29 Июнь, 2015, 20:09:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Православные праздники  (Прочитано 10497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #25 : 17 Декабрь, 2008, 14:05:15 »



Великомученице Варваре

Молитва первая
Святая славная и всехвальная великомученице Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественном люди, раце мощей твоих поклоняющиися и любовию целующии, страдания же твоя мученическая, и в них самого Страстоположника Христа, давшаго тебе не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас, умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему — безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Тайн причастну, и всем, на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Молитва вторая
Премудрая и всекрасная святая великомученице Христова Варваро! Блаженна еси, яко Премирная мудрость Божия плоть и кровь не яви тебе, но Сам Бог Отец Небесный, Иже тебе, верь ради от невернаго отца оставленную, изгнанную и умерщвленную, в дщерь Себе возлюбленную прият; за тленное земнаго имения наследие плоти нетление дарова; труды мученическия упокоением Небеснаго измени Царствия; временное твое житие, смертию Его ради пресеченное, сицевою воспрослави почестию, яко душу с лики Небесных вчини духов, тело же, на земли в храме их ангельском положенное, ангелом заповеда сохранити цело, честно и многочудесно. Блаженна еси, Христу Сыну Божию, Жениху Небесному, уневещанная Дево, Егоже доброты твоея Рачителя имети желающи, всю себе страданием, ранами, удов резанием и самыя главы усечением, аки тварьми дражайшими, потщалася еси украсити: да тако, яко жена, верна главе своей — мужу, Христу духом и телом соединишися неразлучно, глаголющи: обретох, Егоже возлюби душа моя, удержах Его и не оставих Его. Блаженна еси, яко Святый Дух на тебе почил есть, имже духовными духовная разсуждати научена, вся духи лукавствия во идолех яко пагубныя отринула еси и Единаго Бога Духа познавши, яко истинная поклонница, духом и истиною кланятися изволила еси, проповеднически глаголющи: “Троицу чту, Едино Божество”. Сию Святую Троицу, Юже в животе и смерти исповеданием и страданием своим прославила еси, умоли о мне, предстательнице моя, яко да и аз всегда тройственною веры, любве и надежды добродетелию. Туюжде Святую Троицу почитаю. Имам светильник веры, но празден благих дел елеа: ты, мудрая дево, страдальческую плоть твою, крове исполненную и ранами проливающуюся, аки светильник имущая, даждь от елеа твоего, да тем душевную мою свещу украсивши, сподоблюся по тебе в Чертог Небесный. Пресельник аз есмь на земли и пришлец, якоже вси отцы мои; благ вечных наследнице и блаженная вечери в Царствии Небеснем причастнице, яко в странствии жития, Трапезы Божественныя угодения, сице и во исходе от мира желаемаго сподоби мя напутствования; и егда в конец сном смерти начну усыпати, коснися тогда изнемогающия плоти моея, яко иногда Ангел Илии, глаголющи: востани, яждь и пий: яко да благодатию Божественных Тела и Крове Тайн укреплен преиду в крепости яди тоя далекий путь смерти, даже до Горы Небесныя: и тамо, Егоже ты чрез три окна банныя прежде верою Бога Троицу узрела еси, Сего купно с тобою лицем к лицу да удостоюся видети и славити Его в некончаемыя веки. Аминь.

Молитва третья
Святая великомученице Христова Варваро! Моли с нами и о нас, рабах Божиих (имена), умоляемаго от Своего милосердия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, христианскую же кончину жития нашего безболезненну, непостыдну, мирну и Божественных Тайн причастну да дарует, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Молитва четвертая
К тебе, яко ко истинному скораго исцеления и многочуднаго врачевания источнику, святая дево Варваро великомученице, аз немощный прибегаю и к твоим святым мощам усердно припадая, молюся: виждь раны греховныя и всетелесную язву, виждь неможение души моея, и сие, обычным твоим милосердием и благостию понуждаема, исцелити потщися. Вонми гласу моления моего, не призри от окаяннаго ми сердца приносимое стенание, и вопль мой услыши, яко ты еси мое прибежище. Святую, единосущную и неразделимую Троицу, юже треми окнами в бане отеческой созданными изобразила еси, о мне грешнем и нетерпеливом рабе твоем моли, да помилует мя ныне и в день смерти моея. Поклонися Отцу Небесному: да мя, всеми грехми преклоненнаго и низу поверженнаго, воздвигнет на славословие Свое, и устроит мя всегда горе имети сердце, горняя мудрствовати, а не земная. Умоли Христа Сына Божия, иже молитву твою страдальческую в темнице услыша, да мя лениваго к молитвам, и во унынии мнози, аки в темнице седяща, к скорому течению путем заповедей Божиих наставит и подаст непрестанно молитися усердное хотение. Призови и Духа Святаго, чистоты неизнуряемаго Источника, в подвизе страдальческом тя, чистую деву, укрепляющего и от стыда крылома Своими защищающаго, яко да и мне студному и нечистому, сердце чисто созиждет и дух прав обновит во утробе моей: паче же да призовет ми и подаст усердно подвизатися в житии чистом и укрепит мя на творение благих дел. Верую, яко вся сия можеши мне, о святая великомученице Варваро, у Пресвятыя Троицы исходатайствовати: и аще восхощеши, сильна еси помощи мне, яко прославившая Бога во удесех твоих страдальческих. И вем, дево святая, яко ничтоже тебе невозможно, токмо аще не презриши слез и воздыхания моего: сего ради к честней святых мощей твоих чудотворных раце припадаю и тебе, на небеси душею пребывающей, поклоняяся, дерзаю молитвенно глаголати: да будут уши твои внемлюще гласу молитвы моея. Многострадальное твое тело да уврачует многия души и тела моего страсти. Глава твоя, мечу преклоненная, да даст главе моей воду чистительную грехов. Власи твои, немилостивно торганнии, да привяжут мя к любви Божией. Устне твои честнии да заградят уста моя от празднословия и отверзут всегда возвещати хвалу Господню. Очи твои, видящие свет троический, да узрят и мое во благих желание, яко да бых и аз отвращал очи мои, еже не видети суеты, но всегда взирал на блаженство небесное. Рука твоя отсечена да удостоит мя всегда воздевати руце к Вышнему и несплетати ими льщения. Сосца твоя, нещадно урезанная, да будут ми столп от лица вражия крепкий. Нози твои, скорошествующии со светлою свещею в чертог Божий к Жениху Небесному, да сотворят, яко да и аз ногама моима шествую ко всякому делу благу: да будет светильник ногама моима шествую ко всякому делу благу: да будет светильник ногама моима закон Господень и свет стезям моим. Раны твоя от ран греховных да свободят мя. Кровь твоя, многократне в мучении проливаемая, да очистит душу и тело мое от всякия скверны. Смерть твоя да не даст ми без исповедания и покаяния умрети: ибо аще в коем благодетельстве прославляема еси, но в сем наипаче, яко всяк, имеяй надежду на тя и выну в помощь призываяй тя, от наглыя избежит смерти, от неяже и мене окаяннаго избави, дево чистая, великомученице Варваро, и всемощными твоими молитвами удостой мя одесную Христа Сына Божия стати и слышати глас глаголющий: “благий рабе и верный, вниди в радость Господа твоего”. Аминь.
Источник : http://www.isfarinka.ru/comment.php?comment.news.621
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 17 Декабрь, 2008, 14:05:15 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13320


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #26 : 17 Декабрь, 2008, 14:39:08 »

Прп. отца нашего Иоанна Дамаскина.

Родился в Дамаске, в христианской семье.
Получил отличное образование в светских и духовных науках, обнаружив необыкновенные способности.
В это время в Византии возникла и быстро распространилась иконоборческая ересь. Став на защиту св.икон,св. Иоанн написал три трактата «Против порицающих святые иконы», в которых ревносно и сильно обличил иконоборчество. Враги Иоанна отрубили ему правую руку. Св.Иоанн стал слезно молиться перед иконой Богоматери и отсеченная рука чудесным образом срослась. Радуясь свершившемуся чуду, св. Иоанн воспел песнь: «Твоя победительная десница боголепно в крепости прославися…» и « О Тебе радуется , Обрадованная ,всякая тварь».
Вскоре св. исповедник роздал свое имущество, вместе с приемным братом Козьмой ,отправился в Иерусалим и поступил простым послушником в Лавру пр. Саввы Освященного.
Здесь он написал первое систематическое изложение Православной веры. Он составил каноны на Св.Пасху,Рождество Христово и на др. праздники. Преставился в возрасте 104 лет.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #27 : 17 Декабрь, 2008, 22:59:17 »

Завтра, 18 декабря, Церковь отмечает память преподобного отца нашего Саввы Освященного ("освященный" означает "монах-священник").
8 лет от роду он ушел в монастырь Каппадокийский, где скоро и принял монашество, потом подвизался в Палестинской пустыне и основал близ Иерусалима Лавру, которая носит его имя по сей день. Там он написал устав церковной службы и жизни монашеской, защищал православную веру от еретиков, был прозорлив и молитвами совершал чудеса, скончался в 532 году.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #28 : 18 Декабрь, 2008, 17:47:30 »

Завтра, 19 декабря святая Церковь празднует память величайшего угодника Божия - Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Святитель Николай с детства и до кончины вел строгую подвижническую жизнь, был владыкой кротким, милостивым и сострадательным, явно и тайно помогал всем нуждающимся и защищал невинно обижаемых. На I Вселенском Соборе ревностно защищал православную веру от еретиков, обладал даром прозорливости, по его молитвам совершались многие чудеса, скончался в 342 году.
Святые мощи его покоятся в итальянском городе Бари.
На Руси всегда очень почитали святителя Николая, прибегали к его помощи в путешествиях да и, вообще, во всех случаях жизни.
Недаром в акафисте святителю поется, что он после Бога и Богородицы - все наше упование.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13320


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 18 Декабрь, 2008, 18:49:55 »

Со дня своего рождения явил людям свет будущей славы великого угодника Божия: мать его сразу после родов исцелилась, а младенец принимал молоко матери по средам и пятницам лишь один раз, после вечерних молитв родителей.
Во время гонения (284-305) был в заточении, утешал находящихся с ним христиан и увещевал твердо переносить все за Христову веру. Ревностно проповедовал христианство в своей епархии, сея слово Истины, искореняя суеверия и обличая еретиков, врачуя падших и заблудших по неведению. Вся жизнь святителя была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи обиженным. И по смерти не оставляет своею помощью, с верой прибегающих к нему!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #30 : 24 Декабрь, 2008, 16:23:27 »

Завтра, 25 декабря, Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского (на острове Кипр). За добродетельную жизнь из простых земледельцев он был поставлен в епископы, вел простую жизнь, нередко сам работал на полях, помогал бедным и несчастным, на I Вселенском Соборе защищал православную веру от еретиков,явив наглядное доказательство единства во Святой Троице: он взял в руки кирпич и стиснул его, мгновенно из него вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках чудотворца. "Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал святитель, - так и в Пресвятой Троице - три Лица, а Божество едино".
Он был прозорливым, молитвами исцелял больных, воскрешал мертвых и совершал много других чудес, скончался около 348 года.
Молятся ему об исцелении от различных недугов и болезней, о помощи при голоде.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13320


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #31 : 24 Декабрь, 2008, 18:34:11 »

Оля, добавлю еще, с твоего позволения.

Мощи Св. Спиридона Тримифунтского хранятся в г. Керкира на острове Корфу (Греция). Жители острова считают Св. Спиридона своим небесным покровителем.(Корфу -единственный остров, не покоренный турками).

В день памяти, мощи Св. Спиридона облачают в праздничные одежды, и несут крестным ходом по улицам города.

У его нетленных мощей, и по сей день происходят чудеса.
Даже многие туристы ,при утери вещей и документов, приходят с молитвенной просьбой к св. мощам-  утраченное возвращается.
Он так же помогает людям избежать ложного навета ,тюремного заключения........ и найти надежного спутника жизни.
Существует версия , что при жизни , Св. Спиридон был близким другом
Св. Николая.
В церкви "Воскресения славущего", Брюсов пер. г. Москва- находится частица мощей Св. Спиридона Тримифунтского.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #32 : 24 Декабрь, 2008, 18:46:06 »

Да, Света, все верно. Улыбка
И молятся свт. Спиридону в тех же случаях, что и свт. Николаю - то есть, практически, во всех случаях жизни.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #33 : 31 Декабрь, 2008, 15:30:29 »

Завтра, 1 января, Церковь отмечает память св.муч.Вонифатия.
Вонифатий вначале был обычным грешником, будучи рабом у богатой римлянки Аглаиды, состоял с ней в незаконном сожительстве. Но, все же и Вонифатий, и Аглаида были христианами.
Однажды, Аглаида отправила Вонифатия и других своих рабов в Малую Азию, где было воздвигнуто сильнейшее гонение на христиан, для того, чтобы они выкупили у мучителей мощи какого-нибудь замученного христианина. Аглаида желала иметь святые мощи у себя дома для поклонения.
Когда посланные рабы Аглаиды достигли города Тарса, они поселились в гостинице, где они остались отдыхать, только Вонифатий немедленно отправился к месту мучений христиан.
Его друзья, когда заметили его отсутствие, шутили между собой, что он, наверное, по своей привычке, коротает где-нибудь время в пьянстве и блуде.
Между тем, Вонифатий исповедал себя христианином и принял мученическую кончину. Господь устроил так, что именно его мощи были принесены рабами Аглаиде. Произошло это в 290 году.
Она построила в своем имении храм, посвятив его св.муч.Вонифатию. Возле мощей святого происходило множество исцелений и других чудес.
Аглаида раздала свое имущество нищим и убогим, отреклась от мира и, прожив еще 18 лет в посте и молитве, почила о Господе. Похоронена она рядом с гробом св.муч.Вонифатия.

Святому мученику Вонифатию молятся о помощи в избавлении от страсти пьянства.
Согласитесь, что явно промыслительно день памяти этого святого  приходится на 1 января. Sad
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #34 : 31 Декабрь, 2008, 16:32:58 »

Послезавтро, 2 января,  Церковь отмечает память Святого праведного Иоанна Кронштадского, чудотворца.
Желающие прочитать краткое жизнеописание: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6616.htm
Только там написано "День памяти:  Декабрь 20" это по старому календарю, а по новому будет  2 января.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 31 Декабрь, 2008, 16:32:58 »

 Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #35 : 01 Январь, 2009, 00:44:31 »

Всех с новым годом и РОЖДЕСТВОМ!!!!!! Я имею в виду как православное, так и котолическое (я надеюсь эту тему читают братья и сестры католики).
Мечтаю услышать когда- нибудь приветсвие, вроде такого: "Здрвствуй брат мой во ХРИСТЕ!!! Как я рад тебя видеть! ....."
Может я мечтатель, но так хочется господа и дамы услышать такое и главное от чистого сердца..............
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #36 : 01 Январь, 2009, 12:28:01 »

Брате Станиславе (ничего, что я по-церковнославянски? ) , благодарю вас за поздравления от лица православных.
Но главный наш праздник - впереди. Я имею в виду Рождество Господа нашего Иисуса Христа.
А такого праздника, как Новый год, нет в церковном календаре...
Правда, есть церковное новолетие, но это 1-го сентября.
Совершенно не хочу омрачать вашей радости, просто стараюсь держаться в теме. А она называется "Православные праздники". Улыбка
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #37 : 01 Январь, 2009, 22:29:07 »

Брате Станиславе (ничего, что я по-церковнославянски? ) , благодарю вас за поздравления от лица православных.
Но главный наш праздник - впереди. Я имею в виду Рождество Господа нашего Иисуса Христа.
А такого праздника, как Новый год, нет в церковном календаре...
Правда, есть церковное новолетие, но это 1-го сентября.
Совершенно не хочу омрачать вашей радости, просто стараюсь держаться в теме. А она называется "Православные праздники". Улыбка

А с чего вы взяли что я брат католик? У меня общехристианское имя, признаваемое как православными так и братьями католиками (западноевропейской церковью).
Я уже писал, что нас объеденяют все святые ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ церкви вплоть до 10 века. Особопочитаемые из них:
святите6ль Амвросий Медиолайский,  святой преподобный Августин,   святой блаженный Иероним,  святитель Григорий Двоеслов.
Из православных святых западноевропейская церковь почитает святых:
Василий Великий, Иоанн Златоуст,  Григорий Богослов.
Как говорится есть над чем задуматься.....
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #38 : 02 Январь, 2009, 03:23:13 »

Станислав, с чего вы взяли, что я считаю вас католиком? Шок
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #39 : 02 Январь, 2009, 15:16:39 »

Станислав, с чего вы взяли, что я считаю вас католиком? Шок

Просто я уже столкнулся с таким отншением со стороны некоторых священников, которые заставляют вычеркивать его из записок о здрвии...  Cool Cool Cool К стати в этих случаях пишется СТАХИЙ (хотя святой другой, но что-то общее с моим у них вроде бы есть)...  Huh? Huh? Huh?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #40 : 05 Январь, 2009, 20:00:15 »

Какая-то странная тема о праздниках Huh?  И тут инквизицию развели Huh?


А вот что я нашла сейчас в календарях, почитайте Улыбка



Рождество Христово
7 января

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, устав от злобы и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился: «С нами БОГ!»
И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне
Как ангелы про Бога говорят.
Но вечное, что в эту ночь открылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями давно.
Да! С нами Бог – не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь теперь – средь суеты случайной,
В потоке шумном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #41 : 15 Январь, 2009, 13:12:55 »

Сегодня Церковь празднует память великого угодника Божия - преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма и он упал с колокольни, Господь сохранил его невредимым. Во время болезни отрока Божия Матерь в сонном видении обещала матери исцелить его. Вскоре вблизи их дома с крестным ходом несли Курскую Коренную икону «Знамения» Пресвятой Богородицы, мать вынесла больного, он приложился к иконе и после этого быстро поправился. В семнадцать лет юноша уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с которым преподобный не расставался до конца жизни. Старец Киево-Печерской Лавры Досифей (преподобная Досифея) благословил Прохора идти спасаться в Саровскую Успенскую пустынь, на границе Нижегородской и Тамбовской губерний, известную строгим исполнением иноческих уставов и подвижнической жизнью насельников. После двух лет монастырских трудов и подвигов послушания Прохор тяжело заболел и долгое время отказывался от помощи врачей. Через три года ему явилась Божия Матерь с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его.
18 августа 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим («Пламенный») и в декабре 1787 года был посвящен в сан иеродиакона. Уже в то время молодой подвижник удостоился при богослужениях лицезреть святых Ангелов и Самого Господа нашего Иисуса Христа, грядущего по воздуху в окружении Небесных Сил. В 1793 году святой Серафим был рукоположен в сан иеромонаха и положил начало подвигу пустынножительства и уединенной молитвы в лесной келлии, на берегу реки Саровки. Диавол усугубил брань против подвижника, и преподобный возложил на себя подвиг столпничества. Тысячу дней и ночей он с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Бессильный духовно низложить подвижника, диавол наслал на преподобного разбойников, нанесших ему смертельные раны, но явилась Матерь Божия и в третий раз исцелила его.
По выздоровлении преподобный Серафим три года подвизался подвигом безмолвия, а в 1810 году, после 15-летнего пребывания в пустыни, отворился в монастырской келлии. За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. 25 ноября 1825 года Матерь Божия со святителями Климентом Римским и Петром Александрийским явилась подвижнику и разрешила окончить затвор. Пре-подобный старец стал принимать приходящих к нему за благословением, советом и духовным утешением, с любовью называя всех: «Радость моя, сокровище мое».
Слово назидания, как всю свою жизнь, преподобный Серафим неизменно основывал на слове Божием, творениях святых отцов и примерах из их жизни, при этом особенно чтил святых поборников и ревнителей Православия. Любил рассказывать о русских святых. Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота Православия. Многих раскольников он убедил оставить заблуждения и присоединиться к Церкви. Учительное слово преподобный обильно подкреплял пророчествами, исцелениями и чудотворениями. Многие воины, получившие благословение от преподобного Серафима, засвидетельствовали, что по его молитвам остались невредимы на поле боя.
Преподобный Серафим опекал и руководил сестер Дивеевской обители и, по указанию Матери Божией, основал для девиц отдельную Серафимо-Дивеевскую мельничную общину. Царица Небесная заранее возвестила подвижнику о его кончине, и 2 января 1833 года преподобный Серафим предал душу Господу, во время колено-преклоненной молитвы пред иконой Богоматери.
По молитвам преподобного Серафима совершались многочисленные знамения и исцеления на его могиле. 19 июля 1903 года совершилось прославление угодника Божия.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #42 : 18 Январь, 2009, 19:31:02 »


Креще́ние Госпо́дне, Богоявле́ние - праздник Православной Церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 января ст. ст. (19 января нов. ст.). В этот день вспоминается крещение [1] Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя" (Мф. 3; 14), "Так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3; 15) ответил Иисус. И когда Иисус крестился - "Дух Святый нисшел на Него в телесном виде. как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" (Лк. 3; 22). См. также Мф. 3; 1317; Мк. 1; 911; Лк. 3; 21-22; Ин. 1; 2634.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, т.к. в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Накануне праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник) установлен строгий пост. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.





--------------------------------------------------------------------------------

[1]  Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", более точно следует переводить словом "погружение". Иоанново крещение было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста и соотносится со словами Спасителя: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лк. 9; 23)
 




Записан

...да приидет Царствие Твое...
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #43 : 18 Январь, 2009, 19:55:15 »

Собираюсь завтра святую воду взять. В связи с этим вопрос ко всем: КУДА ЛУЧШЕ ЗА ВОДОЙ ЕХАТЬ (в ближайшый храм или куда-нибудь за город)Huh?
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #44 : 18 Январь, 2009, 20:53:08 »

Воду завтра во всех храмах освящать будут. В любой  и поезжайте. Улыбка
А если за город, на водоем, то все равно туда, где было великое освящение воды.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3151


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #45 : 18 Январь, 2009, 21:09:51 »

А я сегодня уже набрала!
Записан

Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #46 : 18 Январь, 2009, 21:29:43 »

Мы тоже сегодня уже набрали. Но сегодняшняя вода - от Сочельника, завтра еще наберем крещенской.
Впрочем, по своему воздействию оба варианта воды одинаковы. Улыбка
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #47 : 18 Январь, 2009, 21:52:51 »

Воду завтра во всех храмах освящать будут. В любой  и поезжайте. Улыбка
А если за город, на водоем, то все равно туда, где было великое освящение воды.

Я не совсем доверяю Питерскому водопроводу, тем более сам живу(сейсчас) около одной из самых грязных рек - ВОЛКОВКИ.
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3501


Елена


« Ответ #48 : 18 Январь, 2009, 23:09:41 »

Скажите,а если я наберу воду из под крана в квартире- она будет святой?
Записан

Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #49 : 18 Январь, 2009, 23:17:01 »

Вода становится освященной в результате водосвятного молебна.
У некоторых людей существует мнение о том, что на Крещение вся вода "автоматически" становится святой. Это предрассудок.
Нужно пойти в храм и взять там освященной воды. Крещенская вода хранится в церквях на протяжении всего года. То есть, если даже завтра вы работаете и не можете за ней зайти, посетите храм в следующее воскресенье. Вода там будет. Улыбка
Записан

...да приидет Царствие Твое...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 20:09:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509767
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня