Войти или зарегистрироваться

07 Апрель, 2017, 04:54:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 37   Вниз
 
Автор Тема: Прививки для кролика - вакцины, сроки, схемы  (Прочитано 210879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« : 13 Декабрь, 2007, 00:28:30 »

Ой!Иришенька Витальевна!Напишите,как бороться с этой заразой.А ещё ,если мы купили уже привитых (в 2 месяца),то когда нам в след раз прививать.И самое главное,где брать эту прививку и как она называется?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 13 Декабрь, 2007, 00:28:30 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2007, 00:43:17 »

Ань, ветврач должОн знать! Прививать каждую весну, перед налетом мух и комаров.
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #2 : 28 Декабрь, 2007, 15:31:17 »

Анюта, прости, сразу не увидела вопрос. Лора ответила абсолютно правильно. Раз в год прививают, чтобы до прилета комаров развился иммунитет. Вакцины есть разные, у нас их можно купить в ветаптеке, но надо предварительно заказать, Некоторые кролиководы ездили покупали в институте Ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покрове Владимирской области. Но вам это неудобно, поэтому. думаю, у вас можно спросить в аптеках. Есть вакцины ассоциированные, то есть против нескольких болезней сразу (геморрагическая и миксоматоз), есть отдельно против миксоматоза. Сориентироваться надо по той, которую сможете купить. А там есть наставление по применению.
 Еще у кролиководов я видела маленький крольчатник, там окна затянуты сеткой от комаров и дверь дополнительная сделана и затянута сеткой. Ну чтобы можно было дверь открыть и проветрить, а сетчатая дверь будет закрыта, чтобы комары не летели.
Записан
Вега
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #3 : 21 Январь, 2008, 13:14:55 »

Все до поры до времени.Без вакцинации при попадании инфекции погибает все стадо.А переносится быстро и легко.
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #4 : 22 Январь, 2008, 14:55:02 »

Лора, не клетки спасают от эпизоотий, и ВАКЦИНАЦИЯ. В клетках их просто привить, да и клетки, между прочим, можно продезинфицировать. Вот в чем сложность бесклеточного содержания, что всего этого как правило не делают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 22 Январь, 2008, 14:55:02 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 22 Январь, 2008, 19:33:18 »

Ириш, это я понимаю, в смысле вакцинации. Одно но, на всех кролей вакцин не напасешься. Это в том смысле, что у нас прививки не очень дешевы. Во-вторых, ветеринар не охотно по хозяйствам ходит. То бишь надо кролей ему везти. А как? опять проблемы. Посему наши сельчане с прививками не заморачиваются. Но я так для себя решила, что мамашку с папашкой (производитеей) вакцинирую. А потом их детишек буду забивать по мере необходимости. А насчет дезинфекции клеток, у нас это так деревенские делают. Засыпают хлоркой или АСЕ (тетя Ася приехала ) потом тщательно отмывают, парошпаривают кипятком, на солнышке высушиваю, соломки и сена туда и кролей сажают. И все!
Записан
Матроскин
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 969



« Ответ #6 : 22 Январь, 2008, 21:06:50 »

Российские кролиководы обходятся без ветеринаров, вакцинируют сами, а вакцина обходится в несколько рублей на голову.
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #7 : 22 Январь, 2008, 22:39:23 »

Матроскин, ага, фиг мне кто у нас вакцину просто так продаст. если только по блату и за хорошую деньгуууу! У нас вакцинировать доморощенным способом низяаааа
Записан
Матроскин
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 969



« Ответ #8 : 22 Январь, 2008, 23:05:11 »

У нас можно заказать в вет аптеке, ну и Вам переправить тоже можно.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14714



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 22 Январь, 2008, 23:56:52 »

Цитата: e_sankov
Свободу кроликам.
Евгений! А не поместить ли нам Вашу статью в статьи о животных на сайте?
 Очень интересно написано, а главное- получаешь какой-то положительный заряд- хочется завести кролей еще раз- но уже по Вашему методу  Drink Браво!
 А от Матроскина выписать прививки - какие продают в аптеках свободно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 22 Январь, 2008, 23:56:52 »

Загрузка...
 Записан
Матроскин
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 969



« Ответ #10 : 23 Январь, 2008, 01:32:59 »

Прививки бывают разных производителей, с различной репутацией . от различных болезней. Попробуем добыть - какие надо!
Записан
Вега
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #11 : 23 Январь, 2008, 09:20:53 »

В любом городе есть оптовая база по торговле вет.препаратами-нужно просто узнать,где находится.У нас на базе есть любые вакцины для любых животных по очень приемлемым ценам.Вакцинация от гем.болезни одного кроля-10 руб обходится.
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #12 : 23 Январь, 2008, 22:26:45 »

Алекс, у Михайлова кролики непривитые. Не будем спорить о необходимости вакцинации. Это проверено. А Вам удачи!
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #13 : 26 Январь, 2008, 13:54:33 »

Ирина,а когда после прививки можно уже кролей случать?
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #14 : 27 Январь, 2008, 14:48:18 »

Анюта, с приездом ! Нет ограничений для случки кроликов. Ничего не оговаривается после прививки, только забой (не раньше 7 дней). Так что случай на здоровье. Удачи тебе и побольше здоровых крольчат-малышей!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 27 Январь, 2008, 14:48:18 »

 Записан
ДЖИВА
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #15 : 03 Февраль, 2008, 21:21:18 »

Сколько информации я сегодня получила,только ,что была подруга.Оказывается ,она занималась кроликами 2 года,но в один ""прекрасный ""день зашла к ним ,а они все мертвые . Теперь у ней нет никакого хозяйства,но есть 2гектара земли под Москвой под с\,хозяйство. Чем заняться не знает?Huh??
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #16 : 03 Февраль, 2008, 21:26:42 »

Все мертвые?! Вот расскажите тем, кто говорит тут, что кроликов можно не вакцинировать! Я слышала много таких историй. И после этого, конечно, кролиководство не в радость. Моя подруга долго занималась породными кроликами. Были хорошие зверьки. Окончила курсы при нашей ветакадемии. Но перешла на кур, (тоже породных) и довольна!
 Говорит, впервые себя человеком почувствовала, деньги на ветер не летят, наблюдать за семьей интересно. Конечно, каждый выбирает для себя, но услышать мнение многих тоже полезно. Сразу поймешь, чего тебе самому хочется.
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #17 : 04 Февраль, 2008, 15:09:18 »

Цитата: LORA-BEK
Анют, а ты разве не привитыми их брала? Значит, я что-то напутала. Ну, тады успехов. Бум на кроличьей свадьбе гулять.
Брали их конечно привитыми.Но их раз в полгода надо прививать.А скоро весна-комары да мошки полетячт с заразой.Да и малышам передастся иммунитет от мамки.
Записан
Маша
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: подмосковье
Сообщений: 998



« Ответ #18 : 18 Сентябрь, 2008, 23:24:36 »

 Huh? мне пора моим крольчихам делать прививки. И не могу понять как это сделать... Есть 2 варианта, цитирую из инструкции:
Для внутрикожной инъекции вакцину во флаконах (ампулах) растворяют из расчета на 1 дозу 0,2 см3 растворителя и вводят 0,2 см3 в подхвостовое зеркало или ухо.....
Для внутрикожных прививок рекомендуется пользоваться безигольным инъектором.
что такое подхвостовое зеркало?? и неужели можно всего лишь закапать лекарство в ухо?? я просто пытаюсь оценить.. смогу ли сделать прививки сама или надо везти в ветеринарку, хотя очень не хотелось бы.. и дороже, и кучу всяких бяк нахватаем, да и стресс сумасшедший для них....
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7826



« Ответ #19 : 18 Сентябрь, 2008, 23:55:56 »

Тааак.... крутая инструкция)). Маша, у тебя все так интересно закручено? Улыбка Улыбка

Как я прививаю кролей.
Покупаю вакцину сухую, в ампулах, расфасовка 10 доз. Везу домой в холодильнике.
Рассчитываю поголовье и вакцину, чтобы не выливать или как можно меньше выливать неиспользованную.
Допустим, есть 10 кролей возраста старше 45 дней без поноса, вздутий, стоматита, в общем, все здоровые и веселые. Молодняк или штатные - все равно.
Флакон вакцины из холодильника развожу в 5мл дистиллированной  воды. Получившийся раствор распределяю на 10 инсулиновых шприцов, у них короткая и тонкая игла.
Получается в шприце по 0,5мл вакцины. 1 доза. Если развести вакцину в 10мл воды, то набирать в шприц надо по 1мл, главное - доза. Сухая 10 доз - в шприцах 10 доз.
Укол внутримышечный. Так как попка у кроля малозаметна Улыбка ,колю в бедро.
Место и положение ноги определить просто: согни свою ногу - от колена до тазобедренного сустава мышцы сразу расслабились, да?
Вот в самое широкое место этих расслабленных мышц (у кроля Улыбка ) и колю.
Не вакцинируются:
 крольчихи второй половины сукрольности - нафиг нам аборты от стресса.
 крольчата младше 45 дня жизни (хотя на вакцине и пишут - от 28 дня), не достигшие 1кг живого веса.
 больные, ослабленные, с нарушением работы ЖКТ.
Вакцинирование проводят два раза в год сезонно (осень-весна).
Если вакцина двухвалентная - уколол и забыл на полгода. Если же миксоматоз и ВГБК (основные) раздельные, то делают одну, потом перерыв от 2-х недель и вторую. Неиспользованную открытую вакцину хранить нельзя. Если такая все же осталась - вместе со шприцами кипячу около получаса и выливаю. Улыбка Шприцы и иглы ломаю, ибо нефиг.
Важно: при вакцинировании самостоятельно ветстанция, конечно, справку не даст))). Это может здорово навредить при отправке кроля официальным путем. Улыбка
Контрабанда рулит))).
Забыла добавить - мы колем вдвоем с мужем, так безопаснее для всех)).
 

Опять трактат получился, фу Sad(((

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 18 Сентябрь, 2008, 23:55:56 »

Загрузка...
 Записан
Пенелопа
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 265


Я - Вера


« Ответ #20 : 19 Сентябрь, 2008, 00:03:53 »

Света, ну как здорово ты обьясняешь...! Прямо зачесалось мне кролей завести.  Drink
Записан
Маша
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: подмосковье
Сообщений: 998



« Ответ #21 : 19 Сентябрь, 2008, 00:10:35 »

Светлана! Мне дали пустую коробочку от вакцины, чтоб я знала что покупать и было сказано так - всех своих старичков (ноябрьского и мартовского рождения) проколоть в сентябре, а числа 9-10 октября проколоть тех, кого я прикупила во вторую очередь.. им по 4 месяца.... вакцина ассоциированная.. именно ее инструкцию я цитировала... 10 ампул, в каждой по 10 доз... на коробке не написано в порошке или жидкое... только отправляют к инструкции, я нашла ее в инете http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=488
Про малышей было сказано так - проколоть через 3 дня как отделим от матери... то есть в 45 дней примерно... колоть надо Раббивак-В...
Ассоциированную вакцину колем каждые три месяца!!! Так??
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7826



« Ответ #22 : 19 Сентябрь, 2008, 00:18:29 »

Нет, не так.
Молодняк, которому сейчас вколешь - через три месяца уже на жаркое будет готов, нафиг колоть-то?
Миксоматоз зимой колоть.... Huh? я не колю.
Ассоциированная - значит от обеих болячек, ревакцинацию делают только штатным кролям. то есть:
45 дней, 135 дней, потом через полгода.
Зачем так много вакцины? 100 доз.. У нее срок годности есть, храни только в холодильнике.

Послушай совет: отсаживаешь кроля и коли. У него и так стресс (от мамки в другую клетку пихнули), так еще через три дня снова злая тетка пришла, иголками тычет..
Кстати, если есть возможность - лучше отсадить мамашку, дети легче переносят отъем.

Ага, покровская.. я такую же колю.

всех своих старичков (ноябрьского и мартовского рождения) проколоть в сентябре, а числа 9-10 октября проколоть тех, кого я прикупила во вторую очередь.. им по 4 месяца....

коли всех разом, что за новости... вакцину выливать, что ли?
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #23 : 19 Сентябрь, 2008, 00:55:29 »

Цитировать
Неиспользованную открытую вакцину хранить нельзя. Если такая все же осталась - вместе со шприцами кипячу около получаса и выливаю.  Шприцы и иглы ломаю, ибо нефиг.
Света, а зачем кипятить неиспользованную вакцину?  Или это  возбудитель? Сколько же всего я еще не знаю...
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7826



« Ответ #24 : 19 Сентябрь, 2008, 08:50:17 »

Конечно, возбудитель)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 19 Сентябрь, 2008, 08:50:17 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 37   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
06 Апрель, 2017, 17:29:48
Так есть поросята?
Ирмик
06 Апрель, 2017, 16:46:40
Я сама из этого района
Фаня
06 Апрель, 2017, 16:40:04
Телевизор  рассказал,  что  сдохли  или  радио  или  газета  какая?  )) Впрочем,  мне  особо  дела  до этого  нет ))
Ирмик
06 Апрель, 2017, 16:32:27
Не надо усложнять, в "КонстантиновоАгро" сдохло 40 свиней из 200, один деятель из тех мест поросят привез в Б.Прудищи, тоже сдохли
Фаня
06 Апрель, 2017, 16:25:55
Там  в  МО  не  строит  ли  какой  крутышка  очередной  комплекс  по  переработке  свиного  мяса ?  Или  построил  и  работает...  а  частники  под  ногами  мешаются-другого  н
Камуфляж
06 Апрель, 2017, 14:23:17
Ужас!!! Друзьям - Донбасцам очень надо.
Ирмик
06 Апрель, 2017, 14:10:48
Скоро ни у кого не будет(( В МО 2 очага АЧС, один практически на МКАДе
Камуфляж
06 Апрель, 2017, 11:57:53
У кого есть поросята?
karitabove
04 Апрель, 2017, 23:35:24
Соболезную родным и близким петербуржцам,потерявших своих родных!
Лариса-Лорхэн
04 Апрель, 2017, 17:11:58
Питерцы, соболезную

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Апрель, 2017, 04:54:48

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28702
  • Последний: 250267
Статистика
  • Всего сообщений: 1603787
  • Всего тем: 5922
  • Сегодня онлайн: 204
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 66
  • Всего: 67
  • Alint

Календарь праздников

праздники сегодня