Сегодня на рынке аграрного сектора появляются все новые модификации зерноочистительных машин, располагающие большим разнообразием необходимых функций. Саму технику можно смотреть тут: rekordtehno.ru.

Процесс очистки зерен зависит от многих факторов. Например, от качества зерна, вида техники, технологий, используемых при посадке. Давайте для начала рассмотрим методы очистки, которые используются в современном сельском хозяйстве.

  1. Ситовое сепарирование подразумевает разделение зерен с учетом их размера.
  2. Ячеистым сепарированием называют классификацию зерновых культур, согласно их длине – насколько они укороченные.
  3. Фракционное сепарирование – это способ, при которым очистка производится при помощи решетчатых приспособлений, через которое просеивается зерно. Этот метод хорошо для избавления от трудноотделимых примесей.
  4. Аэродинамическое сепарирование больше подойдет для легких примесей, поскольку просев происходит с помощью воздуха. В учет идут аэродинамические свойства зерна.
  5. Если существует необходимость убрать металлические включения, используется метод магнитного сепарирования. Кстати, именно магнитная очистка на сегодняшний день является почти обязательной составляющей. Любое оборудование для очистки зерна имеет в своем составе мощный магнит. Это дает возможность проводить процесс очистки более тщательно.

По мнению экспертов, процесс зерноочистки можно ускорить, если использовать ленточный конвейер. Это многофункциональное оборудование может пригодиться и для других видов работ, не связанных с зерном. Кроме того, для достижения качественного результата можно приобрести и регулятор зерна. Суть ее работы заключается в том, чтобы смешивать зерно и опорожнения силосов в равных пропорциях. Также могут пригодиться увлажнители, обладающие большой мощностью и называемые ротаметрами, элюраторы, способные отделять легкие примеси, также циклоны-осадители, которые помимо всего прочего занимаются очисткой непосредственно воздуха в машине.

В заключение добавим, если вы неопытный аграрий и только начинаете свой путь в этом секторе, при выборе техники лучше всего обратиться в специальные компании за консультацией. Производители с многолетним опытом смогут рассказать вам о преимуществах и недостатках каждой модели.

Читайте также

Самым распространенным видом, пользующимся большим спросом являются роторные и механизированные газонокосилки.

В статье очень простым языком рассказывается о современных дождевателях. Описываются их свойства, особенности, конструкция и применение. Даются некоторые рекомендации по выбору и приобретению подобного устройства.

Печи, предназначенные для сжигания разнообразного мусора – это специальное оборудование, позволяющее сократить имеющийся объем отхода приблизительно до 95-98 процентов.

Каждый инструмент, в независимости от сферы применения, должен проходит техническое обслуживание и проверку узлов.

Одной из основных технических характеристик для электрогенератора является то, на каком именно топливе он работает.

На приусадебном участке всегда много работы. Но не только огород и фруктовые деревья радуют хозяев. Великолепные клумбы с цветами, живые изгороди – вот истинная их гордость. Однако за красотой скрывается большой труд, ведь чтобы вырастить цветы и кустарники, потребуется не только умение правильно за ними ухаживать, но и подобрать подходящий садовый инвентарь, чтобы не нанести хрупким растениям вреда.