Выбираем красивую и удобную мебель для домашнего кабинета




Наиболее популярным стилем оформления был и остается классический стиль. До сих пор силен стереотип, что кабинет не кабинет без наличия в нем огромного стола, больших мягких кресел, тяжелых темных гардин. Все это объясняется тем, что хочется, чтобы кабинет говорил о практичности и респектабельности своего хозяина. Но все-таки постепенно убеждение, что домашний кабинет — это прерогатива мужского пола, начинает слабеть, так как все больше и больше женщин работают на уровне с мужчинами и тоже начинают нуждаться в обустройстве рабочего кабинета на дому. Женщины любят оригинальные решения. Именно поэтому в оформлении интерьеров кабинета начинают появляться и распространяться другие стили, например, стиль хай-тек, использующий гармоничное сочетание металла и стекла, или стиль модерн, характеризующийся простотой и функциональностью, гибкими формами. Становится распространенным явлением эклектика (смешивание и объединение абсолютно разных стилей).





Большие требования в оформлении интерьера кабинета предъявляются к мебели (письменный стол, стеллажи для книг и документов, удобные кресла, диван). Рассмотрим все по порядку.





Кресло для кабинета




Современные кресла максимально комфортны. Многие из них оснащены колесиками для передвижения по кабинету, а, кроме того, их конструкция позволяет регулировать высоту и наклон спинки. При наличии в доме животных будьте внимательны при выборе материала, из которого изготовлено кресло. Ведь, например, на коже следы когтей животных будут очень бросаться в глаза.





Стол




Он занимает основное место в интерьере кабинета, поэтому должен быть удобным и функциональным. Обдумайте, что необходимо будет расположить на столе: компьютер, письменные принадлежности, бумаги, может быть, рамки с фотографиями или какие-либо безделушки для декора. Представьте, что где будет располагаться, и, уже исходя из этого, определяйтесь с размером рабочего стола. Не забывайте, что сейчас появилось множество новинок в дизайне стола: это и выдвигающаяся подставка для кофе, и дополнительные «крылья», позволяющие увеличить площадь стола, и располагающиеся по бокам или в центре столешницы.





Шкафы и полки в кабинете




Для хранения папок с документами и других необходимых вам вещей можно приобрести небольшой шкаф или мебельную секцию с полочками. Материалом для них может быть и пластик, и стекло, и алюминий, и, конечно же, дерево.





Сейф




Его наличие в кабинете любого серьезного человека является обязательным. Перед выбором и покупкой сейфа необходимо решить, какую функцию он будет выполнять. Если целью приобретения сейфа является защита ценностей от пожара, то необходимо приобретать огнестойкий сейф, если защита от воров — то взломостойкий сейф.






Мягкая мебель




Классическим вариантом являются диваны из натуральной кожи с подлокотниками, изготовленными из натуральной древесины. Но в настоящее время есть огромное количество альтернативных вариантов.



Распространенными материалами для изготовления кабинетной обстановки являются бук и дуб, реже используют такие материалы, как клен и сосна. Модными цветами являются рыжая вишня, темно-шоколадный оттенок, а также палисандр. Не стоит оформлять кабинет в черной цветовой гамме, так как он получится слишком мрачным и официальным. Выбор цветового и дизайнерского решения в оформлении зависит только от вкусовых предпочтений хозяина кабинета, его пола, возраста, рода деятельности и уровня доходов. Замечено, что мужчины предпочитают темные цвета, правильные формы и массивную мебель. Женщины же, наоборот, отдают предпочтение более мягким расцветкам и оригинальным дизайнерским решениям.



Для оживления атмосферы кабинета рекомендуют использовать яркие детали, такие как настенные часы, рамки с фотографиями, комнатные растения, настольные лампы и даже аквариум, который будет вносить расслабляющую нотку в рабочую атмосферу.





Если обобщить все советы, то можно сказать, что лучшим решением в выборе стиля вашего кабинета является не погоня за новинками и модными тенденциями, а собственная интуиция, вкус, ощущения и здравый смысл. В наше время рынок переполнен вариантами кабинетной обстановки, но выбор остается за вами. Не стоит забывать так же и о технике, с которой вы будете работать в кабинете. Она должна соответствовать стилю кабинета и быть удобной и подходящей под ваши требования. Например такой как моноблок в СПб. Самое главное, чтобы в своем кабинете вы чувствовали себя комфортно и могли настроиться на плодотворную работу.

 

Читайте также

Обустраивая кухонное пространство, необходимо ответственно относиться не только к выбору гарнитура, столешниц и осветительных приборов. Декор окна также является важной составляющей удачного интерьера.

Вышел в сад, пропылесосил дорожки и газоны и — на веранду, чай пить
От листьев, осыпавшихся лепестков, разбросанных ветром веток и летом много мороки, а уж осенью… Чтобы навести желанную чистоту, не один час приходится всё выскребать граблями, а потом ещё и метлой выметать. После мусор надо куда-то определять — жечь (что очень опасно), увозить на свалку (что дорого), собственноручно измельчать и складывать в кучи для перегноя (что чудовищно трудоёмко).

В наш дом могут проникать вредные насекомые и разного рода паразиты. Бороться с ними можно и нужно, причем с использованием любых народных методов и химических средств.

Выбирая постельное белье в детскую кроватку, родители часто оказываются перед непростым выбором. Очень сложно учесть все нюансы, такие как качество, размер, комфорт, цвет, ведь от этого будет зависеть сон ребенка.

Уход за предметами мягкой мебели требуется абсолютно в любой ситуации, так как это может им позволить сохранить свой первозданный внешний облик на долгое время. Чистить такую мебель нужно регулярно, при возникновении пятен и иных загрязнений обивка в срочном порядке нуждается во вмешательстве. Процедуру очистки можно осуществлять и самостоятельно, однако данную работу можно доверить и опытным профессионалам.

Стирка – это трудоемкий процесс, поэтому иметь дома машинку для стирки белья, в наше время, является необходимостью. Речь идет об автоматической стиральной машине, так как другой вид стиральных машин упрощает ручной труд, но при этом за процессом стирки приходиться постоянно наблюдать, тратя свое драгоценное время.