Зимовка роз. Как сохранить ваши розы зимой

Как правило, хорошо переносят зиму достаточно развитые, не ослабленные болезнями и вредителями растения, растущие на хорошей почве. Особенно плохо переносят холодное время года растения, в работе с которыми были допущены ошибки: наличие недозревших побегов, которые продолжают развиваться и с приходом холодов; позднее внесение удобрений; посадка растений на затененных участках, под кронами деревьев, у стен построек; окучивание, полив кустов в осенний период и другие.

Незадолго до укрывания роз на зиму землю вокруг кустов рыхлят (приблизительно в ноябре). Если осенние месяцы выдались сухими, то растения нужно успеть полить до наступления морозов.

Преждевременное укрывание розовых кустов в достаточно теплую погоду может привести к их перегреванию. Поэтому цветовод должен внимательно следить за изменениями погоды. Кратковременное снижение температуры до минус 2—3°С не повредит растениям. А вот если синоптики обещают стойкое снижение температуры до минус 10°С и ниже, то розы необходимо укрыть как можно быстрее. Материал, которым будут укрыты розы, не должен быть замерзшим. Лучше всего присыпать розы рыхлой пахотной землей. Для не очень больших посадок роз достаточно присыпать кусты землей, взятой с самой клумбы или цветника. Образовавшиеся борозды необходимо заполнить навозом: этот материал защитит почву от глубокого промерзания, а весной он станет первым удобрением для роз. Навоз не должен соприкасаться непосредственно с растениями.

В качестве покровного материала можно использовать хорошо перегоревший компост. Такие материалы, как торф и соломенная сечка, нежелательно использовать в чистом виде, а лишь в смеси с рыхлой пахотной землей.

Кустовые розы будут нуждаться в защите уже во второй половине ноября: их основание присыпают землей на высоту около 30 см. Земля должна заполнять все пространство между побегами.

Розы, высаженные осенью, необходимо защищать от мороза особенно тщательно.

Кроны штамбовых роз необходимо очистить от листвы, укоротить невызревшие концы побегов и стянуть крону шпагатом.

Укладка кроны растения — ответственная операция. Как правило, на легких почвах, которые хорошо пропускают воду, для укладки каждой кроны выкапывают отдельное углубление.

На более тяжелых грунтах крону обычно оставляют на поверхности. Растение укладывают осторожно, фиксируя ствол специальными крюками. Затем крону тщательно засыпают землей: слой земли должен иметь толщину около 20 см. Все растение затем присыпают хвоей.

Старые кусты штамбовых роз, у которых объемная тяжелая крона и плохо сгибающийся ствол, нередко оставляют зимовать в стоячем положении. Есть и другой способ. Вначале выкапывают немного земли у основания куста с той стороны, куда оно будет наклоняться. Ствол захватывают у самой поверхности почвы, тянут на себя, склоняя его в нужную сторону. Одновременно с той стороны растения лопатой поднимают кусок почвы. В итоге куст изгибается не в стволе, а в корневой части; большая часть корней при этом остается неповрежденной. Ствол растения закрепляют колышками и укрывают растение, как это было описано выше.

Старые кусты штамбовых роз можно устроить зимовать и в стоячем положении. В качестве оберточного материала здесь нельзя использовать полиэтиленовую пленку или плотную бумагу. Рекомендуется следующий способ: в почву втыкают четыре палки, которые образуют конус над растением. Крону связывают, оборачивают слоем сена или соломы, еще раз связывают. На конус натягивают чехол из мешковины. Под таким укрытием даже в сильные холода розы благополучно зимуют.

Садовые розы, в особенности непрерывно цветущие и низкорослые сорта, необходимо укрывать на зиму путем высокого окучивания. Большинство ботанических роз и некоторые сорта садовых, как правило, хорошо зимуют в умеренном климате. На зиму достаточно укрыть почву слоем соломенной сечки, сена и т. п.

В отличие от прочих видов, вьющиеся розы относительно устойчивы к низким зимним температурам. Существуют новые сорта вьющихся роз, которые вообще не боятся морозов. Укрытие вьющихся роз в полном объеме — занятие довольно трудоемкое: для этого необходимо снять побеги с поддерживающей их конструкции, уложить их на землю и присыпать рыхлой почвой. Однако на практике вьющиеся розы укутывают хвоей и мешковиной, не снимая их с поддерживающей конструкции.

Зимние укрытия снимают, как правило, в начале апреля, желательно в пасмурный день, когда возможность ночных заморозков невелика.

Читайте также

Воздушные луковички лилий
Немногие сортовые и дикорастущие лилии в процессе цветения на стеблях, в пазухах своих листьев, формируют почколуковицы. Их чаще всего называют воздушными луковицами или бульбами. Эти виды лилий называют бульбоносными. Они самые нетребовательные.

Сухое «одеяло» для роз
В условиях России давно замечено, что кусты роз, посаженные на дачных участках, гибнут зимой не только от морозов, но и от осеннего или весеннего выпревания. Начинающие цветоводы обычно с наступлением холодов сразу же укрывают розовые кусты, забывая учесть, что осеннее похолодание часто сменяется потеплением, погода осенью резко меняется, впрочем как и весной. Поэтому Веселое Подворье рекомендует проводить укрытие роз постепенно, в несколько этапов.
 

Цветы, возможно, самые совершенные создания в мире. При любом случае мы дарим, друг другу цветы, в любом настроении мы можем часами смотреть на нежные лепестки. Мы сравниваем жизнь с цветами и их цветом. Они нам дороги и милы, желанны и обожаемые.

Цветы – универсальный вариант для любого торжества или мероприятия. Их можно использовать в качестве подарка, ими украшают зал – вариантов множество.

Существует много разных мнений о том, как часто нужно проводить выкопку луковиц тюльпанов — ежегодно, раз в два года или через более продолжительные промежутки времени.

Обзавестись красивыми домашними растениями сейчас не проблема, потому и становятся наши комнаты похожи одна на другую. А не хотите ли устроить на своём подоконнике или в зелёном уголке французский регулярный парк? Нет, ничего особенного, кроме секатора и вашего терпения, не потребуется, разве что прикупите ещё пару-тройку нужных растений.