Войти или зарегистрироваться

03 Июль, 2018, 10:29:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: Почему я завел козу? Кто может объяснить???  (Прочитано 37500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vetik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2


FINIS AB ORIGINE PENDAT - конец зависит от начала


« : 03 Май, 2012, 16:53:38 »

Интересно, почему в разделе "КОЗЫ" больше всего тем и постов?
Это что самое прибыльное хозяйство или самое трудоемкое?
Интересуюсь не просто ради, есть желание заняться разведением своего подсобного хозяйства.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Май, 2012, 16:53:38 »

 Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1 : 03 Май, 2012, 18:11:42 »

Мне думается , что  очень много подворцев заводят коз для того , чтобы обеспечить семью молоком . А получать белее менее нормально молоко от козы круглый год - это надо быть почти что профессионалом . Вот отсюда такой оживленный обмен опытом . От коровы хоть полведра да получишь молока , курица худо бедно снесет сколько-нибудь яиц  , кошка и собака вроде тоже без проблем выполнят свою повинность . Что тут обсуждать ? А вот коза , которая стабильно дает молоко - это еще покрутиться надо . А в качестве бизнеса - рентабельность процентов 10 - 15 % . Если есть способности , конечно.
Записан
Бека
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 405


Меня зовут Галя.


« Ответ #2 : 04 Май, 2012, 00:29:01 »

Мне кажется. больше всех тем у козлятников потому, что контингент такой подобрался. Коров держат в сёлах традиционно, можно обо всём у мамы-бабушки спросить. А коз часто заводят люди, не имевшие раньше опыта общения  с сельхозживотными. Вот и тусуемся здесь, больше инфу взять негде, такого качества, я имею в виду.
Записан
Аля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 48
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1153


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #3 : 04 Май, 2012, 00:40:14 »

в нашем регионе корова дает от 12 до 20 л молока в день. Считается что по кормам 1 корова съедает столько же сколько 6-8 коз. Одна коза в среднем дает 3л молока, породистые больше. Молоко полезнее, сыры получаются вкусными. На козьем молоке можно поднять практически любой молодняк. Беременность длится 5 месяцев, рожают чаще всего 2-3 козленка. С козой легче управится, меньше травматизма. Меньше проблем  с оплодотворением. Козье молоко чаще всего пользуется не малым спросом. Козам легче найти корм на пастбище, нет сена, с удовольствием едят веточный корм. 
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #4 : 04 Май, 2012, 20:08:16 »

Аля , согласна, я лично завела козы из- за гастрита,банально, молока хотелось нормального, на семью с козы вполне реально получить, смысл корову заводить. Вот только информации 0, когда нашла этот форум, это был прорыв в моем хозяйстве, столько полезного, нужного!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 04 Май, 2012, 20:08:16 »

 Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2904



« Ответ #5 : 04 Май, 2012, 22:12:26 »

Мои причины завести коз - они мне приснились! В частности как я ждала от первококи молоко. До этого их только издали рассматривала. Села и подумала, а ведь нам не хватает кальция, молоко покупать ежедневно дорого, да и раз в неделю брали у соседей коровье, пока не отравились. А нам нужен и творог, и сметана, и каши варить. Родители люди старые, потребность в кальции и белке больше. Вот и решила назло всем своим возможностям купить козу. Пока искала коз у меня почти образовалась очередь на молоко, спрашивали уже за это время раз 10. Вот и решила заняться сразу тремя, пусть хоть на зерно себе молоком заработают.
Знаний НОЛЬ! и сайт единственный источник информации, помощи и поддержки.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Сообщений: 15951



« Ответ #6 : 04 Май, 2012, 22:26:14 »

Просто козы - очень умные животные, на мой взгляд - умнее и лучше любой собаки. (собаки у меня тже есть!) В них влюбляешься- и хочешь знать всё!!! А информации - очень мало! Вот отсюда и такая насыщенность тем про коз! И заработать они себе и семье на хлеб могут! 
Записан
Katerina_C
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Удмуртия, Можгинский р-н
Сообщений: 96



« Ответ #7 : 06 Май, 2012, 08:14:06 »

Агапия браво!

Я лично завела коз из-за старшего ребенка с атопическим дерматитом, т.к. раньше у него абсолютно на все продукты были высыпания на коже. Больше полугода пьет по одному стакану каждый день козьего молока и дерматит ушел.

Но, реально козы очень бестолковое животное, которое грех сравнивать по уму с собакой (собаки, имхо, в 1000 раз умнее). Вспомните, как много в народном фольклоре ругательного про коз, это основано не на пустом месте.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #8 : 06 Май, 2012, 14:30:19 »

 Я, когда. решила переехать в деревню не сомневалась в выборе молочного производителя - только коза,хотя опыта не было никакого - городская до пятого колена.управиться с козой легче - доить можно два раза,глубокая подстилка позволяет чистить загон дважды в год,выпасать можно и в скверике,подножный корм до снега,а то и после первых снегов - коровы давно стоят ,а мы спокойно пасемся, весной ,аналогично,они еще стоят,а мы уже пасемся.В итоге за два года вырастила семь коз,одну покупала первокоткой.Шесть первокоток раздаиваю сама!Обожаю коз -чистоплотное,покладистое,если к нему с уважением,животное.Опять же молочная продукция высшего качества - молоко ,творог,брынза.Что еще надо?
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 802
Offline Offline

Возраст: 76
Расположение: Пермь
Сообщений: 15066


/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


« Ответ #9 : 06 Май, 2012, 14:44:14 »

"Обожаю коз -чистоплотное,покладистое,если к нему с уважением,животное.Опять же молочная продукция высшего качества - молоко ,творог,брынза.Что еще надо?"
Надо разводить коз. козел коза коза коза
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 06 Май, 2012, 14:44:14 »

Загрузка...
 Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #10 : 06 Май, 2012, 14:52:34 »

Так и разводим же!!!
Одна проблема - лишние козлики,ну не для меня мясо из козы-козленка,они мне как дети,как их можно есть?
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2904



« Ответ #11 : 07 Май, 2012, 15:21:13 »

Катерина, я бы не сказала, что козы бестолковые животные. Судя по моим козе и козлятам... Ну тупят иногда, на эмоциях не поймут что-то. Родился туповатый козлик, отдали на мясо. Остальные дрессируемые, понятливые создания, только временами упрямые и хитрые. Вожусь с ними и нарадоваться не могу сообразительности, почти на ровне с моей овчаркой, которая до 3-х считать умеет и запоминает первоначальный порядок вещей (на аппортировке выдала).
Записан
Маруся.irina
Делаем красивые деревянные резные (эксклюзивные) вещи!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 843


Ирина


« Ответ #12 : 07 Май, 2012, 16:05:07 »

Я бы сказала о козах то,что они бывают разные: и глупые, но послушные и добрые; умные, но пакостливые и хитрые! Это как у всего живого-разные характеры, разная скорость мысли!  Улыбка
Да и отношение к ним у всех разное! что тоже сказывается  и на качестве молока, и на количестве.
Моя подруга держала много лет корову, теперь уже2 года как завела коз-разница в уходе, говорит, как небо и земля!!! С козами я отдыхаю! С коровой намного тяжелее, а молока почти столько же, да и козье насколько целебнее!!!
Так что, Петрович, заводи козочку! Не пожалеешь! Drink
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 802
Offline Offline

Возраст: 76
Расположение: Пермь
Сообщений: 15066


/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


« Ответ #13 : 07 Май, 2012, 16:16:24 »

"Так что, Петрович, заводи козочку! Не пожалеешь! "
Скинь хотя бы десяток лет, обзаведусь стадом. Я в основном на козьем молоке вырос, с детства помню эту животинку. Tongue
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 328
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18371


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #14 : 07 Май, 2012, 16:25:55 »

Агапия браво!

Я лично завела коз из-за старшего ребенка с атопическим дерматитом, т.к. раньше у него абсолютно на все продукты были высыпания на коже. Больше полугода пьет по одному стакану каждый день козьего молока и дерматит ушел.

Но, реально козы очень бестолковое животное, которое грех сравнивать по уму с собакой (собаки, имхо, в 1000 раз умнее). Вспомните, как много в народном фольклоре ругательного про коз, это основано не на пустом месте.
Я в корне не согласна! Бред полный! Коза умнейшее животное! Она понимает команды, чувствует настроение хозяина. Шкода? - это да! Но дети тоже шкодят и мы не считаем их глупыми. Просто так они развлекаются! Упрямы? так это проявление характера, не побоюсь этого слова, личности! Я имела дело в своей жизни со всеми животными обитающими в нашей полосе и скажу так: коза - это разум! Есть, конечно, особи тупорылые, так и среди людей их навалом! Давайте не будем ругать животину, которая нас кормит и живёт рядом с нами бок о бок! Если кому-то не нравится - просто не заводите! Я держу коз почти 15 лет и считаю, что коза - это кормилица, друг, а порой и защита. Моя коза Мила (комолая) если на кого-то из нас бросится или залает собака, бесстрашно встаёт на защиту. Бьёт ногами и головой только в путь! Я вот не люблю коров, но это моё личное мнение и я никогда никому не говорю, что они тупые! ИМХО!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 07 Май, 2012, 16:25:55 »

 Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 802
Offline Offline

Возраст: 76
Расположение: Пермь
Сообщений: 15066


/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


« Ответ #15 : 07 Май, 2012, 16:57:14 »

Животные относятся к хозяевам так же, как хозяева к ним. Даже перенимают хозяйские привычки.
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 559


Людмила


« Ответ #16 : 07 Май, 2012, 16:58:42 »

Первую козу я завела  спонтанно, ничего о них не зная и не представляя, что это такое.Раз решили  жить в деревне, значит, нужна и какая-то скотинка. Держала 3 года, в прошлом году по сем. обстоятельствам пришлось раздать всех коз и козлят. И что?! Поняла, что без козы уже "пусто" в жизни. Полюбила я козочек и согласна с Ниной, что козы чудесные создания-у каждой свой характер и привычки, ласковые, сообразительные, игручие....Ну, а про вкусное молоко и мясо и так все ясно!
Записан
Аля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 48
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1153


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #17 : 07 Май, 2012, 17:47:46 »

козы очень сообразительны. Моя любимица настоящая коза, открывает двери, перепрыгивает заборы. Стервоза, знает что нельзя, но делает. Столько раз грозилась, что продам..., но не могу. У нас игра кто кого перехитрит, держит меня в постоянном напряжении. Зато и люблю. Козы не любят слабину и легко залазят своим хозяевам на голову.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #18 : 07 Май, 2012, 18:49:07 »

Козы не бестолковые, они слишком умные. С ними надо захотеть и  постараться и найти общий язык. Мои козы меня понимают с полуслова.Никто не говорит, что слушаются с полуслова, но ПОНИМАЮТ! Говорю, встань, не лежи на холодном, кряхтит, но встает. спрашиваю как дела, они ме-ме-ме, мол  хорошо, давай доиться и топает на место. А когда шкодничает, а я застукала, то косится так, что только не извиняется.Шпингалеты, засовы, крючки для козы не проблема, Сметана просто не переваривает, когда что-то закрыто, даже если ей туда не надо, просто откроет, потому, что ДОЛЖНО быть открыто)))) Просто нельзя ими командовать, и на шею сесть дать тоже, надо на равных и все будет ок)
Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 55
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #19 : 08 Май, 2012, 07:33:30 »

"Почему завел козу?" Да просто надоело есть всякую гадость, подумалось вроде не дети малые, а в рот тащим что попало. Молоко от которого только название, творог который может лежать месяцами. Почему козу, а не корову?, маленькое не так пугало городского жителя. Таблетки от жадности, судя по сайту пока еще не кто не нашел, поэтому от первоначального решения взять козу с одной козочкой получилось за год больше 10 с молодняком. А если серьезно, то  в какой то момент поняла, что ухаживать за 10, все равно что и за тремя, но молоко не только в холодильнике, но и в кошельке. Коз тупыми и безмозглыми назвать не могу, может от великой влюбленности к ним, а может из уважения к этим шкодливо-прилибчивым созданиям. Уважаю их за сообразительность, неприхотливость,за их молоко и за то что это просто козы. За год было многое, но ни на миг не пожалела, что в моей жизни появилась забота о козах.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 08 Май, 2012, 07:33:30 »

Загрузка...
 Записан
Жанна 1
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 861


Жанна


« Ответ #20 : 08 Май, 2012, 11:45:07 »

Ну не знаю...  Ну вот как с ней разговаривать, некогда же стоять рядом целый день, выпускаю с утра гулять в огороде ( которого нет) кормушка сена полная, травка молодая вылезла, ходи да кушай, компания тоже есть, ну так нет же, подойдёт к калитке, которая закрывает вход к дому из огорода и стоит орёт, да всё сильнее и сильнее, соседские окна то рядом Sad Выйду поругаю, веником помашу, как будто вобще не понимает, продолжает вопить.  Прям такая злость, прибить охото её Злой В итоге почти голодная в стайку вечером заходит, итог- мало молока Kill При мне жрёт как пылесос.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #21 : 08 Май, 2012, 12:29:06 »

такое поведение с самого начала? может напугал кто на пастбище. У нас с соседской козой похожая история была, собака на выпасе напугала, так она долго боялась одна оставаться(а руками махать, ругаться- бесполезная история, только нервы себе портите,
Записан
Жанна 1
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: п. Артышта беловский р-он
Сообщений: 861


Жанна


« Ответ #22 : 08 Май, 2012, 20:23:52 »

Всё время она такая,  на пастбище не ходит, у нас нет его, живём в частном секторе города Sad Так что им трава с доставкой в кормушку, гуляют в огороде на 6 сотках.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 328
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18371


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #23 : 08 Май, 2012, 21:46:03 »

Девочки, козы стадные животные. Им нужна компания. Ну, и естественно, либо пастух, либо хозяин. А как вы хотели? Коз надо приучать к пасьбе постепенно, можно привязывать на колышки, можно огородить территорию, да варианты разные.
У меня тоже одни не гуляют, но когда жара и мошки со слепнями одолевают, я их в стайках кошеной травой кормлю, ветками, и молоко есть.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #24 : 09 Май, 2012, 09:06:18 »

Ну да я б не мучала в такой ситуации, не хочет - не надо. Есть время погуляйте. Ещё можно привязывать ей когда на огороде работаете  так, чтобы она Вас видела, так постепенно приучать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 09 Май, 2012, 09:06:18 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Июль, 2018, 21:18:59
Чудеса!!!!
яся28
01 Июль, 2018, 21:00:58
Ураааа мы ПОБЕДИЛИ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!
Бородища
01 Июль, 2018, 18:58:44
Но бОльшая часть шестёрок всё же полные кретины.
Камуфляж
01 Июль, 2018, 18:42:30
Зачем учить арифметику, если считать нечего?
Бородища
01 Июль, 2018, 17:57:49
Впрочем, встречаются и остроумные шестёрки.
Бородища
01 Июль, 2018, 17:55:10
Вместо того, чтобы учить арифмнетику, устрамваете срач.
Камуфляж
01 Июль, 2018, 15:21:20
Я бы уточнил- обезумевших от такой жизни и комплексов.
ЛарисаМ
01 Июль, 2018, 14:39:15
Редко встречаешь искренних и добродушных людей, простых как полевые цветы. Вокруг одни"орхидеи"и"нарциссы" обезумевшие   от собственной сложности. С.Бодров
Бородища
01 Июль, 2018, 12:37:08
Что ж так серенько, Лариса?
ЛарисаМ
01 Июль, 2018, 07:54:41
Мы - умы,  а вы - увы!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Июль, 2018, 10:29:54

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29649
  • Последний: Мarchelo
Статистика
  • Всего сообщений: 1696157
  • Всего тем: 6235
  • Сегодня онлайн: 288
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня