Войти или зарегистрироваться

13 Май, 2017, 03:08:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26   Вниз
 
Автор Тема: Определение стельности коров  (Прочитано 148335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
садовот
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: нижегородская область
Сообщений: 37


« Ответ #250 : 14 Март, 2012, 21:49:58 »

Пролектарить ,вот это 100%
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #250 : 14 Март, 2012, 21:49:58 »

 Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1316



« Ответ #251 : 14 Март, 2012, 22:19:27 »


У меня с одной коровой так же было, осеменили, молчала около трех месяцев, а потом загуляла. У знакомых, осеменили,  корова молчала, они её в запуск ждут отела, а его нет! Оказалось коровка яловая! Они даже пытались её продать, как нормальную,,, Для меня 100%, это ректалить через 2,5-3 месяца.
Записан
KVITKA
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 379


Юля


« Ответ #252 : 14 Март, 2012, 22:25:54 »

я свою в 1,5 мес. проверила вызвала вета он УЗИ сделал результат тоже 100% только ждать 3 мес не надо чтоб ректалить
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1316



« Ответ #253 : 14 Март, 2012, 22:31:38 »

Юля, это хорошо, что есть такая возможность, а у нас по старинке, про УЗИ даже речи быть не может.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #254 : 15 Март, 2012, 08:09:47 »

Да, я понимаю, что надо ждать 18-21 день до след. охоты либо ректалить в 2,5 месяца, но хочется узнать сразу осеменилась или нет коровка.
прошло 4 дня с осеменения, не было никаких выделений, а сегодня с утра сопля висит прозрачная, наверное не осеменилась, жаль, очень жаль.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #254 : 15 Март, 2012, 08:09:47 »

 Записан
садовот
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: нижегородская область
Сообщений: 37


« Ответ #255 : 15 Март, 2012, 13:57:04 »

Владиса, это еще не о чем не говорит
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 157



« Ответ #256 : 15 Март, 2012, 15:57:14 »

Выделения ни о чем не говорят на 100%,у моей всегда после осеменения кровянистые выделения.при этом она стельная.А проректалить...В прошлом году у моих знакомых при стельности в 3,5 месяца ветеринар теленка не нашел.при убое корова оказалась тельной.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #257 : 20 Март, 2012, 10:54:12 »

Женя, скажи пожалуйста с какой точностью при ректальном обследовании можно установить срок стельности у коровы? Наш вет ректалил 6 февраля, сказал, что она сейчас (на тот момент) на 9-м месяце, ну дней 20 походит еще, это его слова дословно. Но к 27 февраля она не отелилась, в общем то до сих пор не отелилась. Уже почти месяц прошел. Недавно один дед приходил, он коров держит и у него большой опыт, он мне сказал, что корова не раньше апреля отелится, может даже к середине апреля. Он не ректалил, визуально определил. И вот я думаю, если в апреле только, то как же вет не смог это определить? Или вет такой у нас? Ну да, с остановкой рубца у моей коровы его действия показали больше чем достаточно.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #258 : 20 Март, 2012, 12:40:47 »

Свет, если опыта у  врача не много то мог ошибиться. Но визуально еще сложней  определить когда отелится. Только по явным предвестникам родов. А так что бы  за 1- 1, 5 мес  только  если экстрасенс.  Улыбка Ректальный метод самый точный.

"Определение стельного состояния. Исследуя корову на стельность ректальным методом, можно найти следующие изменения половых органов.

Конец 1-г о месяца - шейка матки находится обычно в тазовой полости. Беременный рог матки несколько больше небеременного, притом он дрябловатой консистенции и иногда слегка флуктуирует. Яичник имеет желтое тело.

В 2 месяца - рог-плодовместилище вдвое больше свободного, флуктуирует, содержит около 2-4 стаканов жидкости, несколько опущен в брюшную полость.

В 3 месяца - матка величиной с голову взрослого человека, значительно опускается в брюшную полость, межроговая борозда на ней не прощупывается, но бифуркация (разветвление) частично сохраняется. Иногда удается прощупать карункулы размером с горошину.

В 4 месяца - матка содержит около 4 л околоплодной жидкости, опускается в брюшную полость. На стенках рога прощупываются карункулы размером с лесной орех или боб.

В 5 месяцев - с трудом удается достать переднюю стенку глубоко опущенной в брюшную полость матки. Ощущается флуктуация. Карункулы размером более лесного ореха. Плавающий в жидкости плод.

В 6 месяцев - то же. Карункулы размером до голубиного яйца.

В 7 месяцев - матка начинает слегка приподниматься к тазу. Карункулы размером до куриного яйца.

В 8 месяцев - шейка матки у входа в таз или в тазовой полости. Прощупываются части плода у входа в тазовую полостьКарункулы до куриного яйца и более.

Н а 9-м месяце - плод прощупывается вплотную у таза, иногда частично в тазовой полости.

Помимо приведенных признаков, ректально с 3-4-го месяцев стельности обнаруживают со стороны беременного рога, а с 5---6 месяцев - и со стороны небеременного рога матки постепенное утолщение и усиливающуюся с развитием стельности вибрацию средних маточных артерий."
 Я бы на твоем месте приехала к бывшему владельцу и попросила бы  его прокомментировать почему  корова  не родила  в тот срок  что он указал? Kill

Ты препаратами на роды запаслась?? НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #259 : 20 Март, 2012, 19:35:50 »

Ветеринар уже пожилой и всю жизнь ветом проработал. То что стельная то точно, а вот когда родит вопрос. Мне как то Женя писала, что там где я слышу тук-тук это 6 мес беременности, ну или 6,5 мес. Похоже, что так и есть, только уже не помню когда у нас с ней был тот разговор. К тому, кто мне ее продал ехать очень далеко, а муж сейчас работает, в общем я и позвонить могу, но что он мне скажет? Опять соврет с три короба.
С препаратами у меня следующая картина: окситоцин, борглюконат, кофеин, седимин, есть тривит и вроде все. Что еще прикупить? А то я сейчас ангиню, что то в голову ничего не лезет. Ну там йод, зеленка, марганцовка, перекись есть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #259 : 20 Март, 2012, 19:35:50 »

Загрузка...
 Записан
hoxol
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Свердловская обл. Первоуральск.
Сообщений: 19


Хорошо жить! А жить хорошо ещё лучьше.


« Ответ #260 : 25 Март, 2012, 17:22:39 »

Здравствуйте! Извините что вставляю свои 5 копеек, может кому пригодится, да и заодно послушаю ваше мнение. Когда держала коров, проверяла на стельность таким способом: на следующий день после осеменения проводила ребром ладони по хребту от коровы от хвоста до  шеи и обратно( слегка надавливая). Если корова стельная, стоит спокойно, спину непрогибает, хвост не отодвигает, не оглядывается , а если не огулялась, то спину выгибает как кошка, хвост отводит в сторону и оборочивается (не всегда). Этим способом  проверяла всегда, когда рехталлить ещё рано,а у коров тихая охота(сложно поймать).Срабатывал безотказно. Что вы думаете об этом уважаемые форумчане? А вот с молоком и водой у меня всегда не понятка получалась. Да и по выделениям тоже ошибалась. С уважением.
Добрый день Всем!
Разрешите представится.
Завут меня Андрей,я из начинающих,поэтому прошу отнестись с пониманием.
Но хочу расказать про данный способ определения стельности.
Немного предистории.
В январе месяце мы приобрели свою первую коровку(Ириску)будет телится в апреле
третий раз.В первый раз была тёлочька,второй-двойня.Так вот захожу я в сарай прибиратся,глажу её,обнимаюсь,так сказать,чтоб быстрей привыкнуть,а она стояла
балдела,а потом давай на меня пригать(как будто в охоте).Я  тоже бегом в инет,нашёл
этот способ и опять в сарай,Давай ладонью по хребту,а она у меня спину гнёт,хвост
чуть не трубой и так предонно в глаза смотрит.Я бегом к вету.Жалуюсь,что так мол и так,он тоже преданно на меня смотрит и говорит давай ректалить.
Проректалили-всё в порядке,плод хороший ,лежит правильно.У меня как гора с плечь.
А ваще я и сейчяс даже когда сушенки с неё соскребаю,то она хвост отводит.
Ну скоро должна телится,там и посмотрим.
Записан
карабас
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: казахстан
Сообщений: 21


Юра


« Ответ #261 : 26 Март, 2012, 18:35:03 »

привет
купили  мы две телочки и бычка ( годовалые)
Дымку Алекс покрыл 24июля а Рябу 14августа
подскажите пожалуйста когда им рожать?
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #262 : 26 Март, 2012, 18:40:18 »

Карабас, Дымка - время отела - 30 апреля, Рябы - время отела - 21 мая. (из расчета средней продолжительности стельности 280 дней)
Записан
карабас
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: казахстан
Сообщений: 21


Юра


« Ответ #263 : 26 Март, 2012, 18:54:04 »

спасибо будем ждать
как родят отпишусь
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #264 : 26 Март, 2012, 20:03:27 »

мы тоже будем ждать, когда вы нам напишите.
 дружба
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #264 : 26 Март, 2012, 20:03:27 »

 Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #265 : 01 Апрель, 2012, 01:03:33 »

Всем доброй ночи!
Водили корову к быку 9 августа, "они все правильно сделали". На 49 день корова загуляла  Злой, быка небыло, больше не водили, да она и не просила. Я очень надеялась, да и сейчас надеюсь, что она все таки стельная, живот стал огромный, да и шевелится там вроде кто-то Tongue. Ректалить некому, сама пока не доросла до этого, боюсь. По спине проводишь, стоит спокойно. На днях чистила ее скребком, зимнюю броню снимала, она в итоге решила на меня запрыгнуть Злой от такого кайфа. Я в шоке, неужели она загуляла, а я теленка жду. Единственное на что еще можно подумать, до этого я чистила первотелку, а у нее тихая охота, может запах на одежде остался? Huh? Живот трогать не дает вообще, пинается всеми 4 ногами, правда доится спокойно, запускать-а если не стельная?
Записан
♥I Love you Cow♥
Дачник
**

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Сообщений: 57


« Ответ #266 : 01 Апрель, 2012, 18:00:39 »

у нас так же было 3 мес не приходила в охоту после осеменения. мы уже обрадовались а нет пришлось снова осеменять.
Записан
Nadja5
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 994



« Ответ #267 : 02 Апрель, 2012, 10:25:10 »

На днях чистила ее скребком, зимнюю броню снимала, она в итоге решила на меня запрыгнуть Злой от такого кайфа. Я в шоке, неужели она загуляла, а я теленка жду. Единственное на что еще можно подумать, до этого я чистила первотелку, а у нее тихая охота, может запах на одежде остался? Huh?

Наташа, у нас тоже телка стельная, с 1 по 12 апреля срок отела, а когда я ее чищу она пытается на меня запрыгнуть.
Записан
Еленка-Миленка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #268 : 02 Апрель, 2012, 13:04:34 »

У коров с 45-50 дней часто бывает эмбриональная смертность.Скорее всего это у вас и произошло.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 102
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #269 : 03 Апрель, 2012, 21:18:44 »

Наташ , для начала , когда доишь упирайся лбом в живот , если там кто-нибудь есть рано или поздно пинёт , срок то большой , затем сделай тест по молоку и про выделения напиши - есть присушка ? И для хохмы , женский тест на беременность ( утреннюю мочу тёпленькую ) . А прыгать , они могут на любом сроке , лучше первотёлку , как у неё охота пройдёт отвяжи и посмотри на поведение её и коровы .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #269 : 03 Апрель, 2012, 21:18:44 »

Загрузка...
 Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #270 : 05 Апрель, 2012, 15:36:08 »

Ух, наконец-то добралась до компа, у меня столько произошло, проблемы с козочкой, с телятами, и все в одну кучу Sad.
Ну, так вот на счет коровы: присушина есть см. 5, я ее как-то убирала, появилась опять, только такая-же коротенькая. Живот за последние 2 месяца намного увеличился, стою смотрю ходит ходуном, желудок может так буйствовать? Huh? Елена Петровна если во время дойки прислонится к животу, это я потом полечу далеко и надолго  Смех Она на любое прикосновение, даже легкое, реагирует пинками. Я сажусь во время дойки как можно дальше от живота.
Мне как-то знакомый зоотехник говорил: если утром до основного кормления у коровы в низу живота с левой стороны выпирает, значит она стельная. Это можно заметить на последних месяцах. Я сравнила корову и первотелку, так у коровы как будто арбуз проглотила и он торчит сбоку. Ну а вообще ждать осталось еще месяц, уже недолго, а беременной не останется, все равно родит. Wink Смех Смех Смех
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #271 : 05 Апрель, 2012, 17:20:28 »

Напишу как меня  научила бабушка! Научила бабушка которой 76 лет она до сей поры держит коров. .Когда осеменили корову через  недельку сварите творог варить  его надо долго даже кипятитья я так делала! Если творог не твердый, а нормальный значит коровка огулялась. У стельной коровы творог не переваривается! У меня всё сошлось!
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #272 : 07 Апрель, 2012, 01:05:33 »

Надо попробовать, что получится, отпишусь.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #273 : 14 Апрель, 2012, 16:08:56 »

Подскажите,  пожалуйста. Выпустила корову с дочкой - телочкой (4,5 мес.) на улицу, корова дурилась - дурилась, встала и телочка подошла ее сосать, хотя отнята 4 месяца назад от матери, корова даже не шелохнулась - как будто так и надо. когда забрали телку, не дали ей сосать, корова начала мычать, звать ее обратно. осеменили второй раз корову 28 марта, завтра, если не осеменилась, должна запросить корова бычка.
Внимание, вопрос: может ли так4ое поведение коровы говорить о том, что корова не осеменилась? или такое поведение ни о чем не говорит?
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #274 : 14 Апрель, 2012, 16:15:52 »

Такое поведение ни о чём не говорит Улыбка у меня есть корова, которая готова подпустить любого телёнка, лишь бы был ребёнок.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #274 : 14 Апрель, 2012, 16:15:52 »

 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
11 Май, 2017, 19:03:20
Не место для обсуждениц.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 17:04:41
Ты предлагаешь не посылать гуманитарную помощь ?
Камуфляж
11 Май, 2017, 16:59:28
Для нас ещё дороже.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 16:25:30
Ты считаешь, что война стоит дешево на Донбассе?
Камуфляж
11 Май, 2017, 15:26:08
На такие, как у нас нет у вас грошей.
Тамрико
11 Май, 2017, 15:02:42
Вова у нас вся жизнь сплошное показательное выступление!
Камуфляж
11 Май, 2017, 13:16:47
Ты глубоко ошибаешься!
Tanechka1962
11 Май, 2017, 13:03:44
Тома живет в государстве, где много больше денег уходит на "парады" Wink
Камуфляж
11 Май, 2017, 12:43:02
Тома живёт в другом государстве, где меньше парадов.
Tanechka1962
11 Май, 2017, 11:04:48
Томочка, Володя на пенсии и работает...платит он налоги Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Май, 2017, 03:08:16

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1615985
  • Всего тем: 5950
  • Сегодня онлайн: 407
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня