Деревенский форум Веселое Подворье

/
26 Май, 2012, 06:01:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите завести себе почтовый ящик вида имя@dv0r.ru, читайте подробности здесь.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Почему я завел козу? Кто может объяснить???  (Прочитано 463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vetik
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2


FINIS AB ORIGINE PENDAT - конец зависит от начала


« : 03 Май, 2012, 16:53:38 »

Интересно, почему в разделе "КОЗЫ" больше всего тем и постов?
Это что самое прибыльное хозяйство или самое трудоемкое?
Интересуюсь не просто ради, есть желание заняться разведением своего подсобного хозяйства.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 03 Май, 2012, 16:53:38 »

 Записан
Агапия
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 365



« Ответ #1 : 03 Май, 2012, 18:11:42 »

Мне думается , что  очень много подворцев заводят коз для того , чтобы обеспечить семью молоком . А получать белее менее нормально молоко от козы круглый год - это надо быть почти что профессионалом . Вот отсюда такой оживленный обмен опытом . От коровы хоть полведра да получишь молока , курица худо бедно снесет сколько-нибудь яиц  , кошка и собака вроде тоже без проблем выполнят свою повинность . Что тут обсуждать ? А вот коза , которая стабильно дает молоко - это еще покрутиться надо . А в качестве бизнеса - рентабельность процентов 10 - 15 % . Если есть способности , конечно.
Записан
Бека
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 214


Меня зовут Галя.


« Ответ #2 : 04 Май, 2012, 00:29:01 »

Мне кажется. больше всех тем у козлятников потому, что контингент такой подобрался. Коров держат в сёлах традиционно, можно обо всём у мамы-бабушки спросить. А коз часто заводят люди, не имевшие раньше опыта общения  с сельхозживотными. Вот и тусуемся здесь, больше инфу взять негде, такого качества, я имею в виду.
Записан
Аля
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 528


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #3 : 04 Май, 2012, 00:40:14 »

в нашем регионе корова дает от 12 до 20 л молока в день. Считается что по кормам 1 корова съедает столько же сколько 6-8 коз. Одна коза в среднем дает 3л молока, породистые больше. Молоко полезнее, сыры получаются вкусными. На козьем молоке можно поднять практически любой молодняк. Беременность длится 5 месяцев, рожают чаще всего 2-3 козленка. С козой легче управится, меньше травматизма. Меньше проблем  с оплодотворением. Козье молоко чаще всего пользуется не малым спросом. Козам легче найти корм на пастбище, нет сена, с удовольствием едят веточный корм. 
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 862


Света


« Ответ #4 : 04 Май, 2012, 20:08:16 »

Аля , согласна, я лично завела козы из- за гастрита,банально, молока хотелось нормального, на семью с козы вполне реально получить, смысл корову заводить. Вот только информации 0, когда нашла этот форум, это был прорыв в моем хозяйстве, столько полезного, нужного!
Записан
mifkoza
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 423


Олеся (Alisa)


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 04 Май, 2012, 22:12:26 »

Мои причины завести коз - они мне приснились! В частности как я ждала от первококи молоко. До этого их только издали рассматривала. Села и подумала, а ведь нам не хватает кальция, молоко покупать ежедневно дорого, да и раз в неделю брали у соседей коровье, пока не отравились. А нам нужен и творог, и сметана, и каши варить. Родители люди старые, потребность в кальции и белке больше. Вот и решила назло всем своим возможностям купить козу. Пока искала коз у меня почти образовалась очередь на молоко, спрашивали уже за это время раз 10. Вот и решила заняться сразу тремя, пусть хоть на зерно себе молоком заработают.
Знаний НОЛЬ! и сайт единственный источник информации, помощи и поддержки.
Записан

"Кто избежит далеких дум, тот не избежит близких неприятностей."
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 6580


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #6 : 04 Май, 2012, 22:26:14 »

Просто козы - очень умные животные, на мой взгляд - умнее и лучше любой собаки. (собаки у меня тже есть!) В них влюбляешься- и хочешь знать всё!!! А информации - очень мало! Вот отсюда и такая насыщенность тем про коз! И заработать они себе и семье на хлеб могут! 
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Katerina_C
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Удмуртия, Можгинский р-н
Сообщений: 78



« Ответ #7 : 06 Май, 2012, 08:14:06 »

Агапия браво!

Я лично завела коз из-за старшего ребенка с атопическим дерматитом, т.к. раньше у него абсолютно на все продукты были высыпания на коже. Больше полугода пьет по одному стакану каждый день козьего молока и дерматит ушел.

Но, реально козы очень бестолковое животное, которое грех сравнивать по уму с собакой (собаки, имхо, в 1000 раз умнее). Вспомните, как много в народном фольклоре ругательного про коз, это основано не на пустом месте.
Записан

Мое подворье: козы, пчёлы, куры, а теперь и гуси.
yagusya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #8 : 06 Май, 2012, 14:30:19 »

 Я, когда. решила переехать в деревню не сомневалась в выборе молочного производителя - только коза,хотя опыта не было никакого - городская до пятого колена.управиться с козой легче - доить можно два раза,глубокая подстилка позволяет чистить загон дважды в год,выпасать можно и в скверике,подножный корм до снега,а то и после первых снегов - коровы давно стоят ,а мы спокойно пасемся, весной ,аналогично,они еще стоят,а мы уже пасемся.В итоге за два года вырастила семь коз,одну покупала первокоткой.Шесть первокоток раздаиваю сама!Обожаю коз -чистоплотное,покладистое,если к нему с уважением,животное.Опять же молочная продукция высшего качества - молоко ,творог,брынза.Что еще надо?
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 3820


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #9 : 06 Май, 2012, 14:44:14 »

"Обожаю коз -чистоплотное,покладистое,если к нему с уважением,животное.Опять же молочная продукция высшего качества - молоко ,творог,брынза.Что еще надо?"
Надо разводить коз. козел коза коза коза
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 06 Май, 2012, 14:44:14 »

 Записан
yagusya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #10 : 06 Май, 2012, 14:52:34 »

Так и разводим же!!!
Одна проблема - лишние козлики,ну не для меня мясо из козы-козленка,они мне как дети,как их можно есть?
Записан
mifkoza
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 423


Олеся (Alisa)


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 07 Май, 2012, 15:21:13 »

Катерина, я бы не сказала, что козы бестолковые животные. Судя по моим козе и козлятам... Ну тупят иногда, на эмоциях не поймут что-то. Родился туповатый козлик, отдали на мясо. Остальные дрессируемые, понятливые создания, только временами упрямые и хитрые. Вожусь с ними и нарадоваться не могу сообразительности, почти на ровне с моей овчаркой, которая до 3-х считать умеет и запоминает первоначальный порядок вещей (на аппортировке выдала).
Записан

"Кто избежит далеких дум, тот не избежит близких неприятностей."
Маруся.irina
Служи не деньгам и не вещи, пусть будут слугами они, твори душой незримый подвиг во имя Света и Любви!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Хабаровский край, р-н им. Лазо.
Сообщений: 606


Ирина


WWW
« Ответ #12 : 07 Май, 2012, 16:05:07 »

Я бы сказала о козах то,что они бывают разные: и глупые, но послушные и добрые; умные, но пакостливые и хитрые! Это как у всего живого-разные характеры, разная скорость мысли!  Улыбка
Да и отношение к ним у всех разное! что тоже сказывается  и на качестве молока, и на количестве.
Моя подруга держала много лет корову, теперь уже2 года как завела коз-разница в уходе, говорит, как небо и земля!!! С козами я отдыхаю! С коровой намного тяжелее, а молока почти столько же, да и козье насколько целебнее!!!
Так что, Петрович, заводи козочку! Не пожалеешь! Drink
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 3820


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #13 : 07 Май, 2012, 16:16:24 »

"Так что, Петрович, заводи козочку! Не пожалеешь! "
Скинь хотя бы десяток лет, обзаведусь стадом. Я в основном на козьем молоке вырос, с детства помню эту животинку. Tongue
Записан

НИНА******
У всех есть крылья, но многие предпочитают пользоваться копытами...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Нижегородская область пос. Чибирь
Сообщений: 2912


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #14 : 07 Май, 2012, 16:25:55 »

Агапия браво!

Я лично завела коз из-за старшего ребенка с атопическим дерматитом, т.к. раньше у него абсолютно на все продукты были высыпания на коже. Больше полугода пьет по одному стакану каждый день козьего молока и дерматит ушел.

Но, реально козы очень бестолковое животное, которое грех сравнивать по уму с собакой (собаки, имхо, в 1000 раз умнее). Вспомните, как много в народном фольклоре ругательного про коз, это основано не на пустом месте.
Я в корне не согласна! Бред полный! Коза умнейшее животное! Она понимает команды, чувствует настроение хозяина. Шкода? - это да! Но дети тоже шкодят и мы не считаем их глупыми. Просто так они развлекаются! Упрямы? так это проявление характера, не побоюсь этого слова, личности! Я имела дело в своей жизни со всеми животными обитающими в нашей полосе и скажу так: коза - это разум! Есть, конечно, особи тупорылые, так и среди людей их навалом! Давайте не будем ругать животину, которая нас кормит и живёт рядом с нами бок о бок! Если кому-то не нравится - просто не заводите! Я держу коз почти 15 лет и считаю, что коза - это кормилица, друг, а порой и защита. Моя коза Мила (комолая) если на кого-то из нас бросится или залает собака, бесстрашно встаёт на защиту. Бьёт ногами и головой только в путь! Я вот не люблю коров, но это моё личное мнение и я никогда никому не говорю, что они тупые! ИМХО!
Записан

Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 3820


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #15 : 07 Май, 2012, 16:57:14 »

Животные относятся к хозяевам так же, как хозяева к ним. Даже перенимают хозяйские привычки.
Записан

Bulek
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 217

Людмила


« Ответ #16 : 07 Май, 2012, 16:58:42 »

Первую козу я завела  спонтанно, ничего о них не зная и не представляя, что это такое.Раз решили  жить в деревне, значит, нужна и какая-то скотинка. Держала 3 года, в прошлом году по сем. обстоятельствам пришлось раздать всех коз и козлят. И что?! Поняла, что без козы уже "пусто" в жизни. Полюбила я козочек и согласна с Ниной, что козы чудесные создания-у каждой свой характер и привычки, ласковые, сообразительные, игручие....Ну, а про вкусное молоко и мясо и так все ясно!
Записан
Аля
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 528


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #17 : 07 Май, 2012, 17:47:46 »

козы очень сообразительны. Моя любимица настоящая коза, открывает двери, перепрыгивает заборы. Стервоза, знает что нельзя, но делает. Столько раз грозилась, что продам..., но не могу. У нас игра кто кого перехитрит, держит меня в постоянном напряжении. Зато и люблю. Козы не любят слабину и легко залазят своим хозяевам на голову.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 862


Света


« Ответ #18 : 07 Май, 2012, 18:49:07 »

Козы не бестолковые, они слишком умные. С ними надо захотеть и  постараться и найти общий язык. Мои козы меня понимают с полуслова.Никто не говорит, что слушаются с полуслова, но ПОНИМАЮТ! Говорю, встань, не лежи на холодном, кряхтит, но встает. спрашиваю как дела, они ме-ме-ме, мол  хорошо, давай доиться и топает на место. А когда шкодничает, а я застукала, то косится так, что только не извиняется.Шпингалеты, засовы, крючки для козы не проблема, Сметана просто не переваривает, когда что-то закрыто, даже если ей туда не надо, просто откроет, потому, что ДОЛЖНО быть открыто)))) Просто нельзя ими командовать, и на шею сесть дать тоже, надо на равных и все будет ок)
Записан
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская область.
Сообщений: 210


Оксана


« Ответ #19 : 08 Май, 2012, 07:33:30 »

"Почему завел козу?" Да просто надоело есть всякую гадость, подумалось вроде не дети малые, а в рот тащим что попало. Молоко от которого только название, творог который может лежать месяцами. Почему козу, а не корову?, маленькое не так пугало городского жителя. Таблетки от жадности, судя по сайту пока еще не кто не нашел, поэтому от первоначального решения взять козу с одной козочкой получилось за год больше 10 с молодняком. А если серьезно, то  в какой то момент поняла, что ухаживать за 10, все равно что и за тремя, но молоко не только в холодильнике, но и в кошельке. Коз тупыми и безмозглыми назвать не могу, может от великой влюбленности к ним, а может из уважения к этим шкодливо-прилибчивым созданиям. Уважаю их за сообразительность, неприхотливость,за их молоко и за то что это просто козы. За год было многое, но ни на миг не пожалела, что в моей жизни появилась забота о козах.
Записан
Жанна 1
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 526


Жанна


« Ответ #20 : 08 Май, 2012, 11:45:07 »

Ну не знаю...  Ну вот как с ней разговаривать, некогда же стоять рядом целый день, выпускаю с утра гулять в огороде ( которого нет) кормушка сена полная, травка молодая вылезла, ходи да кушай, компания тоже есть, ну так нет же, подойдёт к калитке, которая закрывает вход к дому из огорода и стоит орёт, да всё сильнее и сильнее, соседские окна то рядом Sad Выйду поругаю, веником помашу, как будто вобще не понимает, продолжает вопить.  Прям такая злость, прибить охото её Злой В итоге почти голодная в стайку вечером заходит, итог- мало молока Kill При мне жрёт как пылесос.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 862


Света


« Ответ #21 : 08 Май, 2012, 12:29:06 »

такое поведение с самого начала? может напугал кто на пастбище. У нас с соседской козой похожая история была, собака на выпасе напугала, так она долго боялась одна оставаться(а руками махать, ругаться- бесполезная история, только нервы себе портите,
Записан
Жанна 1
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 526


Жанна


« Ответ #22 : 08 Май, 2012, 20:23:52 »

Всё время она такая,  на пастбище не ходит, у нас нет его, живём в частном секторе города Sad Так что им трава с доставкой в кормушку, гуляют в огороде на 6 сотках.
Записан
НИНА******
У всех есть крылья, но многие предпочитают пользоваться копытами...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Нижегородская область пос. Чибирь
Сообщений: 2912


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #23 : 08 Май, 2012, 21:46:03 »

Девочки, козы стадные животные. Им нужна компания. Ну, и естественно, либо пастух, либо хозяин. А как вы хотели? Коз надо приучать к пасьбе постепенно, можно привязывать на колышки, можно огородить территорию, да варианты разные.
У меня тоже одни не гуляют, но когда жара и мошки со слепнями одолевают, я их в стайках кошеной травой кормлю, ветками, и молоко есть.
Записан

Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 862


Света


« Ответ #24 : 09 Май, 2012, 09:06:18 »

Ну да я б не мучала в такой ситуации, не хочет - не надо. Есть время погуляйте. Ещё можно привязывать ей когда на огороде работаете  так, чтобы она Вас видела, так постепенно приучать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Переводчик

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Первая помощь при укусах змеи.
Первая помощь при укусах змеи.
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)