Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 12:40:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вниз
 
Автор Тема: Мухи, комары и прочие злодеи. Боремся!  (Прочитано 48247 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5154


Алена


« Ответ #250 : 09 Август, 2016, 13:51:24 »

Анна Львовна, спасибо за инфу! А что касается "вступительного слова",то это не наш случай. Никакое зерно травить не будем, мы им свой скот кормим, а будем проводить дезинсекцию пустого помещения,дабы не допустить заражения кормов уже нового урожая. А как иначе... Если в доме завелись тараканы, то, наверное,не будете их по ночам с тапком караулить, а примените более радикальное средство?)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #250 : 09 Август, 2016, 13:51:24 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #251 : 09 Август, 2016, 18:00:00 »

Анна Львовна, спасибо за инфу! А что касается "вступительного слова",то это не наш случай. Никакое зерно травить не будем, мы им свой скот кормим, а будем проводить дезинсекцию пустого помещения,дабы не допустить заражения кормов уже нового урожая. А как иначе... Если в доме завелись тараканы, то, наверное,не будете их по ночам с тапком караулить, а примените более радикальное средство?)

Конечно я с Вами согласна, подготовка помещения огромное дело! Просто на глаза попало это предостережение в такой форме,  уж очень понравилось. А продуманная  осторожность в работе с ядами всегда первоочередная!
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2674


Лена


« Ответ #252 : 21 Август, 2016, 23:55:31 »

 
Вот не знаю в какой теме спросить. Подскажите, или пошлите по адресу.... У меня в пшенице завелась моль. Много. У меня дурацкая привычка корма заготавливать с хорошим запасом. Что же мне теперь делать?
моль не выносит запаха мяты и бузины. надо в том месте где у вас все хранится разложить веники с этими  растениями.


   Вот беда,и у нас впервые появился такой "прочий злодей",как зерновая моль.Отпугивать уже поздно. Буквально за неделю очень много личинок-червячков в паутинках появилось на ячмене урожая прошлого года.. Зерно пропустили через сортировку, затарили в мешки и убрали. Не о нем болит голова-скормим скоро. А вот через пару недель начнем жатву и нужно будет закладывать на хранение свежее зерно, вот и возник вопрос-чем обработать амбар, чтобы рецидива не было. Кто-нибудь знает проверенное и очень надежное средство?

Самое простое и экологичное - горючая сера или серная шашка .
Ставишь шашку в ведро, зажигаешь в помещение , закрыв окна двери и убрав всё живое. Шашка сгорает , несколько часов ждёшь потом проветриваешь и усё ни тебе мышей, ни тебе мух, ни тебе грибка ( плесни ) Раньше погреба обрабатывали перед новым урожаем.
Долго не видела в продаже, лет 20 точно, а с прошлого года начали продавать на ветстанции.
Вот такая http://grizunov-net.ru/vse-dlya-doma/sredstva-ot-nasekomyh/sernye-shashki/sernaya-shashka-fas.html
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 384
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 33363


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #253 : 22 Август, 2016, 01:20:45 »

Беруууууу! cool уряяя уряяя уряяя
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5154


Алена


« Ответ #254 : 22 Август, 2016, 07:56:23 »

 Лет пять назад мне пришла в голову идея провести профилактическую обработку погреба от грибка..и именно серной шашкой. Но почитав отзывы отказалась от этого. Многие писали(в том числе и здесь, на форуме), что сернистый газ не только не избавляет подвальные помещения от плесени, а напротив- провоцирует её рост. По поводу борьбы с другими вредителями - вполне эффективна.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #254 : 22 Август, 2016, 07:56:23 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2674


Лена


« Ответ #255 : 22 Август, 2016, 10:57:46 »

Из курса школьной химии на 100% уверена, что сера убивает грибок, т.к SO2 при соединение с парами воды образует сильнейшую кислоту H2SO3 которая оседает на поверхности и уничтожает не только грибницу ( нити ) грибка, но и споры.
Чем хороша серная кислота, она не усточивая и при хорошей вентиляции разлагается снова на воду и газ, который очень летучий.
Зная эти свойства сернистого газа нужно при обработке серной шашки придерживаться некоторым правилам :
1.Тщательно заделайте все щели в подвале. Внутри не должно быть никакого движения воздуха. Иначе Ваши действия будут мало эффективны.
2. Возьмите металлическую или керамическую ёмкость, положите в неё куски серы, из расчёта 200 гр. на 100 м3. Вашего подвального помещения. ( обязательно нужно точно рассчитать нужный обьём серы или точно следовать инструкции )
3. Зажгите серу и быстро покиньте помещение, плотно закрыв за собой дверь. Сера будет гореть и выделять сернистый газ, который и убъёт плесень.
4. Не открывайте помещение в течение 10 часов. Дайте сернистому газу полностью убить плесневый грибок. ( мы не открывали помещение сутки )
5. Тщательно проветрите и просушите помещение. Для того, чтобы хорошо просушить помещение и убрать остатки сернистого газа,после обработки, поставьте в подвальное помещение ящик с негашеной известью. Она очень хорошо поглощает влагу. ( известь забирает пары воздуха , тем самым не даёт не устойчивому соединению сернистого газа снова перейти в жидкое состояние и ещё включали принудительную вытяжку на сутки - запаха серы не было )
После шашки. когда засыпан весь урожай, опускали в погреб бактериоцидную ультрафиолетовую лампу - плесни не было и даже фитофтора приостанавливалась.
Так что не знаю что лучше помогало, то ли сера, то ли кварцевание.
Но это всё же лучше, чем применять отраву.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2674


Лена


« Ответ #256 : 22 Август, 2016, 11:30:28 »

Есть одно НО, когда провели обработку зернохранилища серной шашкой, пришлось вскрывать полы ( мыши сдохли - вонь ужасная !! ).
Поэтому на следующее лето, убрали деревянные полы и забетонировали, а сверху уже доски , а там где засыпаем зерно, то до потолка сделали отливку с железными прутами ( точно не знаю как это называется ) это от крыс. 
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5154


Алена


« Ответ #257 : 22 Август, 2016, 12:59:07 »

Конструкция нашего амбара такова, что под полом, даже если кто-то сдохнет ,валяться не будет, так как легко его оттуда вытащить крюком или даже просто граблями) Максимально старались строить так, чтобы не накапливались излишняя влага-поэтому под полом гуляет ветерок и с лёгкостью пробежит кошка, курица и хоть собачка небольшого размера))
  Уже заложили на хранение пшеницу и овес нового урожая, на подходе ячмень.
Обработку провели следуя рекомендациям ооочень опытного специалиста-агронома с тридцатилетний стажем. Никакие супернавороченные средства не применяли. Тщательно метлами и щетками почистили потолок, стены, сусеки, вымели пол. Купили обычный препарат для борьбы с садовой молью, их масса разных названий, даже не вспомню какой-упаковку уничтожили. И теж самые шашки ФАС. Препарат разбрызгали ручным опрыскивателем,стараясь, чтобы во все щелочки яд просочился, а затем на асбестовых ковриках зажгли шашки. Двери не открывали сутки. После проветривания я ещё с пылесосом прошлась по помещению.
  А что касается применения серы в погребах, не буду ничего категорично заявлять. Опыт не мой-форумчане писали, что плесень ковром полезла. У нас, к счастью, её никогда не было, и нет. Ттт))
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Online Online

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3542



« Ответ #258 : 22 Август, 2016, 13:14:20 »

Вот и мы как то позарились на такую шашку,давно,лет 10 назад.Написано всё красиво,купили,решили погреб обеззаразить от всего,в первую очередь грызунов извести,ну и продезинфицировать на всякий случай.Погреб был сухой,на грибок какой и намёка не было,шашку прожгли строго по инструкции,закупорив всё,на след. день проветрили,а потом началась беда,как пошёл у нас грибок,шубой,боролись несколько лет.Ну нам мало один раз на грабли наступить,дай ещё попробуем Смех.Прожгли такую шашку в теплице,тоже вроде как для дезинфекции,каркас теплицы был из деревянного бруска,так вся деревянная конструкция пошла грибком и сгнила за год,пришлось менять.С тех пор больше не экспериментируем с этими шашками.Я думаю сера бактерии убивает,которые поедают грибок,а вот грибы-плесени более древние и живучие существа,они выживают и начинают бурную деятельность,тем более им никто не мешает уже после шашки.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 99
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2674


Лена


« Ответ #259 : 22 Август, 2016, 15:46:09 »

Светлан, мы все деревянные конструкции пропитываем спец.раствором .
Теплица стоит 3 года, пока ничего нет. Погреб тоже новый, пока Т.Т.Т. тоже чистый.
Да, раз есть такие сведения, теперь задумаюсь: обрабатывать шашкой или нет .  Huh? как то не хочется так быстро потерять тепличку.
Но кварцевать точно буду . cool
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #259 : 22 Август, 2016, 15:46:09 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!
Светлана Климова
23 Февраль, 2017, 00:59:30
Затишье перед бурей.....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 12:40:34

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28522
  • Последний: katerina-tg
Статистика
  • Всего сообщений: 1586785
  • Всего тем: 5889
  • Сегодня онлайн: 306
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня