаны пригодными для пищи и разводились только лишь в декоративных целях.

У обывателей Замоскворечья долгие годы кусты помидоров можно было видеть на окнах в горшках среди других комнатных цветов.

Однако картофель и помидоры прочно утвердились в русском рационе. Оба этих овоща в конце концов стали постоянными спутниками нашего стола. И не только нашего.

Есть томаты самых разнообразных цветов: белые, розовые, желтые, оранжевые, красные всех оттенков, почти черные, полосатые и зеленые(даже в зрелом виде). Здесь тоже нужно заранее определиться с желаемой цветовой гаммой плодов.

Теперь форма плода: она бывает идеально круглая, сердцевидная, грушевидная, приплюснутая, перцевидная, «сливка», неправильной формы с гребнями и выступами.


И лишь после того как вы решите, что именно вам нужно и сколько, можно идти закупать семена в магазине или выписывать по почте или через интернет. Очень часто на уличных лотках продают пересортицу в красочных пакетах. Обратите внимание, что номер партии семян, вес, количество, срок годности и дата упаковки должны быть проштампованы, а не напечатаны типографским способом. Потому что пакеты — это тоже товар. Можно скупить  их оптом и потом насыпать туда что угодно.  А потом люди удивляются, что новейший, модный разрекламированный сорт дал совершенно разочаровывающий результат. Покупать семена лучше у фирмы производителя.

Не обязательно высевать сразу все семена из пакета.Его можно аккуратно закрыть и использовать на следующий посевной сезон.

Теперь о приставке F1 после названия  томата. Это гибриды первого поколения, часто  более высокоурожайные, чем родительские сорта, но брать от выращенных из них плодов  семена для дальнейшего посева нельзя.  Повторить полученный результат не удастся. Они всхожи, но дадут урожай непредсказуемого количества и качества, но   кусты окажутся  самыми разными.Если такой приставки нет , значит, в пакете сорт и можно брать от него семена.

Год на год не приходится. Сорт томата, давший прекрасные результаты при одних погодных условиях, может не проявить себя в следующем году. Поэтому стоит брать не один сорт, а по несколько и для улицы и для теплицы.

Заветные пакетики перед вами. Начинаем посев. Емкость для посева   должна иметь дренажные отверстия, чтоб не залить семена и всходы, и в то же время не быть слишком глубокой, чтобы почва не закисала. Хорошо подходят старые фотованночки и глубокие поддоны. Можно разрезать вдоль двухлитровый пакет из-под сока.


Земля. Должна быть рыхлой и достаточно плодородной. Хороша земля с огуречной грядки. Можно в смеси рассыпчатым перегноем.  Сейчас очень много продается готовых земляных смесей,  обычно  на торфяной основе. Они удобны. Беда в одном: наши ушлые торговцы и изготовители достаточно часто используют для фасовки отработанный земельный слой промышленных теплиц. Структура у него есть, но в придачу к ней прилагается комплект вирусных болезней, остатки фунгицидов, гербицидов и прочей «химии» и истощенная по нужным питательным веществам почва.

Землю можно прошпарить кипятком или темно-вишневым раствором марганцовки. Это частично ее обеззаразит.  Землю своей заготовки лучше хранить на морозе с той же целью — обеззаразить.

Посев производят, распределяя семена помидоров на расстоянии 1,5- 2 см друг от друга в рядочке и 4 см между рядками, чтобы более сильные всходы не заглушили слабые и рассада не вытягивалась. Глубина заделки семян тоже до полутора сантиметров. Верхний слой земли стоит немного уплотнить и поливать аккуратно, стараясь не размывать почву. Она должна быть влажной, но не напоминать болото.  Лучше накрыть емкость  прозрачным пластиковым пакетом и поставить в теплое   место. Время всходов рассады томатов варьирует от трех дней до двух недель. Нужно не упустить момент и выставить  емкость  на хорошо освещенное место, чтобы всходы не вытягивались. Иногда, при мелкой заделке семян, они выносят на поверхность семенные оболочки, не дающие правильно развиваться семядольным листочкам. Обрывать их нельзя, можно повредить точку роста. Таким растениям можно помочь, капнув на них из пипетки  так,  чтоб вода задержалась на верхушке   растения. Оболочки размягчаются и всходы от них легко избавляются.

Взошедшие растения   поливать только при сильном пересыхании почвы с той же целью- чтоб рассада не вытягивалась. По первому настоящему листку можно различить сорта. У каждого сорта он своеобразный.

Накануне пикировки рассаду томатов следует полить, чтобы она была в тургоре и легче переносила  пересадку. Возраст рассады для пикировки — два настоящих листочка. Я пробовала различные способы, но остановилась на индивидуальных емкостях под каждое растение объемом от 0,5 л до литра (майонезные ведра,  большие стаканчики из-под йогурта, тетрапак из-под сока). В меньшем объеме почва быстрее пересыхает и растения получаются слабее. При пересадке рассады из общего ящика обрывается слишком много корней. Выращенная в индивидуальной емкости рассада совершенно не болеет при пересадке. Регулировать рост рассады можно при помощи температуры воздуха (поднять-опустить) и частоты полива. Цель — получить на высадке крепкую коренастую рассаду томата в фазе бутонизации или начале цветения первой кисти.


Удобрения на рассаде у помидоров я почти не использую, только для сильно затормозивших рост экземпляров. Обхожусь поливами снеговой или омагниченной водой.

 

Автор: Корешкова Е.В.

Копирование статьи или части статьи в любом виде запрещено.

Читайте также

Сортов тысячи. Скверно то, что на пакетиках с семенами почти нет информации. Требуйте каталог! Он часто лежит на прилавке у торговца.

 
Каждое утро, выходя в сад, Вы произносите примерно следующее:

Для развития помидорным кустам нужна хорошая корневая система. В статье даны способы её наращивания. Урожай на томатах- гигантах при этом методе возрастает до 10 раз. С куста Де Барао — 70 кг плодов.

У вас есть частный дом с огородом и приусадебным участком или дача, и вы просто не представляете себе жизни без свежих домашних овощей. Как вырастить их с наименьшими затратами сил и средств, чтобы был хороший урожай.

Уход за помидорами не сложен. И сводится к поливу, подкормке, пасынкованию и подвязке. В теплице, где движения воздуха практически нет, растения нужно еще и опылять.

Особенности выращивания томатов в открытом и закрытом грунте