Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 08:53:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: помогите раздоить козу  (Прочитано 55375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгуня
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 301



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #25 : 06 Март, 2013, 08:55:40 »

Ирина Валентиновна спасибо большое за разъяснение.
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13196


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #26 : 07 Март, 2013, 00:51:10 »

спасибо татьяна козочка молоко не зажимает вымя пустое козленок сосетродился то он слабенький вот в первые дни я и здаивала по 100 г за раз потому что он был маленький ему хватала а сейчас все высасывает вон какой карапузик я так и решила как вы писали месец подней подержать а потом по моленьку отсаживать и подаивать.спасибо всем за советы

А что сейчас с этой козой? Я слышала, что у коров после родов приходит молозиво, а потом к ним несколько дней чуть не с кружкой ходят. Может и козы есть такие?. Эта коза ведь должна хоть литр давать?
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2362


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #27 : 15 Март, 2013, 11:33:09 »

если введено лекарство-Мастиет форте! молоко нельзя козлятам? сколько дней?
Записан
алена1987
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: красноярский край пгт курагино
Сообщений: 66


амальфея


« Ответ #28 : 15 Март, 2013, 12:48:42 »

белый ким козочка стала доиться первый месец козлик сосал второй я стала доить пока стоит хорошо правда молоко сбавила давала больше литры сейчас 400 гр и все на этом не знаю что с ней ест хорошо тыкву картошку комбикорм овес мне сказали бабушки что сейчас набирает рост так как погулялась рано будем надеется что выпровится ведь когда я ее покупала мать ее показывали молочная коза да еще и плодовитая постояно пройню приносит
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2362


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #29 : 22 Март, 2013, 22:08:35 »

если введено лекарство-Мастиет форте! молоко нельзя козлятам? сколько дней?
и можно ли вместо мыла ихтиолку? у козы вымя твердое -- мажу на ночь ихтиолку--ограничила концетраты и сочные--но пьет прилично..
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13196


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #30 : 22 Март, 2013, 23:14:04 »

белый ким козочка стала доиться первый месец козлик сосал второй я стала доить пока стоит хорошо правда молоко сбавила давала больше литры сейчас 400 гр и все на этом не знаю что с ней ест хорошо тыкву картошку комбикорм овес мне сказали бабушки что сейчас набирает рост так как погулялась рано будем надеется что выпровится ведь когда я ее покупала мать ее показывали молочная коза да еще и плодовитая постояно пройню приносит

А кто ее папа? Удойность, в основном, передается от козла. Попробуйте покормить кормовой свеклой. Если причина-раннее покрытие, некоторые козоводы запускают козочку после родов (как будет возможно), чтобы дать ей вырасти, а соследующего окота молока уже больше. Конечно, каждый случай индивидуален
Записан
алена1987
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: красноярский край пгт курагино
Сообщений: 66


амальфея


« Ответ #31 : 23 Март, 2013, 10:32:01 »

папа не знаю у них много коз но все козы носятпо 2 4 козленка они там их не доют чисто козлят продоют но я думаю если козы выкармливают столько козлят по4 5 месецев и все каратузики то удойность хорошая
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #32 : 23 Март, 2013, 13:02:48 »

Девушки, так получается, что лучше забрать козлят сразу? и доить самим? Я боюсь, что не справлюсь, и что лучше пусть козлята помогают раздаивать первокотку. А тут такие дела - что если коза будет их кормить, то мне уже молока не даст.. Как лучше поступить? Понимаю, что вопрос не новый, но у меня скоро родит первокотка, на которую я очень надеюсь, как не запороть вымя?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13196


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #33 : 23 Март, 2013, 17:16:43 »

Я старалась, чтобы козлята были с матерью. Но я выпаиваю им молозиво, кормлю первые дни, потом кормит коза. Козы не всегда кормят всех малышей. Потом я козу додаиваю 2-3 раза в сутки и проверяю насколько козлята сыты. Если у козы не хватит молока на всех, козлят надо кормить молоком другой козы
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #34 : 23 Март, 2013, 21:30:31 »

И она  хорошо отдает молоко, если с ней козлята?
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1498



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #35 : 23 Март, 2013, 23:16:14 »

Много раз читала и однажды убедилась на своем опыте - у первокоток козлята разбивают вымя в хлам! Купила я первокотку от козленка - вначале поставить и подоить была война, потом вымя - просто ужас! Одна доля в раза 3 больше другой, один сосок нормальный, другой малюсенький, молоко из вымени выжималось тонюсенькими струйками в разные стороны - устанешь в подойник целиться!, одна доля оттянута, другая хорошо "крепится" к животу! А вот у козы, которую козленок только во второй окот сосал таких проблем не возникло. Вымя ровное, крепкое, соски одинаковые, доли тоже, молочко удобно сдаивается.


И мой вопрос. Есть у меня коза, в том году по лету я ее забрала. 5 окотов. Со слов хозяйки она давала 4 литра. И вымя, и живот у козы это позволяют. У меня больше 2-х не доила. Ну я на стресс списала. Осенью она не крылась, к зиме молока сбавила до 100 гр. Я ее запустила. В феврале решила что хватит отдыхать и начала ее раздаивать. Вот уже конец марта, а больше 50 гр. за день я из нее выдавить не могу. Вымя мягкое - молока нет. Сено вволю, вода вволю, соль-лизунец Фелуцен лежит, овес даю, поило тоже. Количество пищи вообще никак не влияет на количество молока. И что? Есть надежда, что по траве она будет доиться? Или можно сейчас смело избавляться?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13196


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #36 : 23 Март, 2013, 23:19:10 »

Тут от козы зависит. Одна у меня зажимала, другая нет. Массаж вымени помогает иногда. Конечно, если молока много, а она начнет зажимать, если не получится додаивать, то только козлят забирать придется, чтобы избежать мастита

Светулек, не избавляйтесь, до травы немного осталось.
Моя самая первая коза беспород. тоже в возрасте. Летом давала около 3, а в марте, после родов литра не давала. Я новичок, чего только не передумала. Спрашивала у бабушек, в ответ услышала, что коза старая. Вышла на траву, 3 л. набрала дня за 4.

Наташа, насчет именно первокоток не скажу, у моих коз был минимум 3 окот
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #37 : 24 Март, 2013, 01:08:59 »

А кто сколько надаивал с первокотки в самый первый день после родов?
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1498



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #38 : 24 Март, 2013, 08:52:40 »

Я в том году со своей сразу здоила больше литра молозива (коза максимально дает 3 литра), а потом бегала по 100 гр. доила через каждые 4-5 часов..... Тоже с недельку зажимала, потом перестала... Но, правда, потом я козлят к ней выпускать стала, думала они уже сосать не будут, а козел взял, да придудолился! Потом мне все лето кровь портил как вырвется! А как пососет ее, так она несколько доек опять зажимала!

Белый кит, спасибо! Подожду! Хотя с такой погодой мне уже кажется весны не буде в этом году!
Записан
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1047


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #39 : 24 Март, 2013, 08:53:53 »

Только что отошел послед, сдоила 200 гр молозива. Много, мало не знаю, но я и доить толком не умею. Через час еще схожу.
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 560


Людмила


« Ответ #40 : 24 Март, 2013, 09:11:29 »

Привет всем и удачи. Я тоже вначале сдоила 2,5 л молозива, а потом  по 100гр через3-4 часа
Записан
Катринка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская обл Чеховский р-он
Сообщений: 611


Катя


« Ответ #41 : 24 Март, 2013, 09:46:16 »

Много раз читала и однажды убедилась на своем опыте - у первокоток козлята разбивают вымя в хлам! Купила я первокотку от козленка - вначале поставить и подоить была война, потом вымя - просто ужас! Одна доля в раза 3 больше другой, один сосок нормальный, другой малюсенький, молоко из вымени выжималось тонюсенькими струйками в разные стороны - устанешь в подойник целиться!, одна доля оттянута, другая хорошо "крепится" к животу! А вот у козы, которую козленок только во второй окот сосал таких проблем не возникло. Вымя ровное, крепкое, соски одинаковые, доли тоже, молочко удобно сдаивается.


И мой вопрос. Есть у меня коза, в том году по лету я ее забрала. 5 окотов. Со слов хозяйки она давала 4 литра. И вымя, и живот у козы это позволяют. У меня больше 2-х не доила. Ну я на стресс списала. Осенью она не крылась, к зиме молока сбавила до 100 гр. Я ее запустила. В феврале решила что хватит отдыхать и начала ее раздаивать. Вот уже конец марта, а больше 50 гр. за день я из нее выдавить не могу. Вымя мягкое - молока нет. Сено вволю, вода вволю, соль-лизунец Фелуцен лежит, овес даю, поило тоже. Количество пищи вообще никак не влияет на количество молока. И что? Есть надежда, что по траве она будет доиться? Или можно сейчас смело избавляться?
Я всегда оставляю козлят с козой,я работаю и доить её днём и кормить козлят некому.Нормальные ровные соски у неё.Много раз писали что если оставляешь козлят надо поддаивать 2-3 раза в день.Коза третьим окотом обсолютно спокойно отдаёт молоко.Две первоокотки сейчас с ними приходится помучатся конечно не стоят и поджимают,но мы своего добьёмся.Зато мастит нам не грозит))))))
Записан
Злата777
Каков орел-таковы и горы.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4933

Сначала план-потом действие!


« Ответ #42 : 24 Март, 2013, 10:33:08 »

И мой вопрос. Есть у меня коза, в том году по лету я ее забрала. 5 окотов. Со слов хозяйки она давала 4 литра. И вымя, и живот у козы это позволяют. У меня больше 2-х не доила. Ну я на стресс списала. Осенью она не крылась, к зиме молока сбавила до 100 гр. Я ее запустила. В феврале решила что хватит отдыхать и начала ее раздаивать. Вот уже конец марта, а больше 50 гр. за день я из нее выдавить не могу. Вымя мягкое - молока нет. Сено вволю, вода вволю, соль-лизунец Фелуцен лежит, овес даю, поило тоже. Количество пищи вообще никак не влияет на количество молока. И что? Есть надежда, что по траве она будет доиться? Или можно сейчас смело избавляться?
Света, а почему коза не покрылась? Есть козы с периодом лактации 6мес и 10мес, есть доят по 2 года.
Если у вашей срок 10мес то, нужно чтоб рожала, раздоить то можно, но много не даст. Подождите до травы, но лучше покройте. А избавиться всегда успеете.
Записан
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 668



« Ответ #43 : 24 Март, 2013, 11:15:49 »

Девочки, а ночью то вы не доите?  Я вот не подоила - утром выдоила грамм 700, уже не молозива, а молока.  Планирую неделю доить часто - по три часа. Как вы думаете стоит или можно раза 4 в день, а потом и три?
Записан
Злата777
Каков орел-таковы и горы.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4933

Сначала план-потом действие!


« Ответ #44 : 24 Март, 2013, 11:28:56 »

моё мнение, что если у козы вымя перспективное то стоит и помучаться, если нет объема, то при переходе на 3-х разовую дойку, много не потеряете. Раздаивать нужно коз, но если вымя на 3литра, то как ни дои, хоть спи под ней 5 не даст.
Сама дою так, после окота 4 раза, так с месяц, потом перехожу на 3 раза. В этот раз хочу поэкспериментировать, первую неделю доила 4 раза, потом перешла на три, сейчас, как потеплеет перейду на 4-х разовую ради интереса, а там посмотрю. Почему так решила попробовать. У коз стало наливаться сильно вымя не с первых дней а именно сейчас, а мне не хочется приходить на дойку, а там каменное вымя, распирает от молока. Вот я и надумала так попробовать сделать.
Природой запрограммировано, что с ростом и потребностями ребенка и у матери прибывает молоко, до определенного возраста.

Я не понимаю, что значит 5 литровая коза при 4-х разовой дойке.
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1498



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #45 : 24 Март, 2013, 11:46:00 »

Катя, я написала свой опыт. Может это еще потому, что козленок один только был и ему хватало с одного соска молока, вот он другой и не сосал....


Злата, я ее не крыла. Думала, если не покрою, то зимой она мне хоть грамм по 500 будет давать, хотя бы ребенку и бабушке как лекарство пить... А она во чего... Плюс, по ней не понятно, когда она гуляет. Козла у меня нет, а катать ее не очень охото было, она еще такая неповоротливая... сама в машину не запрыгнет... да и козлят я много не хочу. Я от нее избавляться думаю однозначно, но к осени хотела бы, все-таки зиму прокормила, хотелось бы хоть литра по 2 летом с нее подоить... Теперь сомневаюсь, что она мне вообще хоть что-то давать будет! Крыть не буду. У меня зааненка подросла, вот ее я и хочу весной покрыть, что бы в следующую зиму с молоком быть. С двумя не справлюсь... Мне самой в августе рожать!
Записан
if[byz
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 1375



« Ответ #46 : 24 Март, 2013, 12:03:33 »

если введено лекарство-Мастиет форте! молоко нельзя козлятам? сколько дней?
и можно ли вместо мыла ихтиолку? у козы вымя твердое -- мажу на ночь ихтиолку--ограничила концетраты и сочные--но пьет прилично..
Добрый день.Надо не ограничить, а совсем исключить сочные корма, соль и концентраты на несколько дней  при отёке вымя.Воду ограничить, но при исключении из рациона  выше перечисленного коза сама не станет пить много.Сено, веники..сдаивать не менее 3-4 раз за день.Ночью коза должна отдыхать и тревожить её дойкой не считаю нужным. ИМХО.Лёгкий массаж после разогрева горячей водой или обёртывание полотенцем  смоченным в горячей воде.При массаже вымя не давить, а делать лёгкие круговые  движения  по направлению вверх вымени, а затем вниз.Вымя для массажа нужно смазать , для скольжения руки.После дойки смазать вымя хозяйственным жидким мылом и оставить до следующего раза..При правильном подходе отёк должен пройти в течении нескольких дней.Чтобы предотвратить послеродовый отёк, надо составить правильный рацион кормления за месяц до предполагаемых родов..Это гарант здоровья козы и козлят во время родов и послеродовый период.
Записан
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1047


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #47 : 24 Март, 2013, 18:33:29 »

Отека у нас нет, слава богу. Доила через каждые три часа, потому что дою плохо. 1- 200гр,2 и 3-по 300гр,4-400гр. До родов из кормов давала все, только урезала, сначала вполовину, потом еще на половину. Сегодня дала горсть овса и маленькое яблочко, веник и сено. Можно ли на ночь комбикорма чуть дать? Или не стоит?
Записан
if[byz
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 1375



« Ответ #48 : 24 Март, 2013, 19:55:36 »

Отека у нас нет, слава богу. Доила через каждые три часа, потому что дою плохо. 1- 200гр,2 и 3-по 300гр,4-400гр. До родов из кормов давала все, только урезала, сначала вполовину, потом еще на половину. Сегодня дала горсть овса и маленькое яблочко, веник и сено. Можно ли на ночь комбикорма чуть дать? Или не стоит?
Вы всё правильно сделали..потому и нет отёка..теперь комбикорм и зерновые вводите по нарастающей, начиная с той порции, которую давали до родов..Начинайте не с высокопротеиновых кормов.Например с комбикорма 13%- 14% протеина
 или с отрубей.Удачи.
Записан
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1047


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #49 : 24 Март, 2013, 21:04:36 »

Спасибо большое. Как хорошо, что здесь есть опытные, отзывчивые люди.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Zay
Сегодня в 08:19:52
Это лиса! Наберите в поиске "орет лиса". Это ужас просто.
алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 08:53:15

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1704787
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня