Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Хвойные деревья смогут облагородить каждый сад, придадут особый шик любому ландшафту. Хвойники в целом очень неприхотливы, сочетаются со всеми лиственными породами, могут высаживаться как отдельно, так и группами, в живых изгородях. Хвойные породы деревьев подразделяются на растения с игольчатой хвоей (ель, сосна) и чешуйчатой (туи, можжевельники, кипарисовики, биоты).

Ель



Ель – это хвойная культура с очень высокими декоративными качествами. Всем видам елей присущ пирамидальный тип кроны. Хвоинки держатся по нескольку лет, отличаются высокой степенью жесткости. Корни у елей располагаются поверхностно и распространяются в горизонтальном направлении. Особенно красиво ели смотрятся в аллейных и групповых посадках, наряду с березами. Наиболее распространенными видами являются ель колючая (серебристая), Энгельмана и Шренка. 


Деревья ели колючей во взрослом состоянии могут достигать в высоту 20 м и выше. Хвоя накапливает много пыли, поэтому ели рекомендуется высаживать для очищения воздуха. Этот вид обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Сад с колючими елями выглядит благородным, дорогим и удивительно красивым. 


Ель Энгельмана с таким же пирамидальным типом кроны, отличается декоративным стволом светло-коричневого цвета. Растет до высоты 25 м и более. Хвоинки длиннее, чем у ели колючей, с синим оттенком. 

Ель Шренка может вырастать свыше 40 м, формирует крону в виде узкого цилиндра, ветви пониклые. 

Сосна



Для небольших садов и дачных участков представляют интерес карликовые сорта сосны горной. Их предлагается достаточно много, и можно выбрать деревце на любой вкус. Ценны стелющиеся формы сосны, они используются для рокариев и альпийских садиков. 


Сосна Варелла – веточки растут пушистым шаром, хвоинки темно-зеленые. Очень засухоустойчива. 

Карликовая сосна Винтер Голд не превышает 1 м. Хвоинки летом светло-зеленые, изумрудные, а осенью светло-желтые. Создает нежный контраст другим хвойным растениям. 


Карликовая сосна Мопс имеет короткие хвоинки насыщенного зеленого цвета. Взрослые растения образуют плоские кусты. Карликовая сосна Гном – кустарничек, в период наибольшего расцвета декоративных качеств формирует крону в виде зонтика, на веточках много шишек, которые создают эффект сказки. 


Карликовая сосна Мугус является клоном горной сосны. Побеги стелются по грунту. Однолетние веточки имеют строго вертикальную ориентацию, из-за чего этот вид удачно смотрится в альпийских горках. Нуждается в открытом солнце и дополнительном орошении. Приобрести саженец такой сосны, а так же многие другие декоративные виды можно в Европланте.


Карликовая сосна Офир. В начале осени хвоя приобретает светло-желтый цвет, который к зиме переходит в насыщенный желтый. Такая особенность высоко ценится. Растения предъявляют высокие требования к месту произрастания и уходу. 


Кустарниковая сосна Пумилио создает заросли высотой до 1,5 м. Этот вид используется для создания плотных живых стен, топиарный. Ландшафтные дизайнеры активно используют эту сосну для того, чтобы подчеркнуть и особо выделить декоративные свойства какого-либо другого дерева на фоне стены из сосен Пумилио.


Сосна Колумнарис образует деревья с кроной в виде конуса. Хвоя имеет характерную особенность – немного закручена, из-за чего все дерево выглядит «кудрявым». Этот вид удивительно декоративен в солитерных посадках, характеризуется очень медленным ростом, не подходит для южных регионов из-за слабой жаро- и засухоустойчивости. 


Карликовая сосна Чао-Чао не вырастает выше 0,5 м. Крона в виде полусферы – зонтика. Хвоя насыщенного зеленого цвета, очень декоративна в бордюрных посадках.

Кипарисовые



Кроме елей и сосен, в ландшафтном дизайне активно используются хвойники из семейства кипарисовых – туи, кипарисовики, биоты. Для посадки в саду можно взять кипарисовик Лавсона. Его хвоинки с голубым оттенком придают неповторимый колорит саду. Кипарисовик Вариегата с желтоватой хвоей создаст контраст хвойникам с темно-зеленой окраской. При создании композиции только из хвойных пород необходимо помнить, что не все они хорошо сочетаются друг с другом. Так, пихты никогда не будут сосуществовать с соснами или кедрами. Ели сдерживают развитие туй. Лиственницы угнетают все остальные хвойники.


Особым материалом для творчества являются можжевельники. Среди них можно подобрать высоко- и среднерослые деревца и кустарники, а также низкорослые стелющиеся формы. Наиболее распространен можжевельник виргинский. При использовании хвойников в композициях важно грамотно использовать их текстуру, контраст цвета, выбирать выигрышные формы, подчеркивать ярусы. Интересным решением может быть формовка хвойников или придание им фигурности. Например, можжевельники хорошо поддаются формовке «шапками» в три или четыре яруса. В сочетании с карликовыми туями сорта Хозери можно создать сказочный сад.

Последние сообщения форума

Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Да земли с этим домом что мы продаем огород что сажали соток 20 а еще 20 соток просто травой заселил дед еще так и стоит . так что земли тут досточно . рядом с домом очень большой выгон там можно держать большое хозяйство .завтра пойду  сделаю фотки сами все увидите .Может кому интересно .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1555699001/8f25b2d0/26250081_m.jpgСырочек пошел на вызревание.  С грецкими орехом.  Покупатели подтягиваются. ....Дел выше крыши.  Чаще , чем раз в неделю не получается сыр варить. За то в теплице  хорошо пошуршали, в доме окна на первом этаже все помыла. ....мдяяя, теперь очевидно , что окон много..., еще и двери со стеклом,  зеркала.....Елы-палы - возраст дае
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Для тех кто мать Тереза...
  Да не думаю что сено, так как мы брызгаем водой сено перед тем как скармливать.  Может и глисты.. Ленка ( извините за фамильярность) а повторную обработку проводить через 10 дней, или одного раза хватит?  И еще  чем ее обработать у нее вши есть, лазеют по ней, дою вижу как они копошатся. Посоветуйте кто нибудь пожалуйста.  У меня  цыпы в икубаторе выходят, и одна цыпочка на спинку переворачивается все время, так что я на птичий дворик загляну.  Может найду
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Давайте знакомиться.Оксана из Таллинна
:(Куст - это мало сказано... Там диаметр  метров 7... :(Оксан....сочувствую( Я сирень на пъдестал готова вознести, насколько ее люблю!!!! Но у меня муж то скосит поросли молодую, то спилит ветку,потому что "она ему мешает"....Ух.....вечно с ним воюем по этому поводу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Полегчало?!  8) ;D  ;D ;D. На мне клином свет сошёлся, для тебя? ??? :)
-------------------------------------------------------------------------------------