Особенности выращивания роз на загородном участке

Надземной формой растения является куст. Корневая система розы состоит из главного стержневого корня, от которого отходят боковые корни. В том случае, если растение размножается отводками, отростками, то есть вегетативным путем, главного корня в корневой системе может не быть: его заменяют несколько боковых корней.

Надземная часть дикорастущего куста представляет собой побеги, которые растут из нижних глазков корневой шейки. У благородных сортов эти побеги растут из привитой части куста и могут иметь разный возраст, длину и диаметр. У дикорастущих роз, в том числе у части садовых видов, старых ветвей (в возрасте трех лет и более) немного больше, чем у благородных сортов.

Побеги составляют основу розового куста. Если основу куста составляют однолетние и двухлетние ветви, то такой куст цветет особенно обильно (только однолетние и двухлетние ветви имеют глазки, из которых развиваются цветущие молодые побеги). В зависимости от особенностей вида и сорта растения, его возраста и состояния необходимо корректировать длину побегов и число глазков. Это позволяет регулировать количество цветков.

При определении вида розы учитываются несколько элементов. Листья розы непарноперистые, у гибридов 5—9 листочков, 5—7 — у ботанических видов. Очень широкие прилистники с подвернутыми краями — у розы циннамомеи, широкие и большие — у ругозы, с небольшими зазубринами — у чинезис, широкие и бахромистые прилистники — у мультифлоры. У наиболее старых по происхождению видов ровные и прямые шипы, у видов более молодого происхождения — крючковатые, изогнутые. У некоторых видов колючки могут быть и ровными, и изогнутыми. У вьющихся видов шипы служат не только для защиты, но и в качестве приспособления для фиксации на опоре. Виды роз, снабженные мелкими густыми шипами, подходят для срезки меньше.

Видовую принадлежность растения можно определить и по цветкам. Важными при определении вида являются характеристика цветоножки, чашелистиков, прицветников, пестика, тычинок, а также количество лепестков. В зависимости от количества лепестков розы подразделяются на махровые и очень махровые, полумахровые, полупростые, простые. Форма цветка прямо зависит от формы, количества, плотности лепестков: форма цветков может быть цилиндрическом, стройной, шарообразной, плоской и др.

Окраска культурных сортов розы намного богаче, чем у других роз. Она отличается большим разнообразием.

Время цветения роз

Оно различно у растений разных видов и сортов. Большинство роз расцветает в начале и первой половине лета. Некоторые парковые розы расцветают в середине лета, в июле. Есть сорта роз, цветущие до сентября-октября. Ремонтантные розы расцветают в июне; их цветение повторяется в конце августа.

Многоцветковые розы с мелкими цветками зацветают позже, чем растения крупноцветковых сортов и, как правило, цветут до заморозков. Количество цветков на растениях многоцветковых сортов зависит от весенней обрезки.

Важной, характеристикой розы является постоянство окраски цветков. Немаловажное значение имеет фактор интенсивности и скорости разрастания: если растения растут быстро, то кусты высаживают реже; если сорт растет медленно, то кусты высаживают гуще.

Важное свойство розы — устойчивость в отношении низких температур (морозоустойчивость). По своей морозоустойчивости розы подразделяются на шесть групп.

  •  Очень морозоустойчивые растения, на которых не бывает заметно признаков повреждения холодом.
  •  Морозоустойчивые растения; в период заморозков у них могут повреждаться только верхушки кустов.
  •  Выносливые растения. При заморозках невызревшие части побегов вымерзают полностью, вызревшие — примерно на 1/4 длины.
  •  Относительно выносливые растения. При заморозках невызревшие части побегов вымерзают полностью, вызревшие — примерно на 1/2 длины.
  •  Нежные растения. При заморозках поражаются как невызревшие, так и вызревшие части побегов. Возможно поражение ствола растения.
  •  Очень нежные растения. У них могут поражаться холодом все одревесневшие части куста.

Классификация и краткая характеристика сортов роз

Ниже предлагается упрощенная классификация растений с делением роз на три группы.

Клумбовые многоцветковые и крупноцветковые розы:

  • + грандифлора, флорибунда;
  • + полиантовые, гибридно-полиантовые;
  • + ремонтантные, бурбоны;
  • + чайно-гибридные, пернетианки;

Вьющиеся розы:

  • + ламбертианы;
  • + мультифлора (гибриды);
  • + чайная роза (гибриды);

Садовые розы:

  • + ботанические виды;
  • + культурные садовые гибриды.

Как правило, на приусадебных участках выращивают ремонтантные розы, крупноцветковые гибриды чайной розы, многоцветковые розы (полиантовые, гибридно-полиантовые), розы флорибунда и грандифлора; несколько реже выращивают садовые розы.

Розы грандифлора получены в результате межсортового скрещивания роз флорибунда и чайно-гибридных роз. Кусты высокорослые, до 1,5 м, цветки очень крупные, диаметром до 12—15 см, махровые, одиночные или собранные в соцветия. Окраска цветков очень разнообразна. Растения достаточно устойчивы к заморозкам.

 

Читайте также

Многолетники — настоящее украшение сада. Из этих пестрых и красочных растений вы сможете создавать захватывающие дух композиции, а великолепные цветы будут вас радовать с ранней весны и до первых заморозков.

 
Цветочное буйство начинается осенью!

Воздушные луковички лилий
Немногие сортовые и дикорастущие лилии в процессе цветения на стеблях, в пазухах своих листьев, формируют почколуковицы. Их чаще всего называют воздушными луковицами или бульбами. Эти виды лилий называют бульбоносными. Они самые нетребовательные.

 
Тюльпаны — многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.
 

 
Многие называют хризантему гигантской ромашкой и удивляются, что она не может расти на каждом участке. Это растение распускается только  в самом начале осени, а расцветает лишь накануне зимы. Мы сейчас поговорим о хризантеме поздней. Второе название этого растения левкантемелла.

Обзавестись красивыми домашними растениями сейчас не проблема, потому и становятся наши комнаты похожи одна на другую. А не хотите ли устроить на своём подоконнике или в зелёном уголке французский регулярный парк? Нет, ничего особенного, кроме секатора и вашего терпения, не потребуется, разве что прикупите ещё пару-тройку нужных растений.