07 Июнь, 2013, 03:32:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: помогите раздоить козу  (Прочитано 3646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #100 : 08 Апрель, 2013, 19:11:04 »

Вы козлят можете накормить из соски. Многие козлят сразу забирают и выращивают отдельно от матери.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 08 Апрель, 2013, 19:11:04 »

 Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #101 : 08 Апрель, 2013, 23:54:58 »

у меня трое детей маленьких дома, и ещё гостит трёхлетняя родственница.я просто не успею козлят вовремя накормить, поэтому поручила их козе.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8018


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #102 : 09 Апрель, 2013, 00:12:27 »

Я противник окситоцина, темболее сегодня даст а завтра опять зажмет. Массирую, да.. Ясно - козлят не будет, будет отдавать?
Наташа, рискну дать совет, попробуйте налить козочке чай с Кагором, мы так давали своей "недотроге", когда она захмелеет- "можно будет воспользоваться"!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #103 : 09 Апрель, 2013, 00:18:56 »

А если ей понравится?)))
Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #104 : 09 Апрель, 2013, 15:03:59 »

вчера на ночь отсадила козлят.сегодня утром поставила окситоцин, сдоила 1.5л.Это значит за сутки 3л будет?Этого хватает для троих козлов 9дневных?Хочу попробовать всегда на ночь козликов отсаживать, а утром сдаивать сколько отдаст.Хватит ли козлятам остатков или больше прибывать молока будет?Козлята сегодня пробовали с миски у козы овёс и травку уже жуют.Не рано?
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #105 : 09 Апрель, 2013, 15:36:44 »

Для сена не рано. Утренний удой больше вечернего, поэтому нельзя сказать, что 3 литра
Записан
Анта
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 64

Оля


« Ответ #106 : 09 Апрель, 2013, 15:50:55 »

Может и три литра за день набегает, но остатков  будет мало 1,5 литров на троих. Обычно в месяц козлят отсаживают и забирают утреннее молоко себе. Если молоко нужно семье, то им прикорм какой-то надо вводить, учить пить из мисочки или из соски.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #107 : 09 Апрель, 2013, 16:16:25 »

Прежде всего надо понять цель выращивания. Если на мясо, то можно экспериментировать, а на плем. козлятах нельзя экономить
Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #108 : 09 Апрель, 2013, 20:06:17 »

мне козлят на мясо.Да и в молоке не очень нуждаемся.Мне просто не хочется её додаивать из-за 50г, которые она мне сдаёт после часа массажа.Сегодня отсажу козлов на ночь, а если завтра утром не даст мне молока, то оставлю как есть, дети при маме без моего участия до месяца, а потом козлов на траву.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #109 : 09 Апрель, 2013, 23:25:16 »

Вы все-таки хотя бы раз в день проверяйте вымя. Иногда козлята сосут одну долю чаще. Хотя, конечно, их трое и такой риск минимален. Но на самотек лучше не пускать
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 09 Апрель, 2013, 23:25:16 »

 Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #110 : 10 Апрель, 2013, 01:02:15 »

Я вымя смотрю,до полного там очень далеко.Вот утром когда доила-это да.А козлята к ней так и мостятся, коза уже не знает куда деться от детей)
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #111 : 10 Апрель, 2013, 14:10:25 »

Начнут скоро сено есть и корм, станут постарше, коза будет их реже к вымени пускать. У моей знакомой коза в 3 мес. перестала их кормить
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 5760


КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #112 : 10 Апрель, 2013, 14:23:09 »

А бывает и до года сосут и все пускает.
Рассказывали случай, когда козочка уже имея своего подсосного малыша продолжала присасываться к своей мамочке.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #113 : 10 Апрель, 2013, 15:24:13 »

Хорошо козочка устроилась))))
Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #114 : 10 Апрель, 2013, 20:11:04 »

не, это не мой случай.Дам козлам поесть молока до месяца и хорош.Детей куча дома, самим молоко нужно.А траву козлики уже жуют и жвачка есть.Один овёс пробует по маленьку.Двоих козлят коза отгоняет, а третий любимец.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #115 : 10 Апрель, 2013, 20:37:35 »

Без молока могут остановиться в росте, рахит
Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #116 : 14 Апрель, 2013, 00:19:45 »

у нас в деревне местные с месяца козлят привязывают отдельно от матери.И никогда не видели рахита.У нас вокруг заливные луга, козы гуляют свободно.На одной траве вечером, как бочонки.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #117 : 14 Апрель, 2013, 00:25:30 »

Вы же их на мясо растите, поэтому смотрите, как Вам удобней. Самое плохое - мяса будет меньше
Записан
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Воронеж
Сообщений: 255


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #118 : 15 Апрель, 2013, 01:21:19 »

спасибо всем за ответы.Удаляюсь в раздел Огород.Уж больно быстро у нас лето пришло)
Записан
Polinka
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Казахстан
Сообщений: 73



« Ответ #119 : 17 Апрель, 2013, 19:47:37 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Коза в прошлом году первым окотом давала 4,5-5,0 литра молока. Запустить я ее не смогла,доила до самого окота через 2 дня на третий - выдавала 2,5-3,0 литра. Теперь она родила и очень плохо раздаивается ,мало прибавляет молока в сутки по сравнению с прошлым окотом. Как вы думаете,наверное , не стоит ждать от нее прежних надоев? Коза упитанная,у вымени хорошие возможности,но за неделю(козленку 1 неделя)  пока мы вышли на 2,0-2,5 литра в сутки.Как ее раздоить правильно?
Прошло время и ,поскольку ,я не получила ответа на свой самый главный вопрос,отвечаю на него сама,может быть кому-то пригодится мой горький опыт. Коза ,которая первым окотом давала 5 литров молока,но не запустилась,сейчас дает едва-едва 3,5 литра,вместо ожидаемых 6 и более литров. А та коза,которая первым окотом давала максимум 3,800, при нормальном запуске и рождении трех козлят выдает теперь 5,300 литров молока.Следовательно,если коза не запустилась до окота,то ожидать от нее увеличения надоев в последующем окоте не стоит. Не влияет ни кормежка,ни наличие свежей травы,ни тем более  методы раздаивания. Нет толком молока и все тут!
Записан
konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Домодедово
Сообщений: 785


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #120 : 17 Апрель, 2013, 20:23:53 »

Polinka, спасибо за ответ. Значит надо козу запускать обязательно. У меня сейчас первокотка дает 3,5 литра, но не прошло еще и месяца после окота.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1292


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #121 : 18 Апрель, 2013, 08:57:51 »

Я,конечно, считаю, что козу нужно запустить хотя бы за месяц, это нужно, хотя бы для выработки молозива.
Записан
Polinka
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Казахстан
Сообщений: 73



« Ответ #122 : 19 Апрель, 2013, 19:57:15 »

Polinka, спасибо за ответ. Значит надо козу запускать обязательно. У меня сейчас первокотка дает 3,5 литра, но не прошло еще и месяца после окота.
Ирочка,у вас очень хорошая коза! Рассчитывайте на значительное увеличение надоя  после следующего окота.Но, запустить надо обязательно ,ну просто, во что бы то ни стало! И ради молозива, и ради козлят ,которых коза вынашивает,и ради ее,собственно козы, здоровья и ,что самое главное для увеличения отдачи молока в последующем(ведь ради молока -то козочек и заводили).
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8018


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #123 : 19 Апрель, 2013, 20:34:24 »

Полина, а я бы не стала ставить на козе крест! Ясно, что девочка устала, год доила без запуска, беременность,окот- наверное организм устал,вот она и снизила молоко. Уверена, пройдет время, хорошее питание,уход- сделают свое дело!
Вспомните себя в роли кормящей матери, как важен тогда был отдых,сон ,полноценное питание-что бы молочко было!
уже то что коза первым окотом давала 4-5 литр.- говорит о ее отличном "старте", думаю, что все придет в норму!
И еще вопрос- 4-5 литр коза весь период лактации-12 мес. давала? В среднем считали ск. надоила за лактацию? 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
natalka5
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 186


« Ответ #124 : 27 Апрель, 2013, 08:41:35 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы.Вот и я теперь козовод, хотя это громко сказано. У меня теперь огромная коза, 2 козочки ее 2,5 мес и козлик 3 мес. Козочки сосут козу сами, так их хозяйка держала. Доиться не дает вообще. Вчера вывела пасьтись козлика и козу,а козочку оставила, боялась, что сорвется вдруг, так хоть не убежит никуда, а к детям придет. И еще тешила надежду, что подою перед заводом к козлятам. Привела, вернее не я ее, а она меня. Завела в другой сарай, привязала. Дала мешанку, как она любит, хлеба. Помыла вымя- стоит, смазала, массаж- аж улыбается. Начинаю доить- все, задние ноги у меня на голове, поворачивается задом и все тут. Хотя коза добрая, рогами меня не трогала, хотя там рожищи ого- го. В общем отвела к детям. Но и не видела, чтобы она их кормила, прыгают, играют. Позже пришла- вымя как тряпка- выпили. В общем- голова кругом. Год форум читаю, думала все знаю, да и с людьми общаюсь в реале кто коз держит, а на деле караул, как сложно.
Записан

Если дети наше богатство, то я - миллионер!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июнь, 2013, 03:32:33

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
06 Июнь, 2013, 23:45:38
Женя-Rella,загляни ,пожалуйста в "Вымя козы"!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 21:04:28
Цыпы приедут только числа 11 июня! Но я их уже очень-очень жду!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:18:05
Цыпов с НОВОСЕЛЬЕМ!!!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 20:14:23
А мы домик для цып соорудили! Ура!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:06:18
Ещё сегодня день электрического УТЮГА!!! Улыбка 131 год ему!
Flo
06 Июнь, 2013, 17:51:22
нееее, не сыщиков))) по гороскопу- день Петуха)))))
НИНА******
06 Июнь, 2013, 17:26:09
Дык, Аргус - это всевидящий великан!
Anmari
06 Июнь, 2013, 17:01:11
ЕТА  сыщиков день,, что ли?
СЕРГЕЙ-AРГУC
06 Июнь, 2013, 12:32:17
Эгей, громадяне! С Праздником топтуна вас сегодня! Улыбка
НИНА******
06 Июнь, 2013, 08:51:50
От "всевидещаго великана" и его не дремлющего ока никуда не деться!!!
Афина-Паллада
05 Июнь, 2013, 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20100
  • Последний: Елена 13
Статистика
  • Всего сообщений: 1108846
  • Всего тем: 5866
  • Сегодня онлайн: 159
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.

Календарь праздников

праздники сегодня