Как обустроить дачный участок?

 

Прежде всего, необходимо заключить все грядки в стройные рамки декоративных камней. Упорядоченный огород выглядит совсем иначе, нежели огород хаотичный, разделённый на отрезки с помощью тропинок для ходьбы. Последние, кстати, также необходимо продумать и сделать их не просто удобными для прохода между грядок, но и красиво оформленными, и элегантно разбегающимися по отдельным участкам сада. Да, вы не ослышались, о сплошном огороде придётся забыть, и придать собственной даче вид полноценного сада, украшенного рядом плодовых или декоративных деревьев и кустарников. Высокие растения смотрятся более представительно и придают дачному участку более презентабельный статус.

В большом саду нелишним будет и маленький садик, отделённый от основной территории небольшим заборчиком или живой изгородью. Изящный японский садик с декоративным прудом и небольшими восточными деревцами или располагающий к размышлениям сад камней способны освежить привычный русский пейзаж и придать даче дополнительный оттенок оригинальности.

Чистота и порядок летнего места отдыха не менее важны, чем внешние, формальные способы организации приусадебного ландшафта. Любой уважающий себя дачевладелец должен позаботиться о непроникновении на свою территорию посторонних животных, способных разрушить окружающую красоту. Чтобы исключить подкоп, имеет смысл установить отпугиватели кротов; внешний периметр необходимо оснастить таким устройством, как электронный отпугиватель собак.

С животными разобрались? Можно подумать и о дополнительных элементах организации дачного участка, способных не только украсить приусадебную территорию, но и порадовать своих владельцев дополнительными возможностями для отдыха. Увитая зеленью беседка для чаепития, небольшой бассейн с местом для принятия солнечных ванн, аккуратные качели, подходящие как для детей, так и для взрослых, яркий и весёлый детский городок, садовые фонарики, рассыпанные по всему участку, вкрапления скамеек, спрятанных как в укромных местах, так установленных и на самом виду – всё это может стать важным дизайнерским оформлением вашей дачи.

Читайте также

Мир сегодня, при наступлении высоких технологий шагами семимильных значений, когда природа заменяется пластиком, бетоном и металлом, однозначно стремится к прогрессу, но душе человека свойственно стремление к истокам.

Где можно применить бордюры из цветов и какие растения выбрать для бордюров.

Красный клен произрастает в основном в восточной части Северной Америки и представляет собой среднерослое дерево высотой до 15 метров. Молодые побеги дерево пускает также весьма необычные — красного цвета, которые со временем покрываются, как и все дерево, корой серого цвета.

Декоративное озеленение — всего лишь часть понятия «ландшафтный дизайн». Однако оно считается ключевой его составляющей. Без растений будут невзрачно выглядеть и самые красивые водоемы, созданные человеком или природой, и замысловатые архитектурные формы.

Помните исторические фильмы 60-х — 70-х, фоном для событий в которых служили «дворянские гнёзда» наподобие усадьбы Болконских или маленькие имения, как у Базаровых в «Отцах и детях»? Дома, окружённые садами, большие веранды, будто стирающие границы между внутренними покоями и лужайками, извилистыми тропинками меж кустов, огородами и грядками, прудом — непременно старым и заросшим… Окна распахивались прямо в сад, ветви склонялись к столу или изголовью, ночами, невидимый в пене яблонь и черёмух, изводил сердце соловей…

Для того, чтобы хорошо чувствовать себя в саду в любое время, вы должны соблюсти баланс между открытыми и затененными участками, учитывая движение солнца в течение дня и в течение года.