Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Несмотря на маленький размер и довольно простое строение мозга, пчелы, тем не менее, достаточно умные насекомые. Учеными было доказано, что они способны различать лица людей, обладают памятью. А недавние исследования британских биологов показали, что пчелиный мозг может справляться с заданиями такой сложности, для решения которых современные компьютеры тратят немалое количество времени.

В качестве эксперимента пчелам нужно было «решить» задание «путешествующего продавца»: рассчитать самый короткий маршрут между городами при условии, что в каждом из городов продавец может побывать всего один раз. «Пунктами назначения» на своеобразном маршруте движения для насекомых являлись разноцветные искусственные цветы, размещением которых руководил компьютер. Проведя серию исследований, во время которых пчелы перемещались от цветка к цветку, ученые отметили, что все насекомые отлично справились с задачей «путешествующего продавца», т. е. каждая пчела выбрала для своего перемещения идеальный маршрут.

Ученые предполагают, что пчелиный мозг специально оптимизирован для решения задач подобного рода. Ведь пчелам приходится тратить колоссальное количество энергии для перемещений, значит, выбор идеальных маршрутов для них – задание жизненной важности.

Исследования подобного рода подтверждают тот факт, что для решения определенных задач не нужна мощная вычислительная техника с огромными возможностями – с ними могут справиться проблемно-ориентированные, специализированные компьютеры.

Вполне возможно, что данные исследования станут отправной точкой для создания такой компьютерной техники, которая, обходясь малыми ресурсами, будет способна успешно решать трудные задачи, касающиеся какой-либо одной области, например, управление энергетическими сетями или распределение транспортных потоков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Уже рассказывал здесь, что общаюсь с мужиками с Украины, у которых как у меня дизельный мотоблок "Кипор".  Живут нормально, но трудиться приходится очень много. Настроение у всех нормальное, люди помогают друг другу, о политике не говорят в теме, о жизни думают и о том, что сеять и сажать будут в следующем году.  у нас тоже мотоблок Кипор, не плохая штука, работает уже больше 8 лет. а то что я раздражитель, так это смешно. Раз в полгода
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Президент России Владимир Путин в очередной части интервью режиссеру Оливеру Стоуну изложил свои взгляды на предпосылки и ход кризиса на Украине. Его причиной он назвал многолетнюю усталость народа от коррупции, а итогом - государственный переворот: "Если бы в США захватили Белый дом, как бы это называлось? Госпереворот или что?" Серия интервью Стоуна с Путиным была смонтирована в четырехсерийный фильм. В среду вечером на канале Showtime показывали треть часть беседы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Девочки мои,всем привет!Светочка,как я тебе завидую белой завистью!!! какая козочка !!! Да с вкусным молоком!!! Моя мечта...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Свет.надо выбирать то.что ближе к душе и дает большей прибыли.конечно сыры это и удовольствие и деньги.на которые можно купить картошку.У меня аналогично.садим чуток на поесть с июля по октябрь.свеженькой.остальную закупаем у фермера.в прошлом году цена на картофель была 8 рублей.так-что мне проще купить.согласна.вкус не тот.что у своей.но....лучше я поберегу свою спину .как и Лехину.да и мне проще занять площадь под рассаду капусты и заработать на ней денежку.чем засадить эту-же пло
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Алтай-Рай
вот только на днях тебя вспоминала.чЁт Женя не появляется давно.а Женя тут как тут.богатой будешь ;)красотень-то у вас какая..вот в раздумьях в вашу сторону в отпуск мотануть или в Завьялово.
-------------------------------------------------------------------------------------