Как вырастить помидоры-гиганты? Повышаем урожай в 10 раз!

 

Помидоры, конечно, не мясо и не картофель. Но эти овощи полезны, вкусны и, безусловно, нужны человеку. Многие любят их не только в свежем, но и в консервированном виде. Огородники отводят под эту культуру значительные площади на земельном участке. А если повысить урожайность кустов томатов, то можно иметь помидоры в нужных количествах и, кроме того, высвободить площади для других культур.

 

Для хорошего развития помидорным кустам нужна развитая корневая система. Мощные корни смогут прокормить растение и обеспечить завязь и налив большого количества крупных плодов. Увеличить корневую систему томата можно двумя способами.

 

Можно высадить рассаду помидор не вертикально, как это принято, а горизонтально. В подготовленную, пролитую водой борозду я укладываю 2/ 3 стебля томата, вместе с корнями, естественно. С этой части стебля надо оборвать все листья Канавку засыпаю обычной огородной землёй слоем 10—12 см. Рассаду укладываю с юга на север. Потянувшись за солнцем, она поднимется сама.

 

На части стебля, оказавшегося в земле, сразу же начинают образовываться и включаться в систему питания корни (рис. 1). Оказалось, что эти добавочные корни по эффективности и величине в несколько раз лучше основных. Этот опыт заслуживает внимания, но есть и второй способ, более интересный и доступный.

В соответствии с этим способом нижние пасынки на томатах не выламывают, а дают им подрасти. Теперь два-три пасынка можно прижать к земле. И даже слегка прикопать. В месте соприкосновения с землёй тут же вырастут корни. Что сделает корневую систему куста гораздо мощнее.

помидоры-гигантыЛистья томата около земли я срываю и с пасынков, и с основного стебля, кусты окучиваю влажной землёй слоем 10—12 см (рис 2.) Нижние пасынки стремительно идут в рост, подпитываясь от основного корня. Уже через три-четыре недели их нелегко отличить от центрального растения томата и по количеству завязей, и по высоте.
На боковых побегах плодовые кисти завязываются у самой земли.


Если рассада уже высажена традиционным способам, не теряйте год. Пересадите томаты горизонтально. Хлопоты окупятся возросшим урожаем.

Некоторые огородники намеренно высаживают подрощенную рассаду вертикальным способом в неотапливаемую теплицу. Дают ей возможность окрепнуть и отрасти, а затем, прямо на стадии появления завязи, пересаживают длинные плети томатов горизонтально.

Растения томатов не боятся частых пересадок, а, даже любят их. Каждая пересадка вызывает появление новых корней и урожай возрастает.

Для внедрения этого метода не нужны дополнительные затраты, нужно лишь прислушаться к требованиям помидорного растения. Если Вы позволите томатам, как того требует природа, раскидываться по земле, появятся дополнительные корни. И урожай обязательно возрастёт. Но места на огороде потребуется много. Экономичнее всё же подвязывать кусты томатов. Помидоров можно собрать до 70 кг с высокорослого куста, а это десятикратная прибавка урожая. Низкорослые томаты тоже дают по этому методу трёхкратный урожай.

Метод особо хорош для выращивания помидоров- гигантов, индетерминантных томатов. Для таких известных сортов томата как Космонавт Волков, Де Барао, Тепличный, Юбилейный Тарасенко, Корниевские, Аполлон. Среди гибридов F1 лучше выбрать те, чья высота достигает 2 м, например, Фунтик и Русский Размер.

Посетите наш форум о томатах: /forum/index.php?board=154.0

Читайте также

Из опыта выращивания помидоров на приусадебном участке
 
Любительское овощеводство, конечно же, отличается от профессионального сельского хозяйства. В лучшую или худшую сторону, как говорится, время покажет. Но в той и другой форме организации процесса получения овощей обязательно присутствуют семена.

Помидорный год начинается с расчетов. Каждый хозяин примерно должен прикинуть сколько земли он планирует выделить под помидорную плантацию и соответственно сколько кустов будет там расти, планируется ли теплица или пленочные укрытия.

Ирина Веженкова, садовод Дача у нас недавно — всего четыре года, но уже есть первые успехи. Хочу поделиться с читателями своим опытом выращивания томатов — моей самой любимой культуры.

Как известно, томат — вкусный, всеми любимый овощ. Разнообразие томатов очень велико как по форме и окраске плода, так и по срокам созревания, месту выращивания и назначению. Они используются, в зависимости от сорта, гибрида, для потребления в свежем виде, в кулинарии, для приготовления соусов и томатных паст, сока, консервирования.

Неподалеку от Москвы спрятался небольшой поселок. Жители его — люди доброжелательные, веселые, а главное — трудолюбивые.

Довольно часто, особенно перед дачником, возникает дилемма — выращивать полезное или красивое? Дело даже не в малом количестве плодородной земли, а в собственных усилиях, собственном времени, которое необходимо выделять и для отдыха. Отличным решением в этой ситуации может стать выращивание ампельных томатов, тем более что заниматься им можно и дома, и на даче, и на обширном приусадебном участке.