Французский регулярный парк на вашем подоконнике

комнатные цветыЧтобы развести «регулярный сад» в комнате, нужно просто красиво и с фантазией обрезать растения в горшках и поддерживать их форму. «Кубы», «шары», «пирамиды», «вазы», способные украсить не только просторный загородный дом, но даже интерьеры очень маленьких квартир, прекрасно получаются из лигуструма (бирючины), бересклета, вереска зимующего (Erica hiemalis), самшита вечнозелёного (Buxus sempervirens), мирта, лавра. А практически из любого, кроме лиановидных, цветущего растения можно сформировать чудное штамбовое «деревце».

С чего начинать

Формировать растение нужно начинать как можно раньше. Если вы хотите создать из него фигуру, сначала необходимо нарастить весомую зеленую массу. С этой целью проводят пинцирование побегов при достижении ими нужной длины. Кончик побега обрезают чуть выше почки, стараясь оставить наименьший «пенёк», но так, чтобы не задеть и не повредить почку. Пинцирование особенно эффективно весной и в самом начале лета: в это время у растения развиваются мощные боковые побеги, которые тоже нужно пинцировать по мере роста.

самшит комнатныйКогда зелёной массы достаточно, проводят фигурную обрезку — с помощью садовых ножниц и секатора. Нужно внимательно следить, чтобы место среза было чистым, без рваных краёв и щепок.

Сформировать фигуру из лианы можно используя проволочные каркасы и всё ту же обрезку и пинцирование.


«Деревья» из гераней и фуксий

Для получения штамбового деревца нужно вырастить вертикальный побег, не очень высокий, 30 — 50 сантиметров (можно и выше, если растение достаточно мощное). После этого у побега удаляют все почки, оставляя лишь на самом верху 4 — 5 — они станут основой «кроны». Когда из почек разовьются полноценные побеги, их пинцируют и приступают к активному формированию кроны. Если толщина ствола не сразу соответствует по силе размерам кроны, можно в первое время усилить её подвязкой.

Для выращивания штамбовых «деревьев» подойдут роза, олеандр, герань, лавр, лимон, фуксия, клён, аукуба, бересклет и другие, способные устойчиво расти ввысь.

Читайте также

Как экономно посеять мелкие семена петунии, чтобы они взошли на достаточном расстоянии друг от друга? Как вырастить качественную рассаду петунии и не потерять ее? Узнаем секреты выращивания рассады петунии на Веселом Подворье от наших авторов!

 
Тюльпаны — многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.
 

Существует много разных мнений о том, как часто нужно проводить выкопку луковиц тюльпанов — ежегодно, раз в два года или через более продолжительные промежутки времени.

«Подумай осенью о розе…»
Наступает осень – время хандры и – подготовки ко всем будущим радостям. Например – к следующему лету, к его тёплым тихим вечерам, когда вы будете всею семьёй пить чай в беседке, увитой розами. Или просто сидеть на маленькой скамеечке среди розового благоухания с книгой, бокалом вина, да просто так – любоваться розами никогда не скучно.
Чтобы всё это и более сбылось – пойдёмте прямо сейчас высаживать розы. Или ухаживать за ними. Так и хандра осенняя минует, и лето принесёт радость неповторимой красоты.
 

Так хочется подольше сохранить срезанные цветы свежими, особенно зимой, когда за окном снег и мороз! Цветы, конечно, не могут стоять безгранично долго, и все же от нас зависит продлить их существование на несколько дней, пользуясь некоторыми приемами.

Я очень люблю цветы. Конечно, те, кто живёт в частных домах или имеет дачу, может их выращивать без проблем. А как быть таким, как я – городским жителям? У мамы есть дача, но там она растит овощи-фрукты. Конечно, имеется у неё и немного цветов, но это в основном дикие, саморастущие виды.