Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Растительные культуры напоминают нам о течении времени, их обновляющаяся форма и колористическая динамика имеют определенное значение. Мы непосредственно ощущаем это посредством зрения, которое вместе с другими чувствами за многие миллионы лет сформировала в нас природа. Зрение определяется ассоциативными и эмоциональными отношениями, сформировавшимися в процессе развития человека.

Нас объединяет с природой подсознательная связь, поэтому вполне естественна потребность разбивать цветники в городах и поселках, спасая наши жилища от монотонности и серости. Природные формы, появляющиеся в архитектуре, структуры и цветовая гамма покрытых растительностью поверхностей могут быть бесконечно много

образными и богатыми. Именно отсутствие разнообразия - причина того, что мы быстро утомляемся в искусственно созданном пространстве. чего никогда не бывает в природном окружении.

Сознательно и профессионально используя эти принципы, мы можем получить очень необычный и интересный эффект.

Критерии

Вьющиеся растения подразделяют на самонесущие и нуждающиеся в опоре, кроме того, их делят на лиственные и вечнозеленые виды. К числу вьющихся растений относятся, например, сорта культурного и дикого винограда. а также плющ; опора потребуется для вьюнка трехцветного, бегонии сканденс. душистого горошка, имопеи и различных сортов плетистой розы.

Выбор растений зависит от местных климатических условий и от ориентации строения. Почву следует подготовить соответственно выбранным растениям.

В Европе период, когда необходимо защищаться от солнца путем затенения, продолжается с мая по сентябрь. На южной стороне дома для затенения стены лучше культивировать лиственные растения, которые будут охлаждать ее. формируя у поверхности стены эффект трубы. Когда растения сбросят листья, поверхность откроется для обогрева зимним солнцем.

На восточной, западной и северной сторонах у стен лучше всего посадить вечнозеленые растения.

Для повышения эффективности биотекстуры стен можно установить опорные решетки для цветов. По конструкции они могут быть свободно стоящими, закрепленными на стенах, подвесными или закрепленными на растяжках. Главное требование, которому они должны соответствовать, состоит в том, чтобы решетки надежно выдерживали нагрузки порывов ветра и тяжести снега, а также были стойки к капризам погоды. Они могут быть изготовлены из дерева, металла или пластика. При подборе решеток следует учитывать материал, из которого сделана поверхность стен, форму здания и ваше желание полностью или частично закрыть поверхность стены.

При этом оказывается, что осуществление замысла требует очень широких знаний и профессионального подхода.

Положительное влияние живых стен

Противники зеленых насаждений в качестве аргумента часто говорят о вреде, который наносят растения стенам, о сырости о появлении насекомых, о том. что растения требуют ухода. Однако различные экспе- рименты и многочисленные исследования однозначно доказали, что растения на стенах оказывают благотворное влияние на жизнь Обитателей дома и обладаю, следующими преимуществами:

  • - в летний период растения дают тень и прохладу; поворачиваясь к солнцу, листья отбрасывают оптимальную тень, под действием эффекта трубы, возникающего между поверхностью стены и растением, стена охлаждается;
  • -при снижении нагрева поверхностей строения под действием эффекта трубы возникает движение потоков воздуха; растения аккумулируют влагу и испаряют ее. тем самым благотворно влияют на местный микроклимат;
  • -растения улавливают пылинки и другие загрязнения воздуха, поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, улучшая таким образом качество городского воздуха;
  • -растения служат отличной защитой от погодных воздействий, предохраняют стены от разрушительного действия солнечного света и от увлажнения при косом дожде снижают расширение и смещение материалов в результате нагрева, значительно уменьшая тем самым степень поверхностной эрозии;
  • -растения снижают уровень шума в зависимости от структуры зеленой поверхности и ее массы.

Биологические условия

Мы сами определяем биологические условия, необходимые для зеленых стен; однолетние растения можно высадить в небольшие горшки, которые подвешиваются на стену, забор или балконные перила.

Если используются контейнеры, главное, чтобы они были легкими. Для того чтобы они лучше удерживали воду, рекомендуется применять емкости с двойными стенками.

При использовании контейнеров большое значение имеет качество почвы, поэтому особое внимание следует уделять подкормке и поливу растений.

Для развития вьющихся растений наиболее подходящим будет край большой лужайки или место, где можно выкопать посадочные ямы. При подготовке почвы следует помнить о том. что растениям предстоит украшать данную поверхность на протяжении десятилетий, а масса их листвы будет соответствовать кроне среднего дерева. Поэтому, так же как при посадке деревьев, нам понадобится посадочная яма объемом около 1 м\ по возможности с полной заменой грунта (почву для посадки перемешивают с навозом). Полив и подкормка ускоряют развитие растений, для их осуществления в почву закладывается труба с перфорацией. Необходимо также обеспечить механическую защиту молодых растений, у подсобных тропинок необходимо сделать дополнительные приспособления, подводящие растения к стене, которую мы хотим озеленить.

Дать направление видам лазающих растений довольно просто, поскольку они способны взбираться наверх даже по плоской поверхности стекла. Однако гораздо лучше, когда для маскировочных растений устанавливают несущие решетки, поскольку в этом случае отрицательное воздействие растений на стены будет минимальным. Еще одно преимущество такого способа заключается в том, что мы сами сможем определять направление роста растения, таким образом, с архитектурной точки зрения мы определяем их расположение еще на стадии проектирования.

Последние сообщения форума

Re: Музыка
http://www.youtube.com/watch?v=J1iotmc7rdw#
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
где снег? где мороз? где зима?...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
Эта собака не для привязи или вольера , ему нужен замок , в крайнем случае особняк с большим залом и камином , на фоне которого он будет отдыхать на мягком диване , как истинный аристократ . ничего...  ужмутся. :Phttp://images.vfl.ru/ii/1547767680/0f6f300e/24998457_m.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Поздравлялки!
:-* :-* :-* :-*СПАСИБО!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
Привет всем ,дорогие подворцы, и снова вопрос- козочка д.р. 07.02.2018. Козочка стройная ,тонкая звонкая ,вымечко с три-четыре моих ладошки , молочко течет.петля распухшая , из козлов с июля только два пирата75 % нубики (они умудрились покрыть мою заано-нубийку  и заанку 78 см в холке) д.р. 01.05.2018 ,которых продали, последнего 7 ноября. По моим предположениям покрыта, а живота нет от слова совсем- позавчера пролезла через щель 20-25 см, боюсь не придавила козленка ?Сегодня снова скачет..
-------------------------------------------------------------------------------------