Многие с удовольствием берутся за лопату, надеясь на урожай молодой картошечки и свежей зелени. А кто-то ждет этого момента с ужасом, опасаясь за свое здоровье, но не в силах отказаться от дополнительного подспорья в виде собственных заготовок на зиму. У всех у нас подход к земле разный, и по разным причинам мы беремся за довольно тяжелый труд. Но облегчить работу на участке нам помогут такие полезные и умные агрегаты, как мотоблоки или мотокультиваторы.

 

И если на 5-6 сотках можно обойтись одной лопатой, то участок в 20-30 соток перекопать вручную практически невозможно. Ну, разве что нанять бригаду землекопов. Но ведь перекопкой работы на участке не ограничиваются. Так что мотоблок или мотокультиватор просто необходим как идеальный помощник, не знающий усталости.

Завести такого помощника несложно, вот только следует разобраться немножко, что именно подойдет для вашей ситуации: мотоблок или мотокультиватор.

Выбираем лучшего помощника

Итак, что же нам нужно? Рассмотрим оба агрегата. На первый несведущий взгляд они похожи, и большой разницы не видать. Однако у каждого из них свое предназначение и функции.

По сравнению с мотокультиватором, который предназначен в основном для перекопки и рыхления почвы, мотоблок является многопрофильным устройством, и его возможности ограничиваются лишь перечнем навесного оборудования.

С помощью мотоблока можно вспахать почву, окучить всходы, скосить траву, почистить дорожки и даже наколоть дрова. А уж использовать его для перевозки грузов сам бог велел. Достаточно прицепить тележку, и перед вами мини-грузовичок, способный перевезти несколько сот килограммов. Честно говоря, за столь обширный перечень функций мотоблоки более популярны, чем культиваторы.


Однако у многих современных мотокультиваторов функции также расширены благодаря силовому блоку с дополнительным навесным оборудованием. Конечно, культиваторы не могут составлять серьезную конкуренцию мотоблоку. У них и размеры меньше, и мощность проигрывает, но и для них на рынке есть своя ниша.

Культиваторы есть и ручные, без моторов, сложной конструкции и выполняющие практически те же функции, что и их «моторизованные братья». Правда, физических усилий они требуют больше, но и на них существует определенный спрос.

 

Трудно выбрать? Подумайте, для чего вам нужно садовое оборудование такого рода, и как много работы вы планируете выполнить с его помощью. Если только вспахать почву, то культиватора вам будет вполне достаточно. Если круг задач более обширный, выбирайте мотоблок. Ну а если вам уже понятно, что нужно, остается определиться с мощностью агрегата.

 

Выбираем мощность помощника

 

Здесь многое зависит от площади участка, которую нужно обработать, в данном случае, вспахать. Вспашка почвы – основная функция и мотокультиватора, и мотоблока. Но нужен ли вам мощный культиватор, если в своих садовых пристрастиях вы ограничиваетесь газонами и небольшим участком для выращивания овощей? Для того чтобы иногда взрыхлить почву, хватит и легкой модели культиватора. Подойдет для небольшого участка и электрическая разновидность. Их сейчас на рынке множество. Они действительно удобны, просты в обращении, дешевле мотоаналогов. Правда, сразу учитывайте, что для глубокой вспашки или возделывания целины такое устройство вряд ли будет полезным. Электрические культиваторы не слишком мощные, да и провод может доставлять неудобство. Но в ограниченном пространстве, например, в теплице, такие устройства отлично справляются со своими задачами.

Но вернемся к усадебному участку большой площади. На 4-8 сотках хватит мощности культиватора в 3,5 л.с., но чем больше участок, мощность культиватора и ширину захвата следует выбирать больше. Можно представить даже некую табличку мощности в зависимости от площади участка:

 

4-8 соток 3,5 л.с. 60 см

 

9-12 соток 4 л.с. 80 см

 

13-35 соток 5-6 л.с. 90 см

 

до 1 га 9 л.с. 100 см

 

Если же вы имеете фермерское хозяйство, стоит обратить внимание на специальное сельхозоборудование, хотя мощные мотоблоки вполне осилят площади, превышающие один гектар. Правда, из-за повышенных нагрузок мотокультиватор может часто выходить из строя, поэтому использование таких устройств на большой площади не эффективно.

 

Выбираем конструкцию помощника

 

Вряд ли выбирая технику для сада, вы хотите получить дополнительную головную боль. Срок службы и надежность – неотъемлемые качества любого устройства, на которые мы опираемся при выборе. В мотокультиваторах и мотоблоках главную роль играет редуктор, и если предусмотрен неразборный вариант, при поломке можно забыть о ремонте. Как правило, такая конструкция у дешевых моделей. Они и рассчитаны на небольшой срок службы, и в случае выхода из строя придется покупать новую технику.

Стоит обратить внимание и на класс двигателя. Существует несколько групп, отличие которых в показателях моторесурса и мощности. Профессиональные мотоблоки имеют большую мощность длительность работы (моторесурс), определяемую в часах.

Немаловажна и конструкция двигателя. Например, четырехтактные двигатели сильнее двухтактных, более экономичны в расходе топлива и работают менее шумно. Такие двигатели экологичны, так как выделяют в атмосферу меньше СО2, и, соответственно, модели с таким силовым агрегатом стоят на порядок дороже.

И, наконец, поговорим о ценах. Современный рынок слишком обширен, чтобы начать перечислять всех производителей. Однако среди отечественных мотокультиваторов неплохо зарекомендовал себя «Крот», из иностранных же аналогов популярны Craftsman и Solo стоимостью 11-25 тыс. рублей.

Из отечественных мотоблоков вполне конкурентноспособны «Фаворит», «Нева», «Каскад», МКМ-3-Б6 Lander (Пахарь) и «Салют», а из иностранцев хорошо известны марки Eurosystems, Husquarna, Pubert стоимостью 28-40 тыс.руб.

 

Читайте также

Основным преимуществом литья всегда была возможность изготавливать изделия сложной формы, к которым относится детали трубопроводов, а также использовать разнообразные материалы.

На сегодняшний день, интерес к культурным газонам значительно вырос. Организации, дачники и просто домовладельцы давно окружили себя красивыми лужайками и газонами. Уход за лужайками и газонами- работа трудоемкая, и без специальных садовых инструментов сделать это будет сложно.

Гаражные ворота, предлагаемые сегодня, станут прекрасным решением для обустройства паркингов, гаражей, а также коттеджей и загородных домов. Многообразие видов современных конструкций позволяет выбрать именно ту продукцию, которая полностью удовлетворит пожелания потребителя, идеально впишется в общий экстерьер и сможет радовать своим качеством на протяжении длительного периода. Чтобы выбранная конструкция полностью соответствовала перечисленным особенностям, её следует приобретать…

Садовая тачка — инструмент первой необходимости и на личном подворье, и на даче. А как вы её выбираете в магазине? «Что там выбирать? — скажут многие, — Пришёл да купил!»

Любого человека может постичь неприятность в виде невозможности открыть замок. Это может быть как обычная квартирная дверь, так и дверца сейфа или металлического шкафа. Ситуации, препятствующие беспроблемному открытию дверей, могут быть разными: ключ или поломался в замке, или не доходит до конца замка, или произошло заклинивание и выход из строя замка в результате попытки взлома и т.д. Ну а о таком довольно распространённом случае, как потеря ключа, не стоит и говорить. 

Необходимое оборудование для любого фермера, имеющего домашнюю птицу в хозяйстве- кур, гусей, уток, перепелов и индеек. Наши машины для ощипки птицы сберегут ваше время и силы. Какое бы количество птицы вы ни держали- рано или поздно приходит время менять поголовье. Ощипка пера и пуха, особенно у водоплавающих- гусей и уток- занимает много времени. А если у вас подросла большая партия бройлеров, которую нужно обработать в максимально сжатые сроки? И тут пригодится качественный плакер (машина для ощипа птицы), который ускорит обработку птицы в несколько раз, сделает ее максимально аккуратно без потери товарного вида у тушек. Ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом продукции и бильных пальцев (комплектующих к плакерам и самодельным установкам типа насадок на дрель)