Войти или зарегистрироваться

29 Март, 2017, 10:20:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
 
Автор Тема: помогите раздоить козу  (Прочитано 32277 раз)
Оливка, Петрович 2 и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 77
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 4694


« Ответ #200 : 12 Июль, 2016, 16:52:40 »

Взрослая коза это рулетка. Сбивайте цену, если очень хочется взять. Вымя смотрите тщательно. Общупайте со всех сторон, любое сомнение - не в пользу козы.  От недодаивания может быть мастит. Подоите сами обязательно, не тугая ли, какие соски, удобно ли доить. Молоко попробовать, понюхать - раз, взять с собой - два и посмотреть не скиснет ли быстро.  Посмотрите запас вымени - вымя должно иметь сзади складку (если взять и оттянуть назад кожу вымени), если маленькая, то и вымя будет небольшим, а значит и молока мало. Смотрите на общее состояние козы, худая, ноги кривые, близко поставленные сзади, вымя отвислое или болтается из-за слабого прикрепления, желательно на зубы тоже. Непонятно, почему на траве она сейчас дает так мало. Ну литр хотя бы должна без концентратов. Раздоить можно, думаю, до 2 л. Дальше зависит от честности продавца. Лучше, если на просмотр возьмете кого-то, у кого есть козы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #200 : 12 Июль, 2016, 16:52:40 »

 Записан
Триумф
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Красноярский край, с.Туруханск
Сообщений: 41



« Ответ #201 : 12 Июль, 2016, 20:13:35 »

Большое спасибо за ответ. Завтра пойду складку искать))
Записан
natalka5
Эксперт
****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 336


« Ответ #202 : 07 Ноябрь, 2016, 21:57:12 »

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,можно ли раздоить козу, которую неделю до или один раз в день, козленка продали,окот был 14 сентября,даёт 1 литр за дойку.Первокотка.Соседи предложили недорого,лень им доить.У меня есть такая,но я дою 3 раза, почти 2 литра в сутки.Или не стоит брать?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 81
Offline Offline

Сообщений: 2563


« Ответ #203 : 07 Ноябрь, 2016, 23:00:15 »

Слагаемые успеха- правильное кормление, правильное доение и наследственность. Если все совпадет, то будет у Вас удача. Пробуйте.
Записан
Елена Викторовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7



« Ответ #204 : 14 Ноябрь, 2016, 19:23:44 »

Слагаемые успеха- правильное кормление, правильное доение и наследственность. Если все совпадет, то будет у Вас удача. Пробуйте.
Полностью согласна, но только еще добавила бы - правильное содержание.
В прошлом году весной поменялась с соседкой козлятками, ей отдала козлика от зааненки пятилитровой и чистого альпийца, а у нее взяла козочку, которую та растила почти 3 месяца на манной каше, подкрашенной молоком... Мать этой козочки давала 2.5 литра на пике... Как вы думаете, что из такой могло вырасти? Так вот, выросла замечательная простушка, этакой слонопотамчик, похожий на табуретку))), так и назвала я ее Тапа. Так вот эта простушка 2 марта в первый окот родила тройню, один правда умер сразу, и давала она мне все лето 3.8 литра. Только в конце сентября начала сбавлять. На сегодняшний день она дает 2.4-2.5 л. Огулялась 24-25 августа, запускаться пока и не думает. И молоко совсем не пахнет, вкус почти как у нубиек, сладковато-сливочный. Вот вам и простушка с жуткой наследственностью... так что кормите хорошо, содержите в чистоте и сухости, гуляйте побольше, а не привязывайте у забора на веревку,и будет от козы соответствующая уходу отдача
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #204 : 14 Ноябрь, 2016, 19:23:44 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 81
Offline Offline

Сообщений: 2563


« Ответ #205 : 14 Ноябрь, 2016, 20:09:52 »

Елена, согласна, содержать животных нужно в нормальных условиях. Думаю что мать Вашей козочки не смогла выдать весь свой потенциал из=за плохого кормления и содержания. Хотя и у меня есть красавица, мать 5 литровка, дочери рекордсменки, а сама козочка и 2 литров не дает. Зато рожает по 4 козленка.
Записан
Елена Викторовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 7



« Ответ #206 : 14 Ноябрь, 2016, 21:27:12 »

мать 5 литровка, дочери рекордсменки, а сама козочка и 2 литров не дает. Зато рожает по 4 козленка.
Наташа, ну на четверню выносить тоже сколько здоровья нужно, не каждая коза так может, зато в каждом помете есть девочка-рекордсменка, это же здорово!
Мать моей Тапочки живет по колено в грязи и по сей день, свет в козлятнике включается только на время дойки, и ни одного окна, черная ночь круглый год... я и козлика-то отдала туда только потому что было тепло, и жил он на улице, рядом с козлятником, я ему там сама построила высокую будку, сделала загончик, и только после этого отдала. Мне просто у себя держать его было бы негде, а резать рука не поднималась такого. Его там в октябре зарезали после того, как всех огулял. Ну и кормежка там соответственная - пойло, в 5 литровое ведро с водой сыпется чуть комбика, хлебные объедки из столовой, иногда туда попадают овощные обрезки, ну в этом году яблок много, хоть яблок им достается, бедным. Что такое зерно они вообще не знают. Так у такой хозяйки и дают козы слезы, а не молоко.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 81
Offline Offline

Сообщений: 2563


« Ответ #207 : 14 Ноябрь, 2016, 23:06:20 »

Так оно и бывает. У меня хоть их и 70 шт, и тесновато, но все сыты и чистые.
Записан
Екатеринаекатерина55
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #208 : 12 Март, 2017, 00:38:00 »

Как понять отдает коза молоко или нет? Утром вымя твердое и хорошо сдаивается, потом еще помну и чуть сдаю. А остальные три раза это просто жудь.Вымя мягкое как будто пустое, и чтобы надоить 400 грам а то и меньше приходится массировать раз пять. Она родила 1 марта второй окот. А у первокотки все понятно, вымя все три раза твердое все сдаивается хорошо.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 137
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2544

Ирина


« Ответ #209 : 12 Март, 2017, 00:47:51 »

А зачем вы 4 раза через 10 дней от родов доите??? Мы только в первый год козоводства с ума сходили и первые дня три 4 раза на дойку бегали.  первые дня три можно побегать раза 4 за день, но потом-то зачем? И то при условии что козленка нет. А так вообще 2 раза в день вполне достаточно, зачем над козой измываться? Ладно б вымя напрочь расперто было, а когда выжимать приходиться - издевательство, а не дойка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #209 : 12 Март, 2017, 00:47:51 »

Загрузка...
 Записан
Екатеринаекатерина55
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #210 : 12 Март, 2017, 01:11:37 »

А зачем вы 4 раза через 10 дней от родов доитеHuh? Мы только в первый год козоводства с ума сходили и первые дня три 4 раза на дойку бегали.  первые дня три можно побегать раза 4 за день, но потом-то зачем? И то при условии что козленка нет. А так вообще 2 раза в день вполне достаточно, зачем над козой измываться? Ладно б вымя напрочь расперто было, а когда выжимать приходиться - издевательство, а не дойка

У нее когда процеживаю хлопья на тряпочке остаются, вот и решила что не все сдаиваю, сначала 4 раза доила потом три, так когда три раза стала доить то утром давала1400, а потом по 200 грам днем и вечером две столовые ложки. Воти решила что надо 4 раза доить.
Записан
Наталья 2207
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Курская область
Сообщений: 278

Наталья


« Ответ #211 : 28 Март, 2017, 22:32:37 »

Девочки подскажите у меня козочка дворовой породы на 10 день раздоилась до 2 литров она первокотка, будет ли с нее какой то толк или ни чего не получится, купить породную нет возможности мне проще вторую корову купить чем породистую козу. Мне нравится сыр из козьего молока, поэтому завела простых, как говорится на что денег хватило. А вторая коза на второй день лактации дает 2 литра у нее уже 4 окот, по словам хозяйки давала 4- 4,5 литра.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 372
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16365


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #212 : 28 Март, 2017, 23:13:36 »

Девочки подскажите у меня козочка дворовой породы на 10 день раздоилась до 2 литров.
  и чем плоха Ваша коза? Еще на траве прибавит! 3-4 литра и выдаст. Иногда и порода столько дает.
Записан
Наталья 2207
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Курская область
Сообщений: 278

Наталья


« Ответ #213 : Сегодня в 08:49:01 »

Спасибо ,а то я уже расстроилась  это мои первые козы читала в интернете и видео смотрела там такие надои у первокоток , что мне и не снилось
Записан
Плюша
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 124


Виктория


« Ответ #214 : Сегодня в 09:29:17 »

Наталья, в интернете много чего пишут Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #214 : Сегодня в 09:29:17 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 674
Online Online

Возраст: 54
Сообщений: 7112


ветврач Евгения


« Ответ #215 : Сегодня в 09:49:43 »

А на заборах!!! Смех  Смех Шок
Если это заводчик, а большинство видео приндлежат им, то кто ж будет покупать его сперэлитных козликов, если он укажет реалные удои и не на пике? Tongue
Снять  во второй половине дня с вечера не доеную козу, можно и молоко в банке на камеру показать. Смех
Я покупала свою Мелбу, там были проблемы с работниками и регулярным доением. Так привезла , выгрузила и сдоила на раз ШЕСТЬ! литров. Вот, опростоволосилась!!! Шок Нужно было на видео снять и заявить, то она мне утро вечер всю лактацию такие удои выдает. А так , летом до четырех .В сутки, а не на раз! Зимой - любая половина.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 04:07:45
А где люди?
Нюта
28 Март, 2017, 15:10:20
народ.?сбежал в огород))
Камуфляж
28 Март, 2017, 02:16:18
А где народ!?
Svetik
23 Март, 2017, 22:08:10
Ольга Смирновская- ЧП чехи. Есть в ОК!
dav-marina
23 Март, 2017, 20:01:27
куплю чистопородных чешских коз
inga123
22 Март, 2017, 20:10:24
Девы! Загляните сюда  у новичка  горе /forum/index.php?topic=16895.msg1763229;topicseen#new
Камуфляж
22 Март, 2017, 14:48:58
Прекрасная солнечная погода! Чего и вам желаю.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:50:48
Да понял я всё. У меня до этого не дошло.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:45:18
Ты не понял. Она орала потому что боялась что утята утонут.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:39:38
Мускусная утка и курица сидели плотно в одном гнезде 35 дней и не ругались.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Март, 2017, 10:20:53

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня