Секатор с храповым механизмом для «стахановской» весны!

 

Универсальный секатор

садовый секаторОдно из главных весенних орудий труда для дачника и сельского жителя — секатор. Как трудно найти среди сотен предложений стоящий инструмент этого вида, знает каждый. В связи с этим хотим порекомендовать тем, кто ещё не в курсе, секатор с храповым механизмом. Им можно без особых усилий перерезать даже толстые (около 3 см в диаметре) ветки, что с использованием обычного секатора или не получится вовсе, или потребует исключительно «грубой мужской» силы.

Хитрость храпового механизма в том, что рабочее движение лезвия в нём является не разовым, а делится на небольшие отрезки (в несколько миллиметров). Секатору с храповиком (его называют также трещоткой) одинаково успешно поддаются как живые ветки, так и сухостой, потому его классифицируют как универсальный.

Выбор секатора

Испортить впечатление от такого инструмента можно лишь купив модель из некачественных материалов. При покупке следует обратить внимание на пластик, из которого сделаны ручки: он должен быть очень твёрдым и плотным. Труднее на взгляд определить качество металла, поэтому обязательно попросите у продавца разрешение перерезать секатором толстую ветку. Не соглашается — стоит пойти в другой магазин, благо выбор достаточный.

Можно попытаться определить прочность металла и по маркировке: инструментальные углеродистые стали имеют в маркировке букву «У», за которой следует числовой индекс углерода. Если после индекса стоит еще и буква «А», то вы держите в руках инструмент из стали высокого качества.


Обрезаем!

Когда секатор выбран и куплен, можно приступать к обрезке. Помните, что обязательным является укорачивание побегов (не более 1/3, иначе проснутся все нижележащие почки и разовьётся огромное число боковых побегов); санитарная обрезка (до здоровых тканей или на кольцо). У плодовых деревьев нужно вырезать все ветви под острым углом, те, что растут параллельно друг другу, направлены внутрь кроны или сильно её затеняют.

Читайте также

Как всем известно, человек на 2/3 состоит из воды. Поэтому для восполнения потери жидкости, а также для профилактики разного вида заболеваний, нужно в день пить около 2 литров воды. Но есть одна маленькая проблема – где взять хорошую чистую воду?

От уровня используемой сельскохозяйственной техники во многом зависит качество обработки почвы. Одной из наиболее часто применяемых разновидностей оборудования является борона или дискатор.

Наверное, не бывает таких людей, которые бы отказались от посадки сельскохозяйственных культур на своем дачном участке. Даже если вы являетесь противником огорода, то все равно хотя бы один раз в жизни высаживали зелень на своем участке.

Современное жильё представить без бытового газа трудно. Причины весомые: использовать только электроэнергию для обогрева и приготовления пищи невозможно — не выдержит никакой среднестатистический бюджет; использовать печное отопление вовсе нереально. Но что делать, если газопровода в поселке, городке, на даче или в загородном доме нет? Покупать газовые баллоны?

Под зерноочисткой обычно понимают комплекс мероприятий, в который входит отделение зерна от земли и сора, от других семян и мякины. Это является важным этапом перед посевом или перемолом, поскольку качество очистки напрямую влияет на качество самой зерновой культуры.

На сегодня в нашем мире существует достаточно обширное количество различного рода материалов и полезных ископаемых, многие из которых можно выделить и определить как материалы высокой прочности.