Как расположить розы на приусадебном участке

При французской планировке сад является настоящим произведением искусства, расположение всех его элементов продуманно. При английской планировке, наоборот, стараются сохранить как можно более естественный вид участка, разумеется, бережно его оформив. Для сада французской планировки подойдут крупноцветковые и многоцветковые розы, для сада английской планировки — садовые и ботанические.

Крупноцветковые гибриды чайной розы рекомендуется высаживать поблизости от дома, веранды, мест отдыха. В идеале форма розариев должна удачно сочетаться с архитектурой дома. Цвет и тон роз нужно подобрать так, чтобы они не терялись на фоне строений. Специалисты рекомендуют высаживать розы так, чтобы поблизости друг от друга росли по крайней мере 4—5 кустов одного сорта: это усилит декоративный эффект.

Розы вьющихся сортов, размещенные на живых изгородях или на каких- либо конструкциях, могут с успехом разделить участок на функциональные зоны.

Некоторые виды ботанических роз способны создавать густые заросли с плотной древесной основой. 1 аким образом, живая изгородь ботанических роз может ограждать участок, являясь защитой от пыли, ветра, шума. Низкую живую изгородь можно сформировать из роз флорибунда, полиантовых или гибридно-полиантовых роз; растения при этом высаживают плотно, в два ряда.

Розы на клумбах рекомендуется высаживать, пользуясь правилами сочетания контрастных цветов.

Розу практически любой разновидности можно высадить как одиночное растение — в этом одно из достоинств этого декоративного растения.

Плакучие розы — очень декоративная форма растения. Плакучие розы нуждаются в достаточно сложной подпорке из дерева или металла.

Розы в палисаднике лучше всего смотрятся на фоне травы. Из высоких сортов рекомендуется составлять небольшие группы односортовых роз. Очень эффектно выглядит цветник из низкорослых многоцветковых сортов роз, сформированный в виде длинных густых полос. Хорошо смотрятся в палисаднике и розы, высаженные в виде свободно растущих групп, а также групп, состоящих из трех кустов.

Читайте также

Техника обрезки роз
Весенняя обрезка — важный момент в разведении роз. Дело в том, что культурные розы, в отличие от дикорастущих, не способны к самоомоложению, и здесь на помощь приходит обрезка.

Если холодной зимой вдруг дружно начинают распускаться садовые цветы, то это не сказка «Двенадцать месяцев». Это вполне обычное явление, известное под названием выгонка цветочных культур. Этим термином называется комплекс агротехнических приемов, вызывающий у растений преждевременное развитие. Основным условием, определяющим появление цветов при таком варианте выращивания, является точный температурный режим.Луковицы и клубни растений можно проращивать в почве. Субстрат подготавливают заранее. Для этого почву с нейтральными значениями рН смешивают с песком. На дно емкости насыпают дренаж. Субстрат берут в таком количестве, чтобы его слой в 2-3 раза превышал высоту луковицы. Для выгонки необходимо подобрать сильные и здоровые экземпляры растений, которые не цвели предыдущие 2-3 года.Следует учитывать, что растения во время выгонки плохо переносят сквозняки и горячие батареи. Для создания определенных условий используют холодильники, погреба, веранды, внутренние помещения.
 
Выгонка нарциссов
Для выгонки подбирают двухвершинные луковицы размером до 5 см. Для того, чтобы нарциссы зацвели в декабре луковицы сначала замачивают на 4 суток при 35° С. Затем держат около двух недель при температуре 18° С и до первых чисел октября при 10° С. Высаживают в горшки в первую декаду октября. Чтобы цветы распустились к январю сроки подготовки и посадки луковиц сдвигаются на две недели.
О выращивании нарциссов в открытом грунте вы можете узнать тут.
Выгонка гладиолусов
Клубнелуковицы очищают от сухих чешуй. После этого выдерживают их четыре недели в помещении при 25-30° С и влажности 75-85%. Растения, посаженные в первый месяц зимы, распускаются в начале апреле. Посаженные в январе, цветут с 20 по 30 апреля. Посадка в феврале рассчитана на цветение в последние числа мая.Высаживают клубнелуковицы на глубину 8-12 см и поливают. До появления первых 3-х листьев емкость с гладиолусами держат при температуре 13-15° С, до появления 4-6 листьев – при 15-18° С, до 7-8 листьев – при 18-20° С. Во время выгонки гладиолусам необходима подкормка. При формировании 3-4 листьев растения подкармливают мочевиной и суперфосфатом (30 г и 20 г соответственно на 1 кв. м). Когда появляются 5-ый и 6-ой листья производят повторную подкормку.После срезки клубнелуковицы оставляют в контейнере и подкармливают фосфорными и калийными удобрениями. Выкапывать и пересаживать их в цветник после выгонки можно весной.
Выгонка гиацинтов
Лучше всего для выгонки подходят луковицы размером 5-6 см. Если необходимо добиться цветения гиацинтов к первым числам января, то посадку в грунт производят 5-10 октября. До этого луковицы держат 2 недели в теплом месте при 30° С, в следующие 3 недели понижают температуру на 5°, далее 4 недели снижают еще на 5°. Перед посадкой температура должна быть 18° С.Для получения цветов к первым числам апреля гиацинты держат до 1 октября при 25° С, после — полмесяца при 18° С. Высадку в грунт следуют проводить 15-17 октября. Горшки с посаженными гиацинтами ставят в прохладное место, а после появления листьев длиной 5-7 см заносят в дом и держат под черным колпаком до появления бутонов.
Выгонка ландышей
В октябре ландыши выкапывают и выдерживают в яме или парнике. За 20 дней до посадки корневища необходимо проморозить под снегом и 14-16 часов выдержать в воде с температурой 35-38° С. После посадки в грунт, их нужно полить, а через 8-12 дней, когда появятся ростки перенести в комнату и держать в темноте. Перед цветением ландыши ставят на окно.

Уж вовсе «бесчувственный» владелец участка или садовод не выращивает лилии. Цветы красоты изумительной, цветут долго, в уходе неприхотливы — чего еще желать? Аромата, конечно!

 
Цветочное буйство начинается осенью!

Особенности выращивания лютиков — выбор саженцев (корневищ), места, посадка и уход за цветами, защита от болезней и хранение корневищ на зиму.

Оптимальным для нормального роста и развития роз считается количество осадков, равное 700— 800 мм. Больше всего роза нуждается в воде, когда растение развивается наиболее интенсивно: период распускания почек, образование побегов и листьев, окончание первого цветения, образование и рост новых побегов. Дождевого увлажнения почвы для розы практически никогда не бывает достаточно. Недостаточные результаты дает поверхностный полив, вне зависимости от его частоты.