Войти или зарегистрироваться

23 Сентябрь, 2017, 09:35:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Православные праздники  (Прочитано 11673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина
Сообщений: 2348


Наталья


« : 05 Июнь, 2008, 10:49:14 »

5 июня - ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ



О Вознесении Господа нашего Иисуса Христа
иером. Мелетий (Серебряков)

"Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!
В сороковой день после Пасхи Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Сорок дней после Своего Воскресения Христос являлся Своим ученикам, удостоверяя их в истинности Своего Воскресения "и говоря о Царствии Божием". (Деяния 1:2,3) На сороковой день Он вывел их на гору Елеонскую, находящуюся недалеко от Иерусалима, заповедав им ожидать сошествия Духа Святого и благословив, вознесся на небо. Святая Церковь празднует это событие как один из двенадцати величайших праздников. Однако многим непонятен смысл этого события и радость, с которой мы его празднуем. Ведь если рассудить по-человечески, то насколько было бы лучше, если бы Господь после Своего Воскресения остался со Своими апостолами и свидетельствовал Сам всему миру о победе над смертью. Но, как и апостолы, возвратившиеся "с великою радостью" (От Луки 24:52) с Елеонской горы, так и вся Церковь всю свою историю радуется именно о Вознесении Иисуса Христа. Почему?

Как и все, что совершил Сын Божий ради нашего спасения, Вознесение имеет для нас неоценимое значение. И вот почему:

Как свидетельствует апостол Павел: "Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога..." (К Евреям 10:12) Что значит сесть одесную (то есть по правую руку) Бога? Значит сесть во славе Бога, стать Тем, Кто действует как Бог. Но разве Сын Божий до того не был Богом, не был равночестен Отцу, разве Он отлучался от Отца? Еще до Своих крестных страданий Он Сам свидетельствовал иудеям: "Я и Отец - одно". (От Иоанна 10:30) Как Бог истинный Сын Божий всегда был равночестен Отцу и неразрывно пребывал с Ним и во время Своей земной жизни. Как Сам Сын Божий говорит апостолам: "Все, что имеет Отец, есть Мое…" (От Иоанна 16:15) Тогда что же произошло в Вознесении? А произошло то, что было вознесено превыше небес и посажено во славе Божией Человечество Христа, Его человеческая природа, которую Он воспринял в Своем воплощении.

В Рождестве Своем Сын Божий соединился с нами, став истинным человеком, воспринял на Себя всю нашу природу, тело и душу человеческие, стал причастником нашей жизни. В смерти крестной Своей Он причастился нашей смерти. Сойдя во ад, как и всякий умирающий человек, Он стал причастником нашего осуждения: "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою…" (К Галатам 3:13) Но не могла смерть удержать Жизнь, не мог ад вместить Бога. Христос воскрес Своим Человечеством и всем нам дал возможность стать причастниками Его Воскресения. А вознеся Свою человеческую природу к Богу, Он прославился как Богочеловек и всем последующим Ему и соединяющимся с Ним дал возможность войти в полноту богообщения, силы и славы, которые и Сам воспринял уже не только как Бог, но и как Человек: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой". (От Иоанна 12:26)

Непостижимо человеческим умом то, что Бог совершил для нас. Только вдумаемся в это, братия и сестры, ведь все мы призваны стать богами по благодати, в неразрывном общении и союзе любви с Богом-Троицей. Для этого Он уже все совершил: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы". (Псалтирь 81:6) Окончательное решение за нами. От нашего свободного произволения зависит соединиться ли со Христом и пройдя некий путь очищения и усовершения духа нашего войти во славу и полноту Его Богочеловечества, или остаться в том состоянии, где все мы лишь "навоз для грядущих поколений" в жизни сей, а за чертой смерти для души - тьма подобная небытию, наполненная бессмысленной и бесконечной мукой.

"Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день". (Псалтирь 24:5) Аминь."
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 05 Июнь, 2008, 10:49:14 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 05 Июнь, 2008, 18:31:20 »

Натка, вот в самом деле классную тему открыла! Но почему ПРАВОСЛАВНЫЕ?Huh? Я например, католичка! У меня  и Пасха, и Рождество в другой день.  Хм... А у Галюни есть День благодарения.  И У Наташи в Изралиле есть шаббат. А вообще у нас есть рубрика в Каминах под названием Праздники всех времен и народов. Иди туда!
Записан
JuDe
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: окрестности Москвы
Сообщений: 311


Денис, Москва и область


« Ответ #2 : 05 Июнь, 2008, 20:13:06 »

Наталья, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Тему! Для меня лично Православие это что-то из очень глубокой истории моих предков, что-то в этом есть свое, родное, будто это корни мои. Что конкретно "не умею сказать". Ну а что происходит с растениями без корней здесь знает каждый.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14721



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 05 Июнь, 2008, 23:40:16 »

Лариса,а я ведь специально выделила отдельный раздел для религии- любой, кому какая нужна... Чтобы писали Подворцы в нем темы про свои праздники, истории, обряды, молитвы- все, кому что хочется написать. Такой вот душеспасительный раздел... Думаю, он нужен- вот уже и отклик первый есть Улыбка
Только одна просьба- не валить все в кучу в одну тему- каждой теме- своя тема, хорошо?
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 06 Июнь, 2008, 11:14:21 »

Юль, тогда понятно. А может в эту тему перенести из Праздников, то что Юлатанчик писала?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 06 Июнь, 2008, 11:14:21 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16814


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 09 Июнь, 2008, 17:54:19 »

Наташа! Спаси Христос! Замечательная тема!
Такая красивая икона к празднику!
Лорочка , как здорово,что наше "Подворье" -многоконфессиональное!!!
И про католиков ,я с удовольствием почитаю!
Знаю был такой ВЕЛИКИЙ католик,уважаемый доктор Гааз!
Немец,полюбивший Россию,может быть даже больше иного русского! Благодарные потомки поставили ему памятник в Лефортово. Святой подвижник, католик с православной душей!
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #6 : 25 Август, 2008, 11:35:24 »



Любуемся белой красавицей... 1563 год. охраняется ЮНЕСКО.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #7 : 25 Август, 2008, 11:39:38 »

КРАСОТА!!!! Оль, а где это?
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: РФ
Сообщений: 3407


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #8 : 25 Август, 2008, 11:45:08 »

Как где? В Коломенском) Я оттуда не вылезаю!
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16814


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2008, 18:18:22 »

28 ноября-день памяти Св.мч. и исповедников Гурия,Самона и Авива.(имеющих благодать примирения враждующих супругов)

 Во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане (284-305) и Максимиане (305-311) в городе Едессе были схвачены два друга, христиане Гурий и Самон, проповедники Слова Божия. На предложение принести жертву богам святые ответили решительным отказом, исповедав свою веру во Христа. За это они подверглись страшным мучениям: их били, подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, бросали в тесную темницу. Мученики все переносили с твердостью и молитвой. Ночью мучеников отвезли за город и обезглавили. Христиане погребли их святые тела. Через много лет последний император-язычник Ликиний (311-324) начал гонение на христиан. Диакон Едесской церкви по имени Авив, которого император повелел схватить за ревностное распространение истинной веры, сам пришел к палачам, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам пошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу. Когда огонь погас, мать святого и родственники обрели тело его неповрежденным. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном.После смерти святых совершались многочисленные чудеса с теми, кто с верой и любовью призывал их себе на помощь. Так, однажды один воин-гот, посланный на службу в Едессу, взял в супруги благочестивую девушку Евфимию. Перед этим он поклялся ее матери Софии у гробницы мучеников Гурия, Самона и Авива, что не сделает супруге никакого зла, никогда не оскорбит ее, но будет любить и почитать. По окончании службы в Едессе он взял Евфимию с собой и возвратился на родину. Оказалось, что он обманул ее: на родине у него была жена. Евфимия стала его рабыней. Много издевательств и унижений пришлось претерпеть Евфимии. Когда у нее родился ребенок, то ревнивая готчанка отравила его. Евфимия обратилась с молитвой к святым мученикам — свидетелям клятвы обманщика, и Господь избавил ее от страданий и чудодейственно перенес в Едессу, где она встретилась с матерью. Через некоторое время клятвопреступ-ника вновь послали на службу в Едессу. Весь город узнал о его злодеянии, обличенном Софией, и по приказу правителя гот был казнен.
Святые мученики Гурий, Самон и Авив известны среди православных христиан как покровители супружества, брака, счастли- вой семьи, им молятся «аще муж безвинно возненавидит жену свою». В Москве в храме Иоанна Воина в Бабьегородском переулке, на Якиманке, есть придел этих святых!

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 27 Ноябрь, 2008, 18:18:22 »

Загрузка...
 Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #10 : 27 Ноябрь, 2008, 23:25:57 »

Светик, очень интересная информация!
Мы здесь, в основном, люди семейные, поэтому знания об этих святых нам очень полезны.
Не думаю, что вы прибегли к копированию этого текста без причины, поскольку о данном празднике уже была информация на стр.14 темы "Православные, давайте общаться!"
Мы все рады будем узнать о вашем личном молитвенном опыте, связанном с свв.мучениками.

Ну, раз уж здесь Светик уже прибегла к повторению ранее приведенной информации, напомню,что 28 ноября начинается Рождественский пост, который продолжится до 7 января.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #11 : 28 Ноябрь, 2008, 13:39:59 »

27 ноября
День святого апостола Филиппа.

"День святого Филиппа праздновался широко, щедро: это было Заговенье (мясоед) перед Рождественским постом, говорили: «Филиппово заговенье — начало рождественского «холодного» поста». В это время еще полны амбары зерна, в погребах — картошка да капуста, мяса еще достаточно от осеннего убоя — вот и праздновал народ.

Филипповки — последний срок свадьбы справлять — конец свадебным неделям, в посты свадеб не играли.
Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост. Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу, ибо: «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи». «Прялка не Бог, а рубаху дает», «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом», «Не ленись прясть, хорошо оденешься».

Были и приметы: иней на Филиппа — урожай на овес. Иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Вороны каркают — к оттепели."


Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 436
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16814


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 28 Ноябрь, 2008, 13:41:39 »

Ольенька, прости Христа ради!
Но в указаную тему я не захожу (нет на то благословения).
Но думаю в теме "православные праздники" мое сообщение будет более уместным.
С началом Рождественского поста!
(посмотри темку "пришел посток-укусишь у волка хвосток) - о постной кухне.
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 741



« Ответ #13 : 04 Декабрь, 2008, 01:00:48 »

Да всё к теме, рождество скоро, а пост объявить надо Cool
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #14 : 04 Декабрь, 2008, 08:37:38 »

Всех поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Декабрь, 2008, 08:37:38 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #15 : 04 Декабрь, 2008, 18:57:56 »

Православные! Примите скромное поздравление с сим празднеством от иноверца!
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 741



« Ответ #16 : 04 Декабрь, 2008, 20:48:55 »

Виталий, а ты что за иноверец? Huh?
А всех православных, ПОЗДРАВЛЯЮ.
Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #17 : 04 Декабрь, 2008, 21:51:51 »

Братья и сестры православные спасибо за поздравления и такую прекрасную рубрику!  Re: Православные праздники
Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Православные! Примите скромное поздравление с сим празднеством от иноверца!
Меня только коробит слово ИНОВЕРЕЦ. Возможноя я не зыбыл еще те времена, когда проходили общехристианские встречи молодежи: мало кто знает , что в православнии есть 2 католических святых , а католичестве 2 православных. Кстати мое имя одно из них (впрочем не всеми ортодосальными священниками этот факт признается). Cool Cool Cool
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #18 : 04 Декабрь, 2008, 22:10:52 »

Данил, может, перенесём разговор в /forum/index.php?topic=1013.0 или в /forum/index.php?topic=729.0 ?
Повторяться не буду. Подробно всё выложено в теме /forum/index.php?topic=913.0 и вышеуказанных.
Станислав! В слове иноверец - полностью отсутствует что-либо предосудительное!!! Кроме православных христиан, есть ещё и мусульмане, язычники и прочие! Улыбка То есть люди-носители других вер.
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #19 : 04 Декабрь, 2008, 23:14:07 »

Станислав, а вы не могли бы поподробнее нам рассказать об общих святых в католичестве и православии?
Кстати, имени "Станислав" мне не удалось найти в календаре, изданном Московской Патриархией.
А какого второго католического святого, почитаемого и православными, вы имели в виду? Не блаженного ли Августина?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 04 Декабрь, 2008, 23:14:07 »

Загрузка...
 Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #20 : 05 Декабрь, 2008, 20:29:13 »

 Re: Православные праздники
« Ответ #19 : 04 Декабря 2008, 22:14:07 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Станислав, а вы не могли бы поподробнее нам рассказать об общих святых в католичестве
К сожалению я не помню : последний раз уточнял эту тему более года назад, если не ошибаюсь в Чесменской церкви (в Санкт-Петербуге, около метро Московская). Там же я и крестился в 95-м или 96-м году. Там был календарь общехристианских святых. Из него я узнал ,что мои именины 11-го апреля (другие 9-го мая).
Для сведения ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ!!!
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #21 : 10 Декабрь, 2008, 14:26:11 »

Сегодня - празднование иконе Божией Матери "Знамение", которое установлено в память спасения Новгорода от врагов помощью Пресвятой Девы в 1170 году.
Записан
Станислав
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 541


« Ответ #22 : 10 Декабрь, 2008, 22:22:01 »

Спасибо и вас тоже всех с праздником!!!
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #23 : 12 Декабрь, 2008, 09:10:10 »

Завтра, 13 декабря, Святая Церковь совершает празднование дня памяти св.апостола Андрея Первозванного - брата апостола Петра.
Св.апостол Андрей первым из апостолов последовал за Иисусом Христом, проповедывал веру Христову в разных странах, по преданию, был и на Руси и на горах Киевских поставил св.крест, за проповедание веры Христовой он был распят на кресте, сколоченном наподобие буквы Х, около 62 года.
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 871

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #24 : 17 Декабрь, 2008, 08:40:19 »

Сегодня празднуется память великомученицы Варвары.
Она была дочерью богатого и знатного язычника, за исповедание веры Христовой претерпела великие мучения сначала от отца, а потом и от начальника города, была обезглавлена самим отцом. Это произошло около 306 года.
Св.великомученице Варваре молятся об избавлении от внезапной смерти.

Также сегодня - память святителя Геннадия - архиепископа Новгородского. Он угодил Богу монашескими подвигами и заботами о благолепии церковном, защищал православную веру от еретиков, он, первый на Руси, собрал все церковные книги в одну - Библию. Скончался в 1505 году.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Декабрь, 2008, 08:40:19 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
22 Сентябрь, 2017, 12:18:56
Правильным курсом идёшь!
Супер-Бабуля
21 Сентябрь, 2017, 23:12:53
В отпуске....путешествовала я!
ФАНТАЗИЯ
21 Сентябрь, 2017, 22:24:52
Бабулька, а ты где была?
Супер-Бабуля
17 Сентябрь, 2017, 09:29:07
Всем привет! Я дома!
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 23:07:13
Спасибо, нашла сама.
Светлана Климова
16 Сентябрь, 2017, 22:50:36
Всем привет. Подскажите, где тема про грибы и есть ли она?
Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Сентябрь, 2017, 09:35:19

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29058
  • Последний: Elismana
Статистика
  • Всего сообщений: 1642067
  • Всего тем: 6022
  • Сегодня онлайн: 278
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня