Малые формы ландшафтного дизайна

Наличие загородного земельного участка зачастую увлекает владельцев в многообразие архитектурных построек, предназначенных для украшения садово-парковых зон. Всё чаще на территории сельских угодий встречаются разных размеров клумбы с цветами, фонтанчики, садовые грили и даже искусственные водоёмы. Многообразие дизайнерских форм впечатляет. Мы подробно расскажем на Веселом Подворье о том, как украсить свой участок самостоятельно, без помощи специалистов. Важным и самым первым этапом является планировка участка. Выполняется она только после того, как заканчиваются работы по обеспечению вашего участка коммуникациями.

Самым практичным и простым способом планирования является составление макета. Для наглядности можно воспользоваться услугой изготовление макетов в москве и заказать готовый вариант. Если же такой возможности нет, то для его самостоятельного создания вам понадобятся: белый лист формата А4 и цветная бумага. На листе рисуется участок масштабом 1:100, а при помощи цветной бумаги переносят на макет все желаемые постройки. Обязательно включайте в свой план дорожки, клумбы, запланированные садовые посадки и другие элементы декора. Особое внимание стоит уделить размеру территорий, которые будут выделены под то или иное назначение. Сюда обычно входит сад, летняя кухня, грядки, хозяйственная зона, декоративные участки, дорожки и место для отдыха. При планировании стоит учитывать такую особенность, как соотношение сторон света. Грядки правильнее располагать с южной стороны, деревья и газоны на западе и востоке, а хозяйственный блок на севере. Отдельно стоит отметить, что для правильного использование дизайнерских построек и декоративных растений необходимо помнить о неделимости данных форм ландшафтной архитектуры.

Не забывайте об особенностях расположения земельного участка, составе почвы, обеспечение его влагой и солнечным светом. Вся конечная композиция должна быть гармоничной. Добиться этого можно, используя некоторые хитрости и приёмы. Самый простой способ — это повторение. Выделив основной компонент, это может быть форма или цвет, и, применяя его в совершенно разных элементах дизайна, можно добиться интересных результатов. Если же некоторые декоративные детали имеют различия, то нужно позаботиться о том, чтобы каждая зона участка была одинаково интересной и насыщенной.

Одним из выигрышных принципов составления композиции является сочетание контраста и сбалансированности. Даже ничем не приметная, простая с виду композиция заиграет новыми красками, если привнести в неё яркие акценты. Будь то цвет или форма. Главным требованием является умеренность. Стремитесь не злоупотреблять и тщательно продумать местоположение контрастных элементов. 

Практически всегда выигрышным решением будет создание небольшого декоративного водоёма на участке. Позаботьтесь о том, чтобы берег пруда был выложен галечником, булыжником или природным камнем. Для избежания цветения воды стоит установить циркуляционный фильтрующий насос. Каркас устанавливается с помощью гидравлического цемента. Завершить композицию можно при помощи украшения осокой, кувшинками или водяной лилией. Заранее продумайте все мелочи и учитывайте все имеющиеся на участке наклоны и неровности.

Если вы решили возвести на имеющейся у вас загородной территории альпинарий, то вам понадобятся крупные булыжники и валуны, под основание которых выкладывается галька. Именно она обеспечит отток лишней воды. Украсьте свой декоративный горный массив посадками из низкорослых растений, насыпав между камнями грунт. Неровности на участке можно интересно обыграть, задекорировав их ступенями и лестницами из природного камня.

Для любителей активно использовать в своём обиходе мангал, барбекю и печь стоит позаботиться о возведении основательного фундамента из бетона, там, где вы планируете разместить зону летней кухни. Всю имеющуюся утварь при желании можно расположить в кирпичном корпусе, задекорированном природным натуральным камнем. Используя современные технологии в печи без особых усилий можно установить духовку. Чтобы ваше сооружение в любой сезон было защищено от не совсем благоприятных погодных условий не нужно забывать о навесе. 

Весьма красивым и многофункциональным сооружением можно назвать перголу. Она бывает представлена в виде отдельно стоящей конструкции либо пристройки к любому зданию. Каркасом для перголы служат бруски 50х50, а стены изготавливаются из реек. Скреплённые крест-накрест рейки должны быть с сечением 20х10. Дизайн композиции предпочтительно выбирать более простой, без особых излишеств.

Каждая составляющая садового комплекса должна быть удобной и многофункциональной. Не жалейте времени и сил на планирование макета и учитывайте любые, даже незначительные на первый взгляд, особенности имеющейся в распоряжении территории. Не стоит оставлять в запустении отдалённые и малозаметные уголки земельного участка.

Читайте также

Альпийская горка – невероятно красивая по архитектуре и оформлению ландшафтная композиция, которая создаёт на участке особую атмосферу горного пейзажа.

Материал посвящен живым изгородям — цветущим кустарникам, которые укроют от любопытных глаз и порадуют великолепием красок.

Дачный участок у многих ассоциируется со стройным рядом грядок, местом для садовых посиделок и, в лучшем случае, покосившейся банькой для паровых утех. Может ли дача быть чем-то кроме стандартного огорода? Как добиться того, чтобы место летнего отдыха выглядело не хуже элитного средиземноморского курорта?

Растительные культуры напоминают нам о течении времени, их обновляющаяся форма и колористическая динамика имеют определенное значение. Мы непосредственно ощущаем это посредством зрения, которое вместе с другими чувствами за многие миллионы лет сформировала в нас природа. Зрение определяется ассоциативными и эмоциональными отношениями, сформировавшимися в процессе развития человека.

После исследования территории участка и утверждения дизайн-проекта приступают к разработке приусадебной территории. Данные работы выполняются поэтапно.