Подвои получают, высевая семена растения. Рассаду пересаживают, когда она образует три настоящих листа. За полученным таким образом молодым растением необходим хороший уход (увлажнение, рыхление почвы, прополка, профилактика болезней). Ранней весной рассаду переносят в садоводческий питомник: она должна достаточно окрепнуть.

Окулировка может проводиться двумя способами: спящим и бодрствующим глазком. Шире распространена окулировка спящим глазком, которую проводят с конца июня по конец августа. Наиболее жизнеспособные глазки берут от части отцветшего зрелого побега. На шейке подвоя делают 1 -образный надрез, вставляют вырезанный соответствующим образом глазок, а затем, придерживая место прививки, обвязывают его полиэтиленовой пленкой. Далее шейку подвоя присыпают землей. Повязку снимают после того, как глазок примется. Если прививка была неудачной, то ее повторяют. Весной подвой срезают над местом прививки: разрез должен идти немного наискосок по направлению от глазка. Побег, который вырос из привитого участка, следует прищипнуть: он должен начать развиваться.

Травянистые отрезки растений рекомендуется использовать для размножения миниатюрных сортов роз.

В практике садоводов есть способ размножения роз отрезками полувызревших побегов. Их берут с растения в июне-июле. Если размножение проводится путем прививки древовидных побегов, то их лучше брать с растения в зимнее время.

Некоторые виды роз можно успешно размножать путем отводки, делением куста, корневыми отрезками, корневыми отростками.

Читайте также

Растения для полутени в вашем саду -что сажать, подробный список
 
 
 

Как оформить свой сад, чтобы находиться в нем было нескучно и приятно? Для чего нужны цветы в саду загородного дома? При наличии собственных цветов вы обладаете массой преимуществ. К примеру, вы собственноручно сажаете цветы и наблюдаете за их прекрасным цветением.

Особенности выращивания лютиков — выбор саженцев (корневищ), места, посадка и уход за цветами, защита от болезней и хранение корневищ на зиму.

Надземной формой растения является куст. Корневая система розы состоит из главного стержневого корня, от которого отходят боковые корни. В том случае, если растение размножается отводками, отростками, то есть вегетативным путем, главного корня в корневой системе может не быть: его заменяют несколько боковых корней. Надземная часть дикорастущего куста представляет собой побеги, которые растут из нижних глазков…

 
Достаточно сложно найти в природе растение, которое может в течение трех месяцев непрерывно цвести, покрываясь огромным количеством розовых, синих, сиреневых, белых, желтых, малиново – красных и почти черных цветков, диаметр которых может достигать почти два десятка сантиметров. Это растение может продолжать цвести даже после первых заморозков и снега под осенним октябрьским солнцем.

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.