Ландшафтный дизайн. Разработка участка приусадебной территории

Территория разработки огораживается, и обозначаются места, где предусмотрена проектом валка деревьев, срез кустарника и корчевание пней с сохранением растительного слоя почвы. Естественный плодородный почвенный покров на участке до проведения земляных работ аккуратно удаляется и складывается в специальные отвалы, чтобы его потом можно было восстановить.

При хранении верхнего плодородного слоя почвы, который планируется использовать в озеленении участка, обязательно следует соблюдать правила хранения слоя, которые сохраняют все его качества и исключают размыв и выветривание почвы, а также посторонние загрязнения. Слой срезают глубину от десяти до двадцати пяти сантиметров, в зависимости от типа почвы на разрабатываемом участке.

Не подлежащая удалению растительность ограждается, стволы деревьев защищаются специальными дощатыми щитами. В некоторых случаях, когда на разрабатываемом участке присутствуют особо ценные сорта деревьев и кустарников, данные виды растительности осторожно пересаживаются во временные земляные прикопы.

Если планируется валка деревьев с последующим корчеванием пней, то работы обычно начинают от середины разрабатываемого участка, укладывая срубленные деревья вершинами к середине участка, чтобы впоследствии их было удобно перевозить с территории.

Так как на некоторых участках разрабатываемой территории валка деревьев бывает затруднена близко расположенными строениями, наличием проводов линий электропередач или же высокими садовыми насаждениями, то в этом случае применяется специализированная техника для валки деревьев. В основном это автовышки, но в некоторых случаях бывает более целесообразно обратиться к услугам промышленных альпинистов treealp.ru/vykorchevyvanie-pney/.

Конечно, иногда будет более целесообразно сохранить существующие зеленые насаждения на участке. В этом случае у больших деревьев формируют правильную и здоровую крону, подрезая нижние ветви и поднимая крону несколько выше, чтобы дерево не мешало другим насаждениям на участке. После кронирования спилы и срезы обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором, чтобы предотвратить возникновение инфекционных заболеваний.

В местах расположения садовых дорожек и площадок для отдыха, а также в местах прохождения подземных коммуникаций пни от срубленных деревьев корчуются и вывозятся с участка. Оставшиеся пни, не подлежащие корчевке, срезаются и дробятся при помощи специализированной техники.

До начала проведения земляных ландшафтных работ территории изучается на предмет наличия крупных камней. Если на территории участка обнаружены крупные, оригинальные по форме валуны, то это настоящая находка для создания альпийской горки или же композиции из хвойных пород.

Камни средних и мелких размеров, присутствующие на участке, послужат материалом для возведения подпорных стенок или же оформления лестниц в рокариях, а также для других дизайнерских разработок на участке.

Читайте также

Миксбордер у входа в дом – это первое впечатление о хозяине-садоводе. Его хочется сделать лаконичным, и в тоже время, выразительным. Ярким, но не кричащим. Стильным, но не застывшим, а живым. Растения не всегда «послушны» хозяину, и получить устойчивый вид не просто. Он будет меняться не только от года к году, но и в течение сезона….

Сегодня светодиодные светильники стремятся заполнить практически все ниши, где используется освещение, их экономичность и безопасность использования завоёвывают всё больше поклонников. Ознакомившись с областями применения, возможностями, выбор освещения, особенно уличного, почти неизбежно выпадет на светодиодное.

Как и в любом деле, в обустройстве сада существуют свои правила. Первое – это принять главное решение: кто и когда будет заниматься садом. Второе заключается в том, что вы должны решить для себя, какой вид должен иметь ваш будущий сад. И, в конце концов, следовать намеченной цели до тех пор, пока она не будет достигнута.

Когда человек думает над тем, как бы ему лучше построить свой будущий дом, еще на этапе проектирования, он обычно хочет, чтобы как можно больше различных мелочей было заранее предусмотрено, чтобы не пришлось потом переделывать по 10 раз. Однако мало кто из обычных людей строит несколько домов за всю жизнь, а некоторые делают это вообще в первый раз. Поэтому в процессах строительства, отделки, устройстве дома и благоустройства участка у такого застройщика появится очень много спорных моментов и вопросов. 

Мир сегодня, при наступлении высоких технологий шагами семимильных значений, когда природа заменяется пластиком, бетоном и металлом, однозначно стремится к прогрессу, но душе человека свойственно стремление к истокам.

Даже немалая стоимость — от сотни фунтов стерлингов до нескольких тысяч — не способна затмить удивительную красоту медных фонтанов, предлагаемых домовладельцам британской компанией Metallic Garden.