Войти или зарегистрироваться

15 Март, 2017, 04:04:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Сколько и какой травы нужно козе?  (Прочитано 18076 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« : 31 Май, 2011, 23:16:35 »

Мы коз не пасем. Вопрос встал ребром: сколько косить в день на 2 дойных коз и четырех козлят? Прошлое лето мешками им таскали - они разбрасывали, затаптывали и пр., а потом опять орали: неси-и-и-и! Сегодня сделали кормушки, чтоб голову еле запихнуть могли в нее и вытаскивали с трудом - так хоть все, что со рта падает - попадает обратно в кормушку и не марается. Красота!!! Любовалась целый день! Но! Они нажрались и смотрят на меня в наглую: неси-и-и-и!!! А сами не даели еще и то - свежее подавай! Я в шоке!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 31 Май, 2011, 23:16:35 »

 Записан
Sunny75
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 241


« Ответ #1 : 31 Май, 2011, 23:23:58 »

А зерновые даете?
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1746


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 31 Май, 2011, 23:33:42 »

Если Вы им потакать будете, то и дальше мешками таскать придеться.
Записан
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1635


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3 : 31 Май, 2011, 23:35:46 »

Девчата ,себя жалейте ,а коз не балуйте , на то им и глаза чтоб смотреть ,я закладываю в кормушку ,два раза в день ,если под ноги кидают ,то убавляю норму ,и больше не травинки ! На выгуле ветки кидаем ,а всё ,что останется не поедено ,в кормушку вечером .
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #4 : 01 Июнь, 2011, 00:08:05 »

Мы коз не пасем. Вопрос встал ребром: сколько косить в день на 2 дойных коз и четырех козлят? Прошлое лето мешками им таскали - они разбрасывали, затаптывали и пр., а потом опять орали: неси-и-и-и! Сегодня сделали кормушки, чтоб голову еле запихнуть могли в нее и вытаскивали с трудом - так хоть все, что со рта падает - попадает обратно в кормушку и не марается. Красота!!! Любовалась целый день! Но! Они нажрались и смотрят на меня в наглую: неси-и-и-и!!! А сами не даели еще и то - свежее подавай! Я в шоке!

Не давать им ни шиша! Сядут на шею- не стряхнешь. День-два поорут, поймут, что ждать нечего и все как миленькие доедят.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Июнь, 2011, 00:08:05 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4519


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #5 : 01 Июнь, 2011, 00:12:46 »

 Смех вспомнились первые дни пребывания Милки в моем доме... чуть ли не с подносом всяких вкусностей приходила, карманы распирало... Смущение такие мы наивные первое время...
Правильно Света говорит - себя жалеть надо!
Я стараюсь быть построже с козами, они прекрасно чуют слабинку! Особенно взрослые, малышня по своей неопытности капризничает, а эти уже характер показывают.
Улыбка Удачи в укрощении козуль!
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #6 : 01 Июнь, 2011, 23:10:18 »

Во-о-от! А муж мне: да у них мозгов как у куриц, какая шея???
Это на то, что я утверждала, мол, добавишь травы, когда орать перестанут, а сейчас не давай, чтобы не запомнили связи: орут - дают, орут - дают. Кстати, одна, как выяснилось, в охоту вошла... вот и блажила, сегодня орут обе и не переставая - рановато они в этот раз...  Еще коза сунула каким-то образом свою бошку вместе с рогами в дырку кормушки для мелких и стоит ждрет траву и в ус не дует... муж еле достал ее оттуда. Охота - охотой, а ужин по расписанию...
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #7 : 01 Июнь, 2011, 23:13:42 »

Комбикормом кормим обязательно и картошку сырую и морковку туда. Так никто конкретно и не сказал сколько травы давать? Поняла, что если оставляют, значит им много - зажрались. Пока буду на это ориентироваться.
Записан
svetulya2011
Светлана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 1635


Всё может быть !


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 01 Июнь, 2011, 23:41:11 »

Наташа ! Все козы разные ,но трава всегда в волю ,как и сено ,а если оставила значит много ,на это и смотри ,я насыпаю кормушку и пока не доест не добавляю !
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #9 : 02 Июнь, 2011, 00:03:44 »

Наташа, ты понаблюдай за ними. Они сами дадут знать сколько им надо травы. Вообще я своих пасу, но если приходится уехать в город часа на 3-4, то тогда кладу им ветки, траву. Много не кладу, не балую. Лучше если все съедят, а то бывает что остается и затаптывают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 02 Июнь, 2011, 00:03:44 »

Загрузка...
 Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1746


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 02 Июнь, 2011, 00:44:41 »

Делаем вывод: количество травы устанавливаете опытным путем. В руководствах по козоводству даются примерно такие цифры 5-8 кг на взрослую козу (зависит от веса животного, продуктивности). 
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #11 : 02 Июнь, 2011, 05:51:08 »

Да , Ирина, именно опытным путем. У моих коз у каждой свои предпочтения. Зимой одна мела все сено подряд, а другая повыбирает из него вкусненькую травку и все. Так я ее остатки отдавала курам. А после окота каждая начала есть все подряд, не разбирая. И тогда сена уходило больше, чем зимой. У меня и сейчас еще немного сена есть, иногда тоже им бросаю для разнообразия. Я уже писала:кастраты мои едят как взрослые козы, на пастбище не поднимая головы, домой придут-проверят все кормушки, дам им сена, так они и от него ничего не оставят. Я иногда даже боюсь, что они объедятся. Вот и получается, что у каждого расход сена и травы индивидуален.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #12 : 02 Июнь, 2011, 21:27:13 »

Сегодня мужу показала ваши сообщения, он признал их авторитетными и порадовался, что косить меньше придется! Глядишь и с огорода травы хватит на ежедневный рацион. Выходит, что три мешка съедают (два днем и один вечером). Прошлый год столько на один раз давали и как минимум мешок травы был под ногами. Всех благодарю за то, что поделились опытом! Тут, конечно, и кормушки большую роль играют. Но, благодаря форуму, и их нам удалось сделать удобными и экономичными!
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #13 : 02 Июнь, 2011, 21:39:21 »

Наташа, опыт придет постепенно. А здесь на форуме всегда найдешь ответ на любой вопрос. Только задавай, не стесняйся.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #14 : 02 Июнь, 2011, 22:04:05 »

Надежда, опыт приходит точно постепенно! Вроде весь форум перелопатила еще в прошлом году, но козы что-нибудь да вытворят и опять сплошные недоумения: как быть? Сегодня, например, только выпустила коз, только отвернулась и одна мелкая козюля уже залезла в кормушку с травой! Причем через дырку для головы, которую я делала именно для мелочи! А она вся туда просочилась! Потом вытащила ее, отвернулась, почти ушла, решила глянуть, вдруг опять залезет? И что? В ту же дырку голову засунула взрослая коза!!! С рогами!!! Как??? Муж еле вытащил... Ума не приложу: толи еще меньше дырку сделать, толи, наоборот, увеличить, чтобы взрослая не застревала там?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 02 Июнь, 2011, 22:04:05 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 107
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10464


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #15 : 02 Июнь, 2011, 22:27:46 »

Рядом с загородкой для коз внук сколотил поддон...траву складываю на него. Две козы..две козушки и козленок. Утром накашиваю примерно 4мешка. Подкладываю несколько раз понемногу. Что не съедают  за день вынимаю из кормушки и сушу...это на подстилку. То, что остается на поддоне - сушу и на сеновал. Но козы -это такая живность...кормушка полная...но с поддона надо достать обязательно....Сегодня додоставалась....застряла.. Смех .Я думала сама вылезет...нет, орала долго...так и пришлось доску отколачивать.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #16 : 02 Июнь, 2011, 22:39:49 »

Да, уж, насчет залезть куда-нибудь у них это получается просто на раз. Я долго немогла понять как мои козлята залазят в огород. Везде натянута рабица,дырок нет, а глядишь.... уже по грядкам носятся.   Злой что вы думаете: сегодня я это увидела. Козленок ногой делает подкоп под рабицу, потом ложиться на пузо и как червяк протискивается, что сделал один, тут же повторили все.  Kill Ну и верь после этого, что козы глупые животные.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3598


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #17 : 02 Июнь, 2011, 22:50:15 »

Добрый час всем! Мы своих пасем - что потопали, то и ваше. Малышня приходит пузатенькая.
А судя по зимнему сену - козы очень безобразничают. Kill Kill Kill Мы им по целому снопу, да три раза в день, а они, свинюхи такие, все под ноги.  Сейчас смотрю на "стога" сена, что выбрали из загона - можно сказать, практически все в отход шло. :'( И это только полтора загона почистили. Правильно - сами разбаловали. Сосед приводил своего козлика на случку к нам - он как начал мести все подряд из под ног, я абалдела. Шок Наши королевишны в кормушке покопаются и все, а что под ногами подобрать - не царское это дело.
Кормушка тоже большую роль играет. Мы сделали одну на двоих. Каждая из своего загона со своей стороны ест. Так Лизка одну штакетину выломала, всю башку засунет и там обедает. Я первый раз штакетину назад приколотила, а потом заметила она ест и что падает опять в кормушке остается - башка то в кормушке, ну и не стала штакетину назад прибивать. А Маняше приходится вытягивать траву (сено) наружу, кусок откусила, остальное под ноги.
В общем првильная кормушка плюс понаблюдать "скоко вешать в граммах"
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #18 : 02 Июнь, 2011, 22:54:36 »

А у нас старый гнилой забор в загоне (все никак его не сменим - времени не хватает) затянут сеткой рабицей, так эти редиски его тупо, медленно, но настойчиво пытаются уронить!!! Ни сегодня, так завтра им это удастся - гнилой столб уже поддался панике под натиском рогов... Вот ведь лежит трава в кормушке, растет под ногами, а за забором - вкуснее!!! Мелкие редиски (даже не утруждаюсь с именами - все равно редисками буду обзывать) протискиваются сквозь забор и пошли по просторам... а козы блажат стоят: им тоже туда хотся!! Как лето, так я каждый день подпрыгиваю от их выкрутасов! Зимой красота: сунул сено, дверь в стайку закрыл и тишина-а-а-а!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3598


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 02 Июнь, 2011, 23:03:01 »

Вот ведь лежит трава в кормушке, растет под ногами, а за забором - вкуснее!!! Мелкие редиски (даже не утруждаюсь с именами - все равно редисками буду обзывать) протискиваются сквозь забор и пошли по просторам... а козы блажат стоят: им тоже туда хотся!! Как лето, так я каждый день подпрыгиваю от их выкрутасов! Зимой красота: сунул сено, дверь в стайку закрыл и тишина-а-а-а!

Наташа, ну в чужих огородах, всегда все толще!  Смех Смех Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 02 Июнь, 2011, 23:03:01 »

Загрузка...
 Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #20 : 02 Июнь, 2011, 23:11:16 »

И не только в чужих... на свой они тоже заглядывают из другого загона через ту же рабицу, только не придумали пока как ее одолеть (прошлый год натянули основательно, после того как были нещадно по-надкусаны мои саженцы яблонь и сливы, и отодраны все привитые ветки с яблони).

У меня созрел новый вопрос по теме: кто-нибудь кормил коз фацелией? Мы в этом году решили засадить одну грядку картофельную такой травой, чтобы отдохнула. Урожай травы думаем скормить козам. Написано, что она сочная лишку, значит на зиму сушить бесполезно - сгниет. Ее используют как удобрение для земли, перепахивая осенью землю вместе с травой и еще она губит сорняк разростаясь. Планируем засадить ей выгулы, т.к. я там весной ровняла землю и местами всю траву загубила.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #21 : 02 Июнь, 2011, 23:22:52 »

О. я тоже фацелию посеяла. Ну думаю пока она зеленая они ее и поедят. Косить ее можно раза 2 за сезон. И семена помоему можно собрать. Это в том случае если не косить.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #22 : 02 Июнь, 2011, 23:32:38 »

А раньше давали эту траву им? Слышала, люди козам люцерну садят, а у нас ее в магазинах не продают...
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 92
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3230


« Ответ #23 : 02 Июнь, 2011, 23:41:04 »

Посадили первый раз, и раньше не давали. Вот теперь увидим будут они ее есть или нет. А люцерку я тоже посеяла,но слышала, что она как многолетняя культура, зеленую массу хорошо дает только на второй год. Я семена люцерны покупала на базаре.
Записан
Жихарка
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Северный Урал
Сообщений: 71


Наташа


« Ответ #24 : 02 Июнь, 2011, 23:51:38 »

Надо мне тоже люцерну поискать! Многолетнюю удобно на выгуле сеять.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 02 Июнь, 2011, 23:51:38 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Вадимыч
13 Март, 2017, 21:21:55
Ирина, если гусей не заоблачное количество попробуйте подумать о "курином тракторе" оно и вроде под сеткой и на воле одновременно Типа 2 в 1)))
Anmari
13 Март, 2017, 16:11:59
Главное, чтобы голова чиновника не пролезла!!!
Alyaska
12 Март, 2017, 15:22:47
И грипп не пролезет)).
rella
12 Март, 2017, 14:11:49
Накройте выгул сеткой
Ирина-Мячково
12 Март, 2017, 10:59:11
Мне тоже вет позвонила: переводите на безвыгульное содержание. Гусей на безвыгульное? Уж если на закрытой птицефабрике грипп, тогда и безвыгульное не спасет.
Ирмик
12 Март, 2017, 00:40:30
Неее, наловит, насадит и будет бороться, сдавая отчетность в инстанции)) Нас ВДРУГ обнаружило местное СББЖ кстати изза гриппа)))
rella
11 Март, 2017, 21:51:13
Наловлю бесплатно и буду сдавать в аренду конкрентам.
Svetik
11 Март, 2017, 17:04:35
Женя, чего тебя понесло в "птичий грипп!"
Камуфляж
11 Март, 2017, 13:56:26
Альвина! А спектакль был Одолжите тенора?
rella
11 Март, 2017, 11:50:32
Еду  с Сергиев Посада  в сторону, Нижнего. Только отехали,

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Март, 2017, 04:04:10

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1593898
  • Всего тем: 5908
  • Сегодня онлайн: 254
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня