Войти или зарегистрироваться

29 Март, 2017, 10:28:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: помогите раздоить козу  (Прочитано 32282 раз)
Sunny75, Ирмик, Плюша и 1 Гость смотрят эту тему.
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #75 : 01 Апрель, 2013, 22:29:55 »

Наташа, т.е. получается, что как только коза получит то, что ей нужно, молоко появится.
Про фермы: насколько редко они коз покрывают? Это спец. породы ? В книгах про породную длительность лактации прочитала, как на фермах с этим, почему нн прекращают лактировать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #75 : 01 Апрель, 2013, 22:29:55 »

 Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #76 : 01 Апрель, 2013, 23:56:16 »

Наташа, т.е. получается, что как только коза получит то, что ей нужно, молоко появится.
Про фермы: насколько редко они коз покрывают? Это спец. породы ? В книгах про породную длительность лактации прочитала, как на фермах с этим, почему нн прекращают лактировать?
Я эту информацию прочитала тут на форуме, писала девушка Дишка, что работала на этих фермах. Рацион - в секрете. Порода - зааненские. Можешь найти по нику ее сообщения - очень много толкового. Так как есть опыт коммерческого выгодного содержания коз, а мы полны предрасудков. Там и фотки есть. Если не ошибаюсь эта темка про бизнес в козоводстве. Например она писала, что нужно коз до окота хорошо кормить, что бы рубец привык переваривать много корма, а я часто слышу - голодный паек, что бы не было отека. Но я знаю как при одном и том же рационе у одной козы есть отек, у другой нет. И так каждый год.  Потом после этого пайка - коза срывает себе все, так как испытывает постоянный голод. Я как кормившая троих детей, могу понять козу)))))Или выпаивание до полугода.  Совершено бредовая на мой взгляд идея. Растим сычуг, а надо рубец. два месяца, два и пять, может быть до трех - и будет удойная коза, с учетом, что рубец развивали как следует.  Тут же на форуме женщина над своими козлятами провела эксперимент по выпойке и лактации последующей.  Доказала что удои от количества выпитого не зависят.  Думаю даже хуже делает долгая выпойка. А потом я читаю "поили до 10 месяцев млоком, а она хоть и породистая дала два литра" суеверия, короче говоря.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #77 : 02 Апрель, 2013, 11:35:05 »

Наташа, благодарю. В книгах тоже написано, что надо обильно кормить сукозную козу, снижая зерновые за 2 недели до окота
Записан
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1032


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #78 : 02 Апрель, 2013, 12:00:49 »

Расскажу на своем примере. Коза у меня первая, подарили ей было 3 месяца. Кто, откуда не знаю, муж ездил куда то, привез. Ела уже все, молоком я ее не поила. Покрылась в 10 месяцев. За 2 недели до окота снизила комбикорм и сочные на половину. Но все равно давала. За 5 дней урезала еще, но сено давала отборное, которое сами косили. Отека нет. Сегодня десятый день, вчера надоила 2800. После родов начала кормить по нарастающей. Норму пока увеличивают, так как и молоко увеличивает. Правильно, неправильно, но вот такой опыт. А молоко стало сладким и без запаха.
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #79 : 02 Апрель, 2013, 12:14:46 »

Возможно зерновые снижают не задолго до родов, что бы козлята "не переросли"  Если есть склонность к отеку - он будет. 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #79 : 02 Апрель, 2013, 12:14:46 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #80 : 02 Апрель, 2013, 13:42:30 »

У меня был случай - проглядела покрытие козы. Ничего не снижала. Она нормально зерна поела,  и вскоре родила. Отека не было, а молока было больше, чем в прошлый окот. Может не стоит снижать? Или за 2 недели снизить?
Записан
Дружка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 21


новичок


« Ответ #81 : 02 Апрель, 2013, 20:54:18 »

Добрый вечер всем форумчанам. Читала читала всю тему от корки до корки и не могу понять, у всех козы прибавляют, а у моей первоокотки (сегодня 17 дней после окота, козлята - двое- под ней) 500-600мл. И похоже прибавлять не собирается ( коза - зааненка). Девочки подскажите пожалуйста, неужели козочка будет мало молочка давать, или все детки выпивают? Выдаиваю 3 раза в день, кормежка 3 раза - даже умудрильсь для нее тыкву сохранить, выпивает воды в день 10-12 литров.
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #82 : 02 Апрель, 2013, 23:51:01 »

Дружка, видно дети выпивают литра по полтора, и вам пол литра остается, а когда вы ее доите, еще и зажимает. Вы козлят в отдельный загончик на ночь не садили? Можно так сделать и утром подоить. Если не зажмет - то утренний удой это будет примерно половина дневного. Так и поймете.

А я поплакаться к вам.  Моя коза родила вчера. И я после того, как выдоила молозиво - едва утром литр надоила. Вымя твердющее. При этом она еще и себе сама помогала - сосала вместо козлят. Я это дело исправила и козлят пустила к сиське. Теперь конечно ничего надоить не могу, а вымя все тверже и тверже.. Что делать? Думала зажимает - начала доить одновременно, как козочка сосать - ну еще грамм 50 выдоила и все.
Прямо катастрофа! И это самая молочная коза на которую я очень надеялась...УУУУУ. Утешьте меня, а?
Записан
Дружка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 21


новичок


« Ответ #83 : 03 Апрель, 2013, 16:55:07 »

Наталья спасибо за ответ, попробую сделать как вы советовали.                                                                                                                                    А по поводу твердого вымени я делала так - (у нее даже затвердение как грецкий орех было) за 12-15 минут до дойки вколола 1мл окситоцина, выдоила все, коза не смогла зажать молочко. И козе облегчение и спасла от мастита. Да еще из собственных наблюдений - когда доите козочку старайтесь козлят не подпускать, и козе и себе нервы не портьте. Но это только мое мнение, может кто что то другое посоветует.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #84 : 03 Апрель, 2013, 18:05:40 »

Наташа, на всякий случай приобретите кобактан и мастиет форте, если у Вас нет, они помогут, если вдруг мастит начнется
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #84 : 03 Апрель, 2013, 18:05:40 »

Загрузка...
 Записан
Swet-Park
swet-park
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 873



« Ответ #85 : 04 Апрель, 2013, 12:10:38 »

а как профилактика - очень хороши мастометрин и травматин
Записан
Мамочка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 359


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #86 : 04 Апрель, 2013, 23:48:52 »

Здравствуйте, все.Моя коза родила 31 марта троих козлов, третий окот.Родила хорошо, сама.В прошлом году давала почти 4 литра.Сейчас мне не сдаёт вообще.Я её запустила через месяц после случки.Сразу после родов сдоила 950 гр. молозива.Вечером ещё 300гр. дала.Козлят хотела кормить сама, но есть они отказались на отрез.Отправила их к мамочке.Она их кормит, пузики у двоих, а один послабее-мамин любимец, уж она его облизывает, и так к нему титьку подставит и эдак, тех двух отгоняет, а он соснёт пару раз и отходит.Он самый стройный, но не доходяга, животик наощупь полный.Я её пытаюсь доить, в сосках молоко есть, но капли.Не даёт.Потрогаю вымя-с молоком.притащу ковшик, её пристегну, глядь, а там фиг.Вымя не то, что бы твёрдое, а как грудь у нерожавшей девушки, сплошная мышца.Вот тут прочитала про окситацин.Скажите, а куда его колоть козе, в какое место?Под кожу или в мышцу?Хочу посмотреть сколько у неё там есть.Может козлы всё съедают?И можно ли колоть окситацин, если уже 5 дней, как родила, и выделений практически нет?Я боюсь, если она зажимает, то не перегорает ли оставшееся или после троих сытых козлят вряд ли остатки будут?У меня это первые роды, подскажите.Надо ли в моём случае её раздаивать?До месяца хочу козлят с мамой держать.Я сейчас её не дою.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #87 : 05 Апрель, 2013, 00:17:45 »

проверяйте вымя и додаивайте с массажем 2 раза в день Окситоцином не увлекайтесь, в крайнем случае если будет угроза мастита, тогда сделайте. Но он не для частого применения
Записан
Дружка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 21


новичок


« Ответ #88 : 05 Апрель, 2013, 09:53:33 »

Мамочка. окситацин колется разово 1 мл внутримышечно в заднюю ногу (я колола инсулиновым шприцом), за 12-15 мин до дойки. Перед дойкой обязательно обмывка вымени горяченькой водой и аккуратный массаж с согревающей мазью - я делала сама ( если хотите напишу рецепт. А доить нужно обязательно! я считаю лучше 3 раза в день. при дойке отвлекать кормежкой и питьем( обязательно теплым).
Мамочка не бойтесь что детям ничего не останется, главное чтоб теплая водичка всегда у нее была в достатке
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #89 : 07 Апрель, 2013, 09:05:53 »

Добрый день еще раз. У меня теперь козлята на ночь отсажены и я дою утром. Но она зажимает сильно. А вчера еще одну козочку забрали, если я козлика тоже уберу, то как скоро она станет отдавать все молоко? как с этим зажатием бороться?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #89 : 07 Апрель, 2013, 09:05:53 »

 Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #90 : 07 Апрель, 2013, 10:29:09 »

Можно попробовать массаж делать, иногда после этого сдает, или окситацин, но это только разовый вариант, т.к. постоянное применение ведет к всяким осложнением. Только козлят убирать от нее, чтоб даже не слышала их
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #91 : 07 Апрель, 2013, 11:13:26 »

Я противник окситоцина, темболее сегодня даст а завтра опять зажмет. Массирую, да.. Ясно - козлят не будет, будет отдавать?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #92 : 07 Апрель, 2013, 13:17:52 »

Должна отдать
Записан
Мамочка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 359


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #93 : 08 Апрель, 2013, 19:06:20 »

спасибо за советы.Но как-то в массаж я не верю.Я уж её как только не массажировала, капли после массажа.А когда ей стоять надоедает, она просто ложится.Завтра попробую окситоцин, разово, хоть увижу что у козы в титьках есть.А потом буду на ночь козлят отсаживать.А не рановато?им всего неделя.И если я её утром сдою, хватит ли козлятам?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #94 : 08 Апрель, 2013, 19:11:04 »

Вы козлят можете накормить из соски. Многие козлят сразу забирают и выращивают отдельно от матери.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #94 : 08 Апрель, 2013, 19:11:04 »

Загрузка...
 Записан
Мамочка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 359


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #95 : 08 Апрель, 2013, 23:54:58 »

у меня трое детей маленьких дома, и ещё гостит трёхлетняя родственница.я просто не успею козлят вовремя накормить, поэтому поручила их козе.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 372
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16365


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #96 : 09 Апрель, 2013, 00:12:27 »

Я противник окситоцина, темболее сегодня даст а завтра опять зажмет. Массирую, да.. Ясно - козлят не будет, будет отдавать?
Наташа, рискну дать совет, попробуйте налить козочке чай с Кагором, мы так давали своей "недотроге", когда она захмелеет- "можно будет воспользоваться"!
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #97 : 09 Апрель, 2013, 00:18:56 »

А если ей понравится?)))
Записан
Мамочка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 359


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #98 : 09 Апрель, 2013, 15:03:59 »

вчера на ночь отсадила козлят.сегодня утром поставила окситоцин, сдоила 1.5л.Это значит за сутки 3л будет?Этого хватает для троих козлов 9дневных?Хочу попробовать всегда на ночь козликов отсаживать, а утром сдаивать сколько отдаст.Хватит ли козлятам остатков или больше прибывать молока будет?Козлята сегодня пробовали с миски у козы овёс и травку уже жуют.Не рано?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #99 : 09 Апрель, 2013, 15:36:44 »

Для сена не рано. Утренний удой больше вечернего, поэтому нельзя сказать, что 3 литра
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #99 : 09 Апрель, 2013, 15:36:44 »

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 04:07:45
А где люди?
Нюта
28 Март, 2017, 15:10:20
народ.?сбежал в огород))
Камуфляж
28 Март, 2017, 02:16:18
А где народ!?
Svetik
23 Март, 2017, 22:08:10
Ольга Смирновская- ЧП чехи. Есть в ОК!
dav-marina
23 Март, 2017, 20:01:27
куплю чистопородных чешских коз
inga123
22 Март, 2017, 20:10:24
Девы! Загляните сюда  у новичка  горе /forum/index.php?topic=16895.msg1763229;topicseen#new
Камуфляж
22 Март, 2017, 14:48:58
Прекрасная солнечная погода! Чего и вам желаю.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:50:48
Да понял я всё. У меня до этого не дошло.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:45:18
Ты не понял. Она орала потому что боялась что утята утонут.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:39:38
Мускусная утка и курица сидели плотно в одном гнезде 35 дней и не ругались.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Март, 2017, 10:28:52

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня