Оформление интерьера в стиле бунгало



  • строительной составляющей (потолок, стены и пол помещения);
  • наполнение комнат различными предметами (мебель, приборы и другое оборудование);
  • функциональное назначение помещения.




Со сменой веков представления человека о красоте менялись. Появились новые предметы и материалы, помогающие создавать различные вариации внутреннего пространства помещения. Ведь главное — это создать комфортную среду своего жилища и подчеркнуть его неповторимость. Этим можно объяснить появление большого стилевого разнообразия оформления интерьера. Выделяют классический, античный, готический, модерн, поп-арт, минимализм, хай-тек, кантри, американский, индийский, романтический, эклектика, деревенский, техно, скандинавский, рококо, французский, американский, экспрессионизм и многие другие стили, каждый из которых характеризуется своими формами и способами.



Широкое распространение за свою близость к природе-матушке получил стиль бунгало, который ещё называют индийским, так как бунгало родился в Бенгалии – провинции Индии и в переводе с хинди обозначает «в бенгальском стиле», то есть это небольшой дом для одной семьи. Поэтому и принцип этого стиля – рациональность и функциональность небольшого по площади пространства. Маленькие одноэтажные хижины с покрытыми соломой крышами завоевали американцев ещё в конце 19 века своим практичным и экономичным содержанием. И до сих пор этот стиль считается чем-то схожим с деревенским, в котором воплощены добрые традиции маленьких лачужек. Стиль бунгало относится к колониальным стилям, который формировался на протяжении нескольких столетий, начиная с завоеваний европейцами и американцами экзотических южных и азиатских стран.



Что же характерно для интерьера в стиле бунгало:

 

  1. Горизонтальная направленность построек, так как главное назначение бунгало – разместить на одном этаже большую жилую площадь. Отсутствие этажности упрощает процесс строительства и позволяет легко установить любое оборудование и мебель.
  2. Лаконичность и минимализм деталей позволяет не загромождать пространство, а наполнить его свежим воздухом.
  3. Использование натуральных, экологически чистых материалов в интерьере. Выполненные из натуральных материалов мебель и аксессуары, бамбуковые обои, пробковое покрытие полов- все это поможет создать необходимый интерьер. То есть, если вы выбираете этот стиль для своего дома или квартиры, то от синтетики, металла, кафеля и пластика лучше отказаться.
  4. Выбирая цвет, предпочтение отдаём природным тонам и полутонам.
  5. Шторы из тяжёлой грубой ткани или же, наоборот, из воздушной и невесомой органзы, можно использовать и рулонные, а также деревянные жалюзи.
  6. Полы, конечно же, деревянные, ну, в крайнем случае, покрытые ковролином бежевого или молочного цвета.
  7. Стены. Для них подойдут и ткань, и штукатурка, и интерьерная краска, и обои. Желательно, чтобы они были однотонными или с ненавязчивым орнаментом. Можно на стенах имитировать кирпичную кладку, поверх которой разместить деревянные планки, напоминающие каркас бунгало или же выбрать детали с бревенчатыми или плетёными элементами.
  8. Открытые потолочные балки.
  9. Мебель использовать старинную, лучше ручной работы, а также шкафы и полки можно встраивать в стены. Дерево будем считать преимущественным материалом при создании мебели для этого стиля, но это всё же неоднозначно, изделия из металла, стекла могут быть частью такого интерьера. Главное здесь – простота, даже примитивность, а не материал, из которого она сделана, так, например, строгий стеклянный столик будет уместнее вычурного деревянного комода в классическом стиле.
  10. Из аксессуаров предпочтение отдаём вещам, приготовленным вручную, а также выполненным самостоятельно. Можно использовать солому, бамбуковые стебли, натюрморты, пейзажи деревенской жизни, кашпо для цветов и лимонных деревьев и многое другое.
  11. Изящное оформление из камня, булыжника и кирпича элементов балкона, камина и других частей.
  12. Отсутствие лестниц и коридоров.
  13. Большое крыльцо и веранда.





Современные квартиры и дома в стиле бунгало удачно сочетают в себе европейскую практичность и азиатскую экзотику. Этот стиль сейчас часто встречается в гостиничном бизнесе, где номера располагаются в небольших уютных домиках, расположенных отдельно. Это позволяет максимально отключиться от благ цивилизации и окунуться в умиротворённую идиллию деревенской жизни. И ещё одно немаловажное достоинство – это один из недорогих и доступных способов отделки вашего жилища, который создаст великолепный образ вашего очага.

 

Читайте также

Для любой домашней хозяйки будет не лишним присутствие на кухне полезных помощников- различных устройств, облегчающих кухонную работу. Одна из таких помощниц- это хорошая соковыжималка. Как выбрать соковыжималку, на что ориентироваться при выборе- узнаем в нашей статье.

Может показаться, что приобрести корпусную мебель не составит труда. Но такое мнение обманчиво. При выборе мебели приходится пересматривать огромное количество каталогов отечественных и импортных производителей, да и по стоимости на разные наборы могут предлагаться разные цены — от дешевой — до дорогостоящей.

Каждая женщина в своей жизни должна уметь простые вещи: стирать, убирать и готовить. Если женщина освоила эти вещи, то в семье царит гармония. Но важно научиться делать это с любовью.

В этой статье описываются средства прошедшего столетия, маленькие хитрости наших бабушек, которые помогут сделать уборку и в современном доме.

В любом доме, где больше одного этажа без лестницы не обойтись, как же попадать на второй-третий этаж?

Для украшения мебели существует особая категория материалов – облицовочные материалы. Они могут практически полностью преобразить облик предметов. Как выполняется облицовка мебели?