Какой выбрать садовый кусторез: электрический или бензиновый?

За культурными растениями ухаживать нужно постоянно, а не время от времени. Потому перед владельцем участка стоит задача не из простых: как же подобрать садовый инвентарь, чтобы эффективно работать, прилагая минимум физических усилий? К счастью для многих, в магазине по продаже садового инвентаря http://agrosad.com.ua/ есть и бензиновые мотокусторезы, и их электрические аналоги. Какой из них выбрать?

Бензиновые мотокусторезы полюбились хозяевам приусадебных хозяйств скоростью работы, хотя для их использования требуется определенная физическая сила и навыки управления. Кусторезы, работающие на бензине, – это самые мощные представители класса. Они могут справиться с ветками, толщиной до 4 см. Но обычно их используют профессиональные работники или те, кто имеет необъятное хозяйство.

Ветки во время работы кустореза снимаются с помощью лезвий. От их длины зависит размер захвата и, соответственно, скорость стрижки. Длинными лезвиями легче добираться до верхних веток, но они сильнее вибрируют и утяжеляют инструмент. Если изгородь не очень длинная, лучше приобрести более легкую модель.

Какой мотокусторез лучше – с односторонним или двусторонним лезвием? Конечно, с двусторонним лезвием вдвое увеличивается скорость работы, но для использования такой техники необходим определенный опыт. Поэтому начинающим садоводам рекомендуется осваивать азы работы кусторезом с односторонним лезвием, позволяющим получать ровную линию среза.

Сами лезвия тоже различаются по устройству. Они бывают следующих видов:

  • — Одноходовые – одно лезвие находится в движении, а другое неподвижно. Они сильнее вибрируют при работе, поэтому руки быстрее устают.
  • — Взаиморежущие. Меньше вибрируют, но стоят значительно дороже.

Необходимо изучить расстояние между зубцами – от этого факта очень зависит конечный результат стрижки кустов. Близко посаженные зубцы дадут гладко постриженный кустарник, но увеличенное расстояние между зубьями поможет легче справиться с толстыми ветками.

Кроме бензиновых, выпускаются и электрические кусторезы. Они, правда, не такие мощные, зато намного легче, экологически чище (без отравляющих выхлопных газов) и дешевле. При выборе кустореза, работающего от электричества, требуется учитывать размер участка и количество растений, которые требуется обрабатывать. Если выбирается модель, работающая от сети, то нужно учитывать, что стандартная длина шнура этого садового инвентаря имеет свои ограничения – 30 метров.

С таким кусторезом нужно особенно тщательно соблюдать правила безопасности, чтобы не случилось неприятностей. Во время или после дождя, когда земля влажная, пользоваться им не рекомендуется. 

Удобны в эксплуатации аккумуляторные кусторезы, поскольку дальность их работы не зависит от длины шнура, однако эти устройства не такие мощные, им трудно справляться с толстыми сучьями. Если работы много, придется подзаряжать устройство несколько раз.

Читайте также

В животноводческих хозяйствах очень большое значение имеют условия содержания животных, ведь именно от них зависит качество получаемого в итоге продукта.

В статье очень простым языком рассказывается о современных дождевателях. Описываются их свойства, особенности, конструкция и применение. Даются некоторые рекомендации по выбору и приобретению подобного устройства.

Для выполнения столярных работ необходим широкий выбор инструментов. У каждого мастера, даже для выполнения простых домашних задач должно быть множество ручных и электронных инструментов, без которых не обойтись.

Проживание, не важно – в доме или в квартире, должно быть наполнено уютом и комфортом. Чтобы дополнить этот набор еще и спокойствием, рекомендуется разобраться с тем, как выбрать стабилизатор напряжения. Современная бытовая техника не только дорога и функциональна, но и еще чувствительна к нестабильным электросетям. И риск вернуться домой после напряженного трудового дня, чтобы обнаружить «полный штиль» вместо гудящего раньше холодильника – страшный сон. Чтобы эта ситуация не стала реальностью, перед тем как выбрать стабилизатор напряжения, необходимо определить, какая модель подойдет лучше всего.

Даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств.

Одной из основных технических характеристик для электрогенератора является то, на каком именно топливе он работает.