Цветущая изгородь — неприхотливое великолепие красок и надежная защита

 

Живая изгородь — это не просто способ скрыться от чужих любопытных или недоброжелательных взглядов. Бесчисленные разноцветные, пестрые и ароматные нежные цветы покроют вашу живую изгородь пестрым покрывалом и превратят в настоящее украшение вашего сада.

Живая изгородь непритязательна и не потребует от вас особого ухода, единственное — ее необходимо достаточно регулярно поливать. Если вы не будете поливать растения, то они просто перестанут цвести. Эти восхитительные кусты даже не нужно обрезать!

Остановимся детальней на посадке живых изгородей и уходе за ними. Выберите лучший день для проведения работ по лунному календарю. На месте предполагаемой изгороди выкопайте глубокую яму. Затем тщательно разбейте комья земли и всыпьте ее в яму слоем высотой в одну лопату. Внесите компост, затем приготовьте посадочную смесь. Для этого нужно смешать почву с торфом и костной мукой. Поместите растение в яму, расправьте корни. Засыпав растение, тщательно уплотните почву (проще это сделать ногой), после чего взрыхлите ее верхний слой. Позаботьтесь о том, чтобы влажность земли была достаточно постоянной: сделайте вокруг куста плотный валик из почвы, вчтобы после полива влага удерживалась вокруг вашего растения. Садите кусты на достаточном удалении для того, чтобы через несколько лет, после того, как растения достигнут зрелости, ветки не очень мешали друг другу и не заглушали соседние растения. При покупке саженцев вы получите необходимую информацию о необходимом расстоянии между растениями для каждого вида. Сокращать это расстояние не следует.

Между кустами можно посадить цветы, это не только внесет дополнительное разнообразие в вашу изгородь, но и поможет удерживать влагу.
Время от времени почву под кустами следует разрыхлять. После того, как период цветения закончится, постарайтесь внести в грунт органические удобрения, чтобы следующее цветение было таким же пышным и буйным.

Для создания цветущих изгородей чаще всего используют многоцветковую розу, спирею, дейцию, вейгелу цветущую, чубушник душистый. Вы можете разнообразить изгородь белыми цветами бирючины, лавровишни лекарственной, жимолости блестящей, пираканты; желтыми красками дерена мужского, магнолии падуболистной, барбариса Юлианы, керрии японской; красным буйством цветущего шиповника, кальмии широколистной, спиреи Бумальда, жимолости татарской; голубыми и фиолетовыми оттенками цветов буддлеи очереднолистной, гибискуса сирийского, спиреи японской или гортензии.

Читайте также

Хвойные деревья смогут облагородить каждый сад, придадут особый шик любому ландшафту. Хвойники в целом очень неприхотливы, сочетаются со всеми лиственными породами, могут высаживаться как отдельно, так и группами, в живых изгородях. Хвойные породы деревьев подразделяются на растения с игольчатой хвоей (ель, сосна) и чешуйчатой (туи, можжевельники, кипарисовики, биоты).

Большинство городских жителей летом выезжают на дачу в загородный дом. На даче можно отдохнуть от городской суеты и от шума. Многие проводят свободное время на даче, воплощая различные интересные задумки и идеи, такие как декорирование и украшение дачного участка. В основном дачники делают все подобные изделия своими руками. При занятии этим полезным делом можно абсолютно не ограничивать свою фантазию, реализовывать свои самые смелые идеи, показывая тем самым свои творческие навыки и умения в этой области.

Ночь. Стрёкот сверчков, птичье пение словно золотая рама тишины. Сияние звёзд. Сияние летнего сада…

После исследования территории участка и утверждения дизайн-проекта приступают к разработке приусадебной территории. Данные работы выполняются поэтапно.

Дачная жизнь ассоциируется с такими словами, как «природа», «цветы», «свежий воздух», «свежие овощи», «наливные яблоки», «романтика». Оттенок романтики любому дачному участку придаёт беседка. Это открытое со всех сторон сооружение позволит вам полностью слиться с природой.

Большое количество разнообразных участков дают повод для дизайнерской фантазии, которая, способна создавать шедевры. Однако не стоит забывать о том, что каким бы ни был ландшафт и зеленые насаждения, это не только задача ботаников. Это также и задача инженеров. Поэтому перед посадкой растений обязательно должен быть составлен дендроплан и перечетная ведомость на имеющийся земельный участок.