Садовые инструменты: виды и правильный выбор





Ручные инструменты




Этот вид инструментов применяется при малых объемах работ на небольших дачных участках и в свою очередь подразделяется на мелкий и крупный. Если мелкий инструментарий позволяет производить садовые работы всего одной рукой, то для использования крупного подразумевает использование обеих рук, а иногда и ног. К мелким инструментам относятся: совки, маленькие секаторы, бороздовики, небольшие мотыги и тяпки, ножи и прочее. Грабли, лопаты, косы, вилы, сучкорезы на длинном шесте, кусторезы и садовые ножницы относятся к категории крупного ручного инструментария.



Автоматизированные садовые инструменты




Для решения более сложных задач по обработке участка и выполнения больших объемов работы садоводы используют автоматизированную технику, работающую на бензиновых или электрических двигателях. Бесспорным преимуществом бензиновых садовых инструментов является их автономность и солидная мощность, а к недостаткам можно отнести их крупные габариты большой вес. Электрические модели инструментов менее производительные, требуют наличия электросети, но более легкие, компактные и экологичные. К автоматизированным инструментам для садовых работ относятся триммеры, газонокосилки, культиваторы, вертикуляторы, аэраторы, электрические и бензиновые кусторезы, садовые измельчители. Приобретение необходимого арсенала механизированной садовой техники в интернет магазине для сада существенно облегчит выполнение необходимых работ, существенно сокращая затраты времени.



Назначение садовых инструментов




Рынок предлагает сегодня огромный выбор садовых инструментов, который может вызвать у малоопытного садовода растерянность. Для создания более четкого представления об арсенале дачного инструментария, его можно классифицировать по назначению. В зависимости от типов работ на приусадебном участке, выделяют инструменты для:

— обработки и рыхления почвы (вилы, мотыги, грабли, культиваторы, лопаты);

— резки (ножницы, секаторы, ножи, сучкорезы, ножовки, пилы);

— полива (шланги, лейки, распылители, опрыскиватели).



В особую группу стоит отнести инструменты для транспортировки по участку тяжелых предметов: удобрений, грунта, урожая, посадочного материала. К ним относятся различные садовые тачки. В них также удобно замачивать саженцы и готовить земельные смеси.




Выбор инструментов для садовых работ




При покупке садового инвентаря, прежде всего, следует обратить внимание на его внешний вид. Техника не должна иметь видимых дефектов, изъянов и транспортировочных повреждений. Металлические элементы изделия должны быть смазаны маслом и не иметь следов коррозии. Лезвия и ножи при этом должны быть хорошо заточены. Что касается выбора материала для садового инструментария, то здесь стоит отдать предпочтение нержавеющей стали. Садовая техника из алюминиевых сплавов или окрашенная краской недолговечна и довольно быстро приходит в негодность. Ручные инструменты должны быть снабжены удобными рукоятками и черенками, которые комфортно держать в руках. Покупая автоматизированные инструменты для сада, убедитесь в их исправности, протестировав вместе с консультантом. Для долговечной службы и безотказной работы садового инвентаря необходимо также обеспечить ему должный уход и надлежащее хранение в зимнее время.



Правильно подобранный садовый инвентарь во многом облегчает жизнь садовода-любителя на приусадебном участке, сохраняя его здоровье и экономя время. Работа с ним превращает повседневные хлопоты в саду в удовольствие, а урожай фруктов и овощей радует всю семью.

 

Читайте также

Имея на даче обычный бытовой водяной насос, многие даже не подозревают, что это устройство, способно не только качать воду, но и обеспечивать работоспособность целых коммуникационных систем и быть ключевым элементом на промышленных предприятиях.

Мотоблок Weima WM1100BЕ

Мотоблоки – многофункциональная сельскохозяйственная техника. Она облегчает рутинный труд на дачном участке и в поле, а многообразие дополнительных приспособлений позволяет использовать ее для многих видов работ. Сегодня магазины техники предлагают широкий ассортимент и самих агрегатов, и аксессуаров к ним. Но если вы далеки от сельского хозяйства, именно большой выбор может стать настоящей проблемой.

Приходит долгожданная весна, а с нею и новые заботы о благоустройстве дачных участков, в том числе дела огородные, для кого-то приятные, а для кого-то не очень.

Весна всё-таки пришла, а потому каждому садоводу скоро потребуется разнообразный садовый инструмент. Работать придётся быстро: после долгого раскачивания синоптики обещают молниеносный приход лета — и, следовательно, инструмент нужен такой, который позволит сократить трудозатраты и выдержит серьёзную нагрузку.

Под зерноочисткой обычно понимают комплекс мероприятий, в который входит отделение зерна от земли и сора, от других семян и мякины. Это является важным этапом перед посевом или перемолом, поскольку качество очистки напрямую влияет на качество самой зерновой культуры.

Засушливые летние сезоны последних лет вынудили большинство владельцев дач и загородных участков установить систему полива. Но каждый вид полива имеет собственные особенности конструкции, так что при неправильном выборе системы можно просто бессмысленно потратить деньги.