Что выбрать на кухню — жалюзи или шторы?

Окно можно прикрыть шторой или жалюзи. Оба варианта достаточно привлекательны. Каждый из них имеет плюсы и минусы. Вопрос выбора между жалюзи и шторами достаточно интересный. 

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать:

  • — параметры кухонного пространства;
  • — расположение;
  • — размер окна;
  • — стиль;
  • — личные предпочтения.

Кроме того, необходимо познакомиться со всеми достоинствами и недостатки обоих вариантов.

Плюсы и минусы штор

К достоинствам штор можно отнести их практичность, легкость в уходе. Также этот важный элемент декора прекрасно подходит под любой интерьер. Надо только правильно подобрать их под определенный стиль.

Если кухня достаточно просторная, можно воспользоваться римскими шторами. Для небольших помещений больше подойдут короткие занавески. 

Шторы относительно недорогие, что, в свою очередь, является веским основанием, чтобы остановить свой выбор на них. Еще одно явное преимущество — возможность оформления проема нестандартной формы.

Стоит обратить внимание на расположение газовой плиты. Если она находится в непосредственной близости от окна, то шторы нежелательно вешать. Любая ткань легко воспламеняется, что может привести к пожару.

Также необходимо учесть, что на кухне нежелательно использовать шторы со складками, ламбрекены и так далее. Они будут очень притягивать пыль и копоть.

Жалюзи — отличная альтернатива

Как сообщает источник http://good-master.ru/, сегодня жалюзи изготавливают из самых разнообразных материалов, от банального пластика до бамбука. Они могут быть разных конфигураций, благодаря чему не составит труда подобрать нужный вариант.

Жалюзи прекрасно защищают пространство от палящего солнца. Они надежно укрывают помещение от посторонних глаз. Для тех, кто проживает на первом этаже, — показатель достаточно веский.

Пластины в этом элементе регулируются, благодаря чему можно сделать кухню светлее или темнее, проветрить. При этом полностью их открывать нет никакой необходимости.

Если уборку в кухне приходится делать достаточно часто, с мытьем окон, то желательно выбрать пластиковые или алюминиевые модели. Они не боятся частого воздействия воды, чего нельзя сказать о бамбуковых или тканевых вариантах.

Если сложно сделать выбор в пользу одного варианта, можно удачно скомбинировать шторы и жалюзи на одном окне. Подобрать цветовое решение и конфигурацию не составит большого труда.

Необходимо только учитывать общий стиль, свои предпочтения и сочетаемость материалов и цветов: http://good-master.ru/zh_plwind.html. Зачастую у человека нет опыта в таких делах. Поэтому, если есть сомнения, лучше обратиться к профессиональному дизайнеру. С его помощью окно станет настоящим украшением всего пространства.

Читайте также

Рано или поздно в любом доме или квартире назревает необходимость сделать капитальный ремонт. Неотъемлемой частью этого ремонта очень часто бывает замена межкомнатных дверей в помещении. Что нужно знать и учитывать, покупая межкомнатную дверь? Как правильно разобраться во всём обилии предлагаемых к продаже изделий и не ошибиться в выборе наиболее подходящей двери?

Спальней может быть комната не меньше 12 м. В спальне все предметы меблировки должны наилучшим образом обеспечивать ночной отдых. Поэтому для такого места предусмотрено рассеянное общее освещение, покрытие пола ковром, который заглушает шум, а стены окрашивают светлыми красками, создающими ощущение покоя и свежести. Мебель не должна загромождать спальню. Её расстановка должна быть рациональной.

Каждая хозяйка стремится поддерживать чистоту в своем доме. Но как нужно правильно ухаживать за окнами, чтобы не испортить их? В первую очередь необходимо обращать внимание на то, из какого материала сделано окно, его комплектующие, проём и подоконник.

Как правильно зонировать пространство, чтобы разместить все необходимые предметы. Рекомендации по наполнению гардеробной системы комплектующими в соответствии с выделенными зонами.

Удобная техника для дома — выбираем отпариватели одежды и других вещей. Их виды и основные характеристики.

Далеко не каждый из нас может позволить себе покупку нового дома или даже квартиры, но жить-то где-то надо. Вот и приходится некоторым молодым семьям идти на компромисс — покупать старый дом с печным отоплением в пригороде.