Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Для полноценного функционирования локальной схемы гидрообеспечения в индивидуальном жилище мало будет только труб и кранов, источника жидкости и выкачивающего её насоса. Многие современные бытовые машины (для мойки столовых приборов, стирания белья, нагрева самой воды и др.) должны снабжаться не просто вытекающей из патрубка жидкостью. Для того, чтобы все эти агрегаты заработали, надо будет обеспечить определённое и постоянное давление в домашней гидросети, равномерную скорость вытекания.



Чтобы добиться стабильности указанных параметров в контур гидроподачи добавляют различные системы контроля и управления. Современная насосная станция исполняет роль основного контролирующего устройства. Помимо действий по выкачиванию воды из скважины/колодца, данный узел обладает возможностями по отслеживанию изменения величины гидростолба. Кроме того, подобная система автоматического водоснабжения имеет, как правило, некий накопительный резервуар, который позволяет сглаживать кратковременные перебои в подаче воды.


Выносные датчики скорости потока и величины напора в трубах соединены с управляющим блоком гидронагнетающей станции. Через систему релейных переключателей блок запускает либо останавливает электропривод, который сопряжён предохранительной муфтой с насосом. Таким образом, любое критическое снижение установленных значений гидростолба постоянно корректируется включающейся подкачкой воды. Когда нагнетающее жидкость усилие превышает максимальный предустановленный уровень – качающий механизм моментально отключается.


Чтобы силовой привод и нагнетатель воды не находились в состоянии перманентного включения/выключения, в дело вступает тот самый накапливающий воду резервуар – гидроаккумулятор для водоснабжения. Ординарная система автоматического водоснабжения использует встроенную в качающую установку ёмкость, разделённую внутри своего объёма на две полости мощной каучуковой мембраной. Когда в один из таких отсеков под воздействием избыточного давления поступает некоторое количество жидкости, упругая перегородка деформируется и в ней накапливается потенциальная энергия. При падении в гидроконтуре напора мембрана вновь сжимается и приходит в изначальное состояние. Вода при этом выталкивается назад, в напорную магистраль.


Конструкция таких смягчающих давление воды баков может быть баллонной. В таком раскладе внутри металлической колбы инсталлирован каучуковый мешок меньшего объёма. Он растягивается и сжимается под влиянием жидкости, а система автоматического водоснабжения поддерживает константные значения гидростолба.


Демпфирующие приспособления такого вида позволяют кратно увеличить среднюю временную протяжённость между двумя последовательными пусками/остановками пары электродвигатель/гидронагнетатель. Так как пусковые токи в разы превышают номинальные показатели, снижение частоты включений заметно экономит энергопотребление. При этом сами подвижные узлы силовой пары работают в более стабильных режимах. Это снижает их износ и в итоге длительность безотказной службы всей гидроподающей схемы увеличивается.


Ещё большую автономную работу без присутствия человека может дать установленный резервный бак. Если вдруг к жилищу не будет поступать электричество и качающая станция остановится, система автоматического водоснабжения в этом случае переключится на запасы жидкости в таком резервуаре. Водопровод продолжит распределять гидроконтент по водоразборам. Чем экономнее пользователь и внушительнее гидрозапасы, тем дольше можно обойтись без воды из главного источника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Т.е. хотите сказать ............. у законодателей нет совести  :o ???хочу сказать, что специально для "вумных и избранных", а еще для тех, кто их поддерживает, видимо, законодателям нужно напис
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Ладно,я идиотка,согласна.спасибо Александр! Не передёргивайте, вам это не идёт.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
Середина июня - пора включать отопление!!! На улице пасмурно, ветрено, +13!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Я думаю,что из тех коров уже было выжато всё что можно.Потом с ними больше проблем,чем толку,не зря же продавали.Тань,у тебя вроде и свои неплохие коровы и к тому же у вас есть ИО,там семя от высокопродуктивных быков,можно улучшить своих,зачем искать где то.А как по мне так мне этих голштинок с их 40 литрами даром не надо,как сказал один знакомый фермер(у него и голштинки и джерсейки.От одних молоко на сдачу,от других на продажу)голштинским молоком только посуду мыть,вода водой.Если молоко сдава
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
ой,жалко конечно. я бы дала все равно,вдруг поможет,а так мучается просто,пока вы думаете. а какие препараты пишут давать надо?
-------------------------------------------------------------------------------------