Советы домохозяйкам: учимся все успевать




Итак, есть несколько секретов, которые помогут домохозяйке правильно распланировать свой день и успеть переделать все необходимые дела. Перво-наперво, необходимо научиться планированию. Для этого можно завести специальную рабочую тетрадь или блокнот, в котором каждый вечер необходимо составлять план на день. А по окончанию дня – вычеркивать все выполненные пункты. Не стоит пытаться сделать все в один день.



Идеальная схема: понедельник – день уборки, вторник – стирка, среда – глажка белья, четверг – поход по магазинам и покупка всего самого необходимого, пятница – время для себя.



Кроме этого, в план каждого дня необходимо включить приготовление пищи и наведения порядка «по верхам». Каждый день стоит уделять пару минут и внешности, например, сделать маску для лица или массаж.



Каждый день должен начинаться с базовых действий, которые со временем войдут в привычку. Необходимо застелить постель, переодеться в домашнюю одежду, заплести волосы, убрать вещи, которые лежат не на своих местах, и заняться приготовлением завтрака. Кстати, пару слов о домашней одежде. Ухоженная домохозяйка не может позволить себе провести весь день в старом халате и тапочках. Есть много вариантов удобной и красивой домашней одежды: велюровые костюмы, короткие шорты и майки, сарафаны и домашние платья. В таком виде можно и домашние дела делать, и мужа встречать.



Ежедневное приготовление пищи не должно превращаться в «каторгу». Старайтесь подходить к этому вопросу творчески. Если есть настроение, вечером, например, можно просмотреть тематические сайт в Интернете и выбрать какие-нибудь необычные интересные блюда. А на следующий день – воплотить их в жизнь. Безусловно, невозможно экспериментировать на кухне каждый день. Такие кулинарные опыты можно оставить и на выходные, ограничиваясь по будням простыми и быстрыми в приготовлении блюдами. Высший пилотаж опытной домохозяйки – «чистая готовка», т.е. такая, после которой не нужно мыть кухню. Использованную посуду сразу необходимо мыть, вытирать и убирать на место. Это избавит от изнуряющей уборки кухни после готовки. В конце дня нужно поменять кухонное полотенце на чистое.



Примерно один раз в два-три месяца придется выделить целый день на чистку ковров. Сейчас есть огромное количество моющих средств (спреи, порошки, гели), которые позволяют сделать это быстро и без особых усилий. Эту процедуру лучше проводить утром, чтобы до прихода домочадцев ковры успели подсохнуть. Примерно с таким же интервалом можно внести в свой график мытье окон.






Особое внимание стоит уделить запахам в доме. Гораздо приятнее заходить в дом, где приятно пахнет. Добиться этого можно несколькими способами. Во-первых, необходимо устранить неприятные запахи в холодильнике и ванной. Для этого можно приобрести специальные ароматизаторы, поглощающие неприятный запах. После — займемся запахом в комнатах. Необходимо периодически обрабатывать дом специальным спреем с приятным ароматом. Кроме этого, можно приобрести ароматические свечи или эфирные масла.



Каждая домохозяйка должна научиться простому правилу – относиться к своим обязанностям с улыбкой. Ведь при правильном подходе совсем не сложно наполнить свой дом радостью, теплом и уютом!

 

Читайте также

Главным преимуществом пластиковых окон является простота и легкость в уходе. Пластиковые окна отличаются довольно высокой плотностью всех имеющихся соединений и, находясь в закрытом положении, пропускают минимум воздуха. При правильном уходе прослужат очень долго.

Спальней может быть комната не меньше 12 м. В спальне все предметы меблировки должны наилучшим образом обеспечивать ночной отдых. Поэтому для такого места предусмотрено рассеянное общее освещение, покрытие пола ковром, который заглушает шум, а стены окрашивают светлыми красками, создающими ощущение покоя и свежести. Мебель не должна загромождать спальню. Её расстановка должна быть рациональной.

Выбор входной двери- ответственное и сложное занятие. Как сделать это правильно? Не упустив самого важного и остаться довольным своим выбором на долгие годы?

Как только появились первые жилые постройки, сразу же возникла необходимость их внутреннего оформления и обстановки. Так в языке появился термин «интерьер», что в переводе с французского означает «внутренний». На современном языке принято говорить о дизайне интерьера того или иного помещения, то есть о внутреннем его проектировании, которое состоит из трёх элементов:

Ни для кого не секрет, что в наш век, когда мебельную индустрию буквально наводнили многообразные материалы искусственного происхождения, натуральные варианты становятся особенно ценными и востребованными. Помимо всего, дерево сегодня научились старить и патинированный вариант кухонного гарнитура, выполненный из такого вида древесины, становиться не просто предметом современного интерьера, но и роскошным его дополнением.

В последнее время дизайнеры отмечают новый вектор движения интерьерной моды в сторону фантазии за счет скрытых резервов форм и моделей съемных чехлов. Текстиль особенно хорош тем, что позволяет сравнительно небольшими средствами и усилиями преобразить интерьер.