Благоустройство приусадебной территории: автоматическая система полива

 

Сегодня наиболее актуальным и современным решением для ухода садового участка являются системы полива, функционирующие в автоматическом режиме. При этом эти функциональные помощники не только способны упрощать процесс полива и орошения грунта, но и обеспечивают полноценный уход за садом. Сегодня не надо утяжелять себя раздумьями и физическими нагрузками для того, чтобы поливать растительные композиции, кустарники, деревья и все то, что высажено на садовом участке, достаточно установить автоматическую систему полива и забыть обо всех трудностях, связанных с этими работами. К тому же практически каждый садовод понимает, как сложно самостоятельно ухаживать за садом для того, чтобы он радовал своим цветением и ухоженным видом. Особенно полив актуален в теплые дни, идеально, если растения не требуют частого полива, а если у вас на участке высажены садовые, овощные культуры, которые требуют своевременного орошения?Соответственно, своими силами поливать и ухаживать за таким садом- это сложно.



Основная система этих эффективных помощником скрывается под землей, практически не нарушая дизайнерского оформления приусадебной территории, они способны идеально справляться с поставленными задачами. Программируемое оснащение отлично контролируется процессом автоматического полива, благодаря специальным датчикам осуществляется контроль показателей увлажненности грунта. К тому же датчики всегда среагируют на перемену погодных условий. Установленные таймеры всегда смогут регулировать подачу воды в зависимости от условий растительных сообществ. Независимо от форм и конфигураций приусадебной территории, если правильно установить дождеватели, то произойдет равномерное орошение миксбордеров, газона и других элементов дизайнерского искусства. Широкий ассортимент современного оборудования и дополнительной комплектации позволит создать улучшенные условия тем самым, обеспечивая упрощенный уход и минимизацию трудозатрат.





Полезные советы, как правильно подойти к выбору автоматической системы полива:


Орошение грунта, оснащенное автоматической подачей воды, не может обойтись без основных элементов. Как правило, это упрощенный механизм состоит из клапанов, датчиков, пластмассовых труб, дождевателей, фитингов. Но прежде, чем покупать готовую систему, необходимо понимать, что эти «невидимые бойцы» предназначаются для различных площадей. Поэтому осознанный выбор позволит принять продуманное решение и совершить разумную покупку. Например, выбирая, какой купить дождеватель, необходимо основательно изучить прилагающие насадки. В первую очередь стоит оценить фронт работ, конфигурацию и площадь приусадебной территории и только после этого приступать к выбору форсунок.



Также прежде, чем покупать фитинги необходимо составить схему разводки каналов и рассчитать количество соединительного материала. Следует знать, что не одна система полива, работающая в автоматическом режиме просто невозможна без оснащения дренажными клапанами. Если планируется устанавливать систему полива, оснащенную программируемыми устройствами, то в этом случае лучше выбирать контроллеры, датчики, таймеры подачи воды, регуляторы и всевозможно различные насадки для дождевателей. Для удобства можно приобрести датчики, реагирующие на движение, и тогда свободное передвижение по саду обеспечит схематическое орошение грунта.



Конечно, для уверенности, что система будет на протяжении продолжительного периода функционировать без сбоев, лучше техническую инсталляцию доверить специалистам.

 

Читайте также

Миксбордер у входа в дом – это первое впечатление о хозяине-садоводе. Его хочется сделать лаконичным, и в тоже время, выразительным. Ярким, но не кричащим. Стильным, но не застывшим, а живым. Растения не всегда «послушны» хозяину, и получить устойчивый вид не просто. Он будет меняться не только от года к году, но и в течение сезона….

Как бы там ни было, но раз уж вы решили иметь загородный дом, то необходимо облагородить жилище и его территорию таким образом, чтобы абсолютно все его жильцы чувствовали себя в нем максимально комфортно. В этом обзоре поговорим о ландшафтном проектировании. В частности, разберем с какой целью необходимо разбивать участок на зоны и можно ли без этого выполнить ландшафтное проектирование участка загородного дома.

Полагаете, что комфортно отдохнуть можно в любом саду? В принципе, это так. Но лишь потому, что ранее этот сад уже обустроили по всем правилам. Так что просто посадить деревья, кусты, цветы, травку, и в результате получить гармонию и уют не получится. Тут нужно знать определенные правила.

С приходом тепла мы стараемся стать ближе к природе. И это оправдано – пьянящий аромат раннего утра манит и зовет нас действовать. Те, кто живет в частных домах, знают это не понаслышке. Для жителей же многоэтажек нет иного выхода, как провести теплое время года на даче или саду с пользой для себя. Но высаживая огород, недостаточно просто высеять семена и ждать урожая. Здесь нужен особый подход, чтобы поездка, а то и просто «поход» на огород, радовали душу и глаз.

На земле много красивых растений. А составлять их в красивые и загадочные композиции- это просто искусство. Однако не стоит думать, будто оно доступно только избранным.

Каменистый сад становится непременным атрибутом большинства садовых участков. Это специальное нагромождение камней, на котором растут всевозможные растения. Создание рокария или альпинария требует специальных знаний и умений.