Интерьер загородного дома: выбираем лестницу





Деревянные лестницы




Дерево, которое используется для производства лестниц, обязательно должно соответствовать некоторым параметрам. Прежде всего, оно должно быть тщательно отобранным, качественным и, конечно, хорошо просушенным. Этот последний параметр является особенно важным, так как в будущем он отвечает за срок эксплуатации лестницы. Для производства лестниц могут применяться разные породы деревьев: ель, лиственница, сосна. А также это могут быть кедр, береза, ясень, бук, клен, дуб. Но самые дорогие модели лестниц, как правило, производятся именно из клена, бука, ясеня и дуба. Кроме того, они являются и самыми качественными. А еще эксклюзивные лестницы могут изготавливаться из таких материалов, как вишня, ироко, могано, кипарис, орех, тик.



Металлические лестницы




Лестницы, которые изготовлены из металла, являются не только красивыми и стильными, но и отличаются прочностью, комфортностью и функциональностью. Именно поэтому они обычно являются обязательным элементом в самых изысканных интерьерах загородных домов. В качестве украшения для металлических лестниц могут использоваться витражи, детали из стекла, натуральные камни, литье, элементы из дерева и мозаика. Кроме того, такие лестницы могут быть оцинкованными, гладкими, кованными, глянцевыми, штампованными. А еще они могут быть хромированными и даже золоченными. Прекрасный вид имеют комнатные ажурные металлические лестницы высшего качества, которые способны покорять своей необычностью и невесомостью.




Лестницы, имеющие стеклянные, керамические или каменные детали




На практике очень часто ступени лестницы облицовываются камнями, стеклами или керамикой. Сочетание элементов облицовки из этих материалов с лестницей выглядит великолепно с эстетической точки зрения. Применяемая керамика может быть рельефной, гладкой или шершавой. Установка стекла обычно производится на лестницах в бассейнах, а также в загородных домах, оформленных в стиле «модерн». Применение камня для выполнения облицовки лестниц отличается большим разнообразием. Например, ступени лестницы в доме могут быть мраморными, на улице – гранитными. Камень является скользким материалом, поэтому ступенькам из него требуются специальные коврики. С их помощью эксплуатацию ступенек лестницы из камней можно сделать более безопасной.



Типы лестничных креплений




Как правило, в основе разделения лестниц на типы лежит тип их крепления или несущей конструкции. В зависимости от этого лестницы бывают на тетиве и косоуре, на больцах, на основании из бетона, на подвесах, а также винтовые лестницы. Лестницы на косоуре и тетиве являются лестницами с металлическими или деревянными элементами, служащими опорой для их ступеней. Сегодня самые популярные – это лестницы на больцах. Основой таких лестниц служит стена дома, на которой и выполняется закрепление лестницы. При этом скрепление ступеней между собой такого типа лестницы производится с помощью болтов (больцев). Винтовые лестницы представляют собой ажурные конструкции, смотрящиеся в интерьере невесомо и легко. Они всегда интересны, являются настоящими изюминками любого дизайна. Особой популярностью в мире пользуются лестницы, имеющие бетонные основания. Лестницы этого типа отличаются прочностью, влагостойкостью и морозоустойчивостью. По мнению специалистов, бетонные лестницы на строительном рынке в недалеком будущем займут ту нишу, которую традиционно занимают сегодня классические лестницы, изготовленные из дерева.



Для чего нужны лестницы




По своему предназначению лестницы делятся на два типа: основные и вспомогательные. Лестницы основного назначения следует выбирать особенно тщательно. Они должны прекрасно вписываться в интерьер, быть красивыми, безопасными и удобными. Чаще всего пользуются основными лестницами. Лестницы этого типа могут, по желанию владельцев, быть как очень широкими, так и узкими. Существуют основные лестницы, по которых может перемещаться не только один, а несколько человек сразу. По мнению специалистов, комфортными при эксплуатации являются те лестницы, которые имеют ширину 100 см. Для свободного перемещения человека по лестнице, необходимо чтобы расстояние от потолка до ступени было не меньше, чем 2 м. Винтовые же лестницы обычно имеют форму круга или квадрата. Они, как правило, смотрятся оригинально и красиво в интерьере дома. К их недостаткам можно отнести то, что подниматься по них несколько труднее, чем по обыкновенным маршевым лестницам. Их ширина обычно составляет 90 см.



Успехов вам в выборе комфортной и красивой лестницы для вашего загородного дома.

 

Читайте также

Наше жизненное пространство — это та среда, вокруг нас, в которой мы находимся каждый день. И, понятно хочется, чтобы это окружение было комфортным и приятным.

Для каждого человека, определения самого лучшего одеяла являются разным. Все зависит от его предпочтения и вкусов, да и критерии оценки у каждого разные. На сегодняшний день существует огромный выбор одеял, особенно стеганых с различными наполнителями. В прошлом качество определялось по толщине, в наше время это не показатель.

Люстра с настоящими стеариновыми свечами на современный манер не дают копоти при горении и не оплавляются. Такой светильник идеально подойдет для загородного дома с интерьером под старину.

Если у вас дома присутствую домашние животные, то ремонтировать квартиру приходится довольно часто. Ведь кошке или собаке не прикажешь: тут не ходи, тут не трись, а они любят еще повредничать и ободрать на углах обои.

Декоративные фонтаны – это комнатные устройства, которые могут привнести в серые будни вашей жизни настоящую радость. С ними ваши апартаменты приобретут комфорт и домашний уют. Фантаны декоративные могут оказывать благоприятное воздействие…

Клининг – это новомодный англицизм (от английского “clean” – убирать, чистить), обозначающий профессиональную уборку, которая проводится силами специализированной организаций.