Но чтобы создать уникальный уголок высокогорья, следует немало потрудиться, к тому же нужно обладать хорошим эстетическим вкусом и определёнными инженерно-биологическими знаниями.

 

Редко какой ландшафтный дизайн в наше время обходится без этого довольно сложного инженерного сооружения. Именно инженерного, поскольку альпийская горка создаётся по особой технологии с привлечением различных материалов, в том числе и строительных. При нарушении норм можно получить не альпийскую горку, а кучку мусора, заросшую сорняками. Чтобы этого не случилось, стоит обратиться к специалистам, обладающим достаточным опытом работы в этой сфере, либо хорошо проштудировать материалы интернета, изучив все тонкости возведения подобного сооружения.

Камни – это основа альпийской горки. Их укладывают ярусами друг на друга. Подбор камней – очень важная составляющая часть работы, поскольку разные камни по-разному влияют на качество почвы: одни окисляют, другие известкуют. Только опытный специалист подберёт правильное сочетание растений и камней.

Важным составляющим элементом альпийской горки будет правильно спроектированный ландшафтный дизайн участка. Альпийская горка даже без растений смотрится весьма привлекательно, поэтому очень важно расположить её на открытом пространстве. Не стоит высаживать перед ней какие-либо растения, чтобы не отвлекать внимание. Альпийская горка лучше всего смотрится на фоне газона.


Но самый главный элемент горки – растения. Подбор и высадка растений – очень ответственный момент в создании высокогорной ландшафтной композиции. Из огромного количества декоративных растений подбираются те, которые органично впишутся в определённый стиль и дизайн горки.

Это могут быть карликовые можжевельники, горные сосны, папоротники. Дикорастущие травы и цветы: вереск, злаки, полынь, мускари, нарциссы, крокусы. Многолетние растения, похожие на альпийцев: флокс шиловидный, тимьян, очиток, молодило. Альпийская горка при правильном подборе декоративных растений будет иметь привлекательный вид круглый год.

Весь трудоёмкий процесс создания альпийской горки можно доверить специалистам, которые найдут подходящий для вашего участка стиль, подберут растения, высадят их, соблюдая технологию, создадут неповторимый уголок высокогорья на вашем участке.

 

Читайте также

Ландшафтный дизайн приусадебного участка составляет первое впечатление о доме, дает возможность отдохнуть и переключиться от утомляющей суеты. Декоративные элементы, приемы дизайна помогут создать приятную вам атмосферу, а найти нужное направление и выполнить в нем все преображения территории поможет команда ландшафтного бюро Александры Зарецкой. Мы проектируем ландшафт и реализуем самые различные работы. Озеленение участка, формирование искусственных…

Посадка сосны обыкновенной начинается с замачивания корневого кома в контейнере в большом количестве воды.

Ландшафтный дизайн – это целое искусство, которое включает в себя такие сферы, как проектирование и строительство, архитектуру и благоустройство, растениеводство и философию. Приобретение земельного участка, безусловно, предполагает его последующее обустройство путем размещения различных элементов: беседок и альтанок, клумб и газонов. В этой статье мы расскажем о том, как можно украсить участок самостоятельно, и указывается, на какие моменты следует обращать внимание, составляя макет, и размещая на территории такие элементы садовой композиции, как альпинарий и пергола, мангал и барбекю.

Эти термины происходят от материалов, которые используются при строительстве. В экологической и зеленой архитектуре большое значение придают строительным материалам и в соответствии с их названиями стараются применять зеленые конструкции. Материалы для нее делают из возобновляемых источников, их можно найти прямо на месте, они не вредят здоровью, не загрязняют окружающую среду (особенно это касается пыли, излучения и химических материалов), из них можно соорудить конструкции, которые можно поддерживать в исправном состоянии, ремонтировать и которыми можно будет пользоваться на протяжении долгого времени.

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Сегодня светодиодные светильники стремятся заполнить практически все ниши, где используется освещение, их экономичность и безопасность использования завоёвывают всё больше поклонников. Ознакомившись с областями применения, возможностями, выбор освещения, особенно уличного, почти неизбежно выпадет на светодиодное.